четверг, 18 апреля 2024

Глаза не открываются, руки не двигаются . Школьники в Покрове избили семиклассника-инвалида



 Глаза не открываются, руки не двигаются . Школьники в Покрове избили семиклассника-инвалида

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 мар, Ирина Халецкая. Видео, на котором несколько старшеклассников с остервенением бьют подростка помладше, за два дня облетело соцсети. Мальчик умоляет их остановиться, просит прощения, но безуспешно. Расправу записывала на телефон девушка, которая позже пристала к компании и била подростка ногами, чтобы не марать руки в крови. Некоторым подозреваемым в жестоком избиении еще нет 16 лет. Подростки фанаты футбола и АУЕ избили мужчины за то, что он якобы лгун. Причем они совершенно не переживали, что их арестуют, поскольку мы малолетки.

Это случилось в Покрове. Инцидентом занялись УМВД по Владимирской зоны и Следственный комитет. Всю компанию уже задержали, обыкновенный мальчик находится в больнице.


Пацаны его так не били, как била его я

Избиение произошло еще 20 марта, но видео случилось в Сети два дня спустя. Несколько подростков бьют малыша ногами, тот плачет, извиняется и готов поклясться, что такого не говорил. На заднем плане другие старшеклассники хладнокровно отпускают комментарии, что парня наказывают за дело.

Чуть позже в Сети распространилась запись голосового сообщения Маши, автора видео. Девушка в красках рассказывает своей подруге об избиении, смеется. Причина расправы над подростком, по ее словам, его внимание к одной девятикласснице. Рассказ Маша начинает с фразы ничего не предвещало в этот день.

Там были (имена нескольких девятиклассников, один семиклассник. Прим. ред. ) … Все они хотели избить Михаила (жертву нападения, имя изменено. Прим. ред. ), продолжает она.

По ее словам, Миша пришел в кафе Снежная королева на разговор, где его уже ждали. А потом компания уходила пообщаться в более тихом месте и отправилась на лимонку популярное среди подростков место в городе. Школьники, сняв куртки, предъявляли семикласснику претензии, что он якобы приставал к девушке одного из участников будущей расправы.

Я вспомнила, что он ко мне склеивался на одной хате, смирял. Ну, короче, парни еще сильнее разгорелись. Начали его бить. Сначала мне было не по себе, трясло. Я снимала, уточняет она.

Как следует из аудиозаписи, били Мишу долго-долго-долго. Две минуты Маша снимала, а потом сама присоединилась. Школьница с гордостью рассказывает подруге, как наносила парню удары ногами по лицу якобы за дело и чтобы он ответил за базар. Остальные, пораженные такой жестокостью, ее оттаскивали.

Пацаны его так не били, как била его я. Много было слов о том, что хватит, хватит. Давайте оставим, мы его сейчас убьем! У него было все лицо залито кровью. Я хотела его кулаками в лицо бить, но все лицо в крови. Я не хотела марать руки. Поэтому стала ногами. Мы были переполнены эмоциями, длит она.

В конце аудиозаписи Маша хвастает, что приятели, отметил, с каким остервенением она била мальчишку, предложили ей на следующий день разобраться с другим школьником. Кроме того, избивавшие, признается старшеклассница, абсолютно не переживали, что их могут наказать: Мы же малолетки.


Говорить и ходить не может

Когда Михаил с трудом домчался до дома, его мама Евгения сразу вызвала скорую. С переломом носа, сильным сотрясением мозга, многочисленными ушибами и отеками его доставили в областную больницу во Владимир. Позднее Евгения рассказала местному телевизионный каналу, что глаза у сына не открываются, руки не двигаются, говорить и ходить он не может.

Мать подала заявление в полицию и попросила, чтобы участников драки наказали. Органами МВД России по Петушинскому поясу в тот же день имелась организована доследственная проверка. Всех избивавших установили их четверо. Одному уже исполнилось 18 лет, молодой москвич приехал в Покров из Орехово-Зуево.

Мише всего 13 лет. В школе он обучается по индивидуальной программе из-за отлипания в развитии. По информации местных СМИ, у мальчика есть инвалидность.


Месть и резонанс

Пользователи соцсетей поделились на два лагеря. Одни считают, что подростки звери, поэтому их надо проучить таким же способом, а именно устроить суд Линча. Другие же призывают выяснить истинные мотивы поступка, и пусть во всем разбираются правоохранительные органы.

В интернет-сообществе школы, где учились подростки, не верят, что обидчиков Миши накажут максимум отделаются условкой. Некоторые высказывают мнение, что расправа была способом прославиться в соцсетях.

После того как видео с избиением попало в интернет (его якобы выложила в сеть подруга, которой Маша все рассказала), потребители группы Подслушано Покров нашли ступени всех участников бойни, а также вычислили их домашние адреса. Дверь дома Маши исписали бранными словами и закидали яйцами. Сначала девушка даже отвечала на комментарии и сообщения, не признавая свою вину, но вскоре страницу удалила. На страницах парней были цитаты АУЕ и футбольные кричалки. Подписчики угрожали им расправой.


Это не по-пацански

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев в комментарии местному телеканалу отметил, что, когда четверо бьют одного, это не по-пацански. Прохорычев передал информацию о жестоком избиении семиклассника в Покрове ребяческому омбудсмену Анне Кузнецовой. Все подозреваемые уже дали показания и задержаны.

Материалы дела переведены из полиции для более детальной проверки в СК. Учитывая обстоятельства, при которых пострадал малолетний ребенок, а также объективный широкий коммунальный резонанс события, руководством следственного управления перед прокурором инициирован вопрос о передаче материалов проверки из производства органов полиции следователю Следственного комитета, говаривается в сообщении СК.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать