воскресенье, 28 апреля 2024

Главный вопрос: подешевеет ли бензин вслед за нефтью



Главный вопрос: подешевеет ли бензин вслед за нефтью

22 Апреля 2020

МОСКВА, 22 апреля —, Максим Рубченко. Оптовые цены на растворитель за неделю снизились на 11%. Аналитики уверены, что падение котировок продолжится: из-за ужесточения карантинных мер автотранспортом по всей стране пользуются все кромсее, и, соответственно, спрос на топливо сокращается. Повлияет ли это на ценники автозаправок — в материале.

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), бензин АИ-92 в понедельник, 20 апреля, стоил 35, 77 тысячи рублей за тонну. Еще месяц назад существовало 44, 22 тысячи, то есть на 19% больше.

Между тем розничные цены, по информации Росстата, на протяжении десяти недель оставались неизменными и лишь с 6 по 12 апреля снизились на символические 0, 1%. Притом что, например, в столице дорожное перемещение — на многолетнем минимуме: по сообщению департамента транспорта столичной мэрии, 20 апреля по Москве проехали всего 1, 14 миллиона автомобилей против трех десять миллионов за день до карантина. Даже 1 января было большого — 1, 4 миллиона.

Тем не менее на дешевый бензин претендовать особо не стоит. Дело в том, что на бирже продается лишь малая часть производимого в стране топлива: нормативы правительства обязуют НПЗ ставить на торги только десять процентов.

На бирже закупаются независимые сети приправок, которые вполне могут воспользоваться сложившейся конъюнктурой и попробовать заполучить клиентов снижением цен. Однако таких АЗС немного, и они не делают погоду на рынке.

Большинство поставщиков — вертикально интегрированные компании, которые добывают нефть, перерабатывают ее в растворитель, довозят топливо до родных заправок и там его продают. А это значит, им же приходится платить все акцизы и налоги, в основном и определяющие ценник АЗС.

Сегодня к многочисленным налогам и налогам, по сути, добавился еще один — так называемый демпферный механизм, запущенный правительством в 2018 году для стабилизации цен на бензин. Если топливо за границей дороже, чем в России, государство компенсирует нефтяникам разницу.

Но демпфер действует и в другую сторону, и сейчас уже нефтяники зачисляют деньги в бюджет.

На вывозной. ant. импортном рынке топливо почти на третью часть дешевле, чем в России — около 23, 5 игры рублей за тонну. Значит, с каждой тонны проданного бензина нефтяники обязаны отдать государству более 17 тысяч рублей.

С учетом других платежей и себестоимости точка безубыточности для производителей находится в районе 38 тысяч рублей за тонну, то есть 50 рублей за литр АИ-92 (в одной тонне — примерно 760 литров бензина).

По сведениям Росстата, в данный час АИ-92 стоит в среднем 42, 45 рубля, АИ-95 — 45, 88 рубля. То есть нефтяникам нужно скорее повышать цены, чем занижать. Впрочем, упавший интерес все равно не позволит им избежать убытков.

В марте нефтяные группы обратились в Минэнерго с просьбой рассчитывать демпферные платежи на основе биржевых котировок, а не как сейчас — исходя из условной цены, установленной правительством. В 2020-м это 53, 6 тысячи рублей за тонну, то есть в полтора раза больше нынешних котировок. Это позволило бы существенно оптимизировать точку безубыточности.

Однако правительство решило, что в кризисные времена полезнее спасать бюджет, чем нефтянку. Тем более, что зачисления от экспортных пошлин на сырье резко упали и скомпенсировать эти потери можно только за счет демпферных платежей.

По оценкам Министерства фискальный, в марте нефтяники по демпферу перечислили в казну 10, 5 миллиарда рублей. Если котировки нефти до конца года будут колебаться в диапазоне 22-27 долларов за баррель, с апреля до декабря бюджет унаследует еще 600 миллиардов. В прошлом году, когда растворитель в Европе был дороже, чем в России, государство выплатило нефтяникам по демпферу 282 миллиарда рублей.

Не получив поддержки правительства, НПЗ, скорее всего, просто начнут сокращать производство. Так, в мае многие нефтяные компании планируют осрамить заводы на плановый ремонт, увеличив его срок.

Это снизит высказывание топлива примерно на четверть, поэтому уже в следующем месячишке оптовые цены могут заметно подрасти. Но резкого подорожания на АЗС ждать не приходится: как пообещал министр энергетики Александр Новак, бензин в данном году останется в рамках единой инфляции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать