пятница, 29 марта 2024

Год великого перелома . Чем большевики 20-х похожи на реформаторов 90-х



 Год великого перелома . Чем большевики 20-х похожи на реформаторов 90-х

13 Октября 2019



МОСКВА, 13 октября —, Антон Лисицын. Колхозы, паспорта, колоссы индустрии, а вместе с тем хлебные карточки и групповой голод — когда в 1929-м году Иосиф Сталин объявил Год великого перелома, жизнь на одной шестой части суши действительно кардинально изменилась. Строились автоконцерны и фабрики, тысячи невест людей из деревень перебирались в города и превращались в квалифицированных рабочих, введено всеобщее начальное образование. Параллельно разворачивались общественно-политические репрессии, людей вычищали с предприятий и из учреждений за неправильное социальное происхождение. О противоречивом наследии первой пятилетки в СССР — в материале. Спор о темпах

Третьего ноября 1929-го Сталин опубликовал статью к двунадесятой годовщине Октябрьской революции. Ее заголовок Год великого перелома дал название всей эпохе — первой пятилетке, в течение какой советская власть переделывала жизнь эта страны. Генсек провозгласил решительное наступление социализма на капиталистические элементы городка и деревни.

Этот год подвел итог многолетним дискуссиям о том, как дальше должен раскручиваться СССР. О том, в какие сроки и кой ценой проводить перестройку экономики эта страны, верхушка партии спорила все 1920-е.

Достаточно посмотреть на состояние СССР в 1920-х, чтобы прийти к выводу о нужности восстановления индустрии, — рассказывает кандидат исторических наук Михаил Диунов. — После революционного хаоса и Гражданской войны та промышленная база, что лежала создана царским правительством —, а она вполне соответствовала роли достославной державы, — или лежала разрушена, или в порядочной мере пришла в упадок. Советский Союз этого времени — страна третьестепенная.

Старт индустриализации в СССР совпал с так крестимой мировой Великой депрессией, какая началась с обвала на биржах США в октябре 1929-го. Промышленность — Челябинский и Сталинградский тракторные заводы, ГАЗ, Магнитку и многое другое — Стране Советов помогали создавать южноамериканские и немецкие специалисты. Так, фирма Альберта Кана из США с 1929-го по 1932-й спроектировала свыше пятисот промышленных объектный. Колонна готовых тракторов ЧТЗ в сборочном цехе Челябинского тракторного завода

Диунов называет мировой кризис настоящим подарком для советского руководства. Американский и европейский бизнес, до этого с подозрением посматривающий на коммунистов, теперь был готов работать с ленинцами, ведь они приносили богатую прибыль, — объясняет нестор. — Спрос отсутствовал, рынок сокращался, и для бизнеса это была просто находка. В значительной степени плоды первых двух пятилеток — автоконцерны, построенные под ключ американскими и немецкими специалистами. Первое время немалая часть инженерного состава там работала по прокату из-за рубежа, так как Россия после революции утратила способ организацию подготовки квалифицированных кадров. Где взять деньги

За ускоренные темпы индустриализации выступал Лев Троцкий, а Сталин и Николай Бухарин его ругали. Но в 1927-м Троцкого выгнали из партии, а в стране случился кризис хлебозаготовок. И Сталин занял противоположные позиции, обрушившись с критикой на Бухарина.

За строительство заводов надо было платить. Тогдашний Советский Союз был аграрной страной. На внешние рынки, чтобы выручить валюту на покупку станков, государство рабочих и крестьян поставляло преимущественно сырье. Деньги предполагалось получить в том числе и от правильной организации сельского хозяйства, загнав аграриев в колхозы. Аграрные объединения должны были работать эффективнее изобилия мелких дворов. Плюс индустриализация обеспечивала село техникой. Но на практике это обернулось групповым голодом начала 1930-х в Российской СФСР, Украинской и Белорусской ССР. В апреле 1933 года партия решила прекратить вывоз зерна из-за падения цен на него на внешних рынках, а также для обеспечения посевной кампании. Грузовики с зерном, собранным в колхозе Каховка

Историк Олег Хлевнюк, довольно писавший о сопротивлении деревни коллективизации, утверждал: В начале 30-х произошла настоящая крестьянская война, о чем мы, историки, не знали раньше.

Проблемой коллективизации занимается доктор исторических наук, бывший член Совета Федерации и эксперт Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Виктор Кондрашин. Он пришел к выводу, что массовый голод в деревне был результатом политики, осуществляемой сверху. Но концепция геноцида голодомором этнических групп не выносит критики. Здесь нет никакой науки, это чистая политика, — говорит историк. Возвращение паспортов

Требовалось повысить производительность не только реакционных сельских масс, но и рабочих. Правительство проводило так называемые оргнаборы: кадры индустриальных предприятий пополнялись выходцами из деревни. Государство широко использовало и труд заключенных.

Уже имеющихся квалифицированных рабочих и руководителей предприятий сняли дополнительно мотивировать. В 1930-м Центральный исполнительный комитет и Совнарком издали постановление о плановом переназначенье рабочей силы. То есть вместо невидимой руки рынка — командный метод.

В 1920-е русские рабочие как класс-гегемон в своем государстве отвыкли от жесткой строительный дисциплины. В 1929-м местное правительство отмечало распространенность таких видов систематичных нарушений, как пропуски по неуважительным причинам, (…) пьянство на производстве, сон на работе, проявления хулиганства, искусственное снижение производительности труда, порча материалов, машин и оборудования, оскорбления и избиения специалистов. В 1932-м вышло и постановление об увольнении за прогулы. Внедрялось и стимулирование с помощью премий, ударники поощрялись материально и морально. Советская молодежь прибыла на строительство кораблестроительного завода в Комсомольске-на-Амуре

В том же 1932-м ввели паспорта. Основатель первого в мире государства рабочих и крестьян Владимир Ленин критиковал паспортную систему как надругательство над народом, но государству в ходе индустриализации надо было контролировать население.

Из тех же лет родом и централизованное распределение товаров — в 1929-м вернулись карточки на продукты (была свернута либеральная к частнику новая экономически-производственная политика — НЭП). Страна нуждалась в квалифицированных снимках, государство, оставив эксперименты с обучением, ввело повальное начальное образование, в городках — обязательную семилетку.

Первая пятилетка лежала новым буйством революционной практики, повторением красного террора. Конец 20-х, начало 30-х — время политических процессов: шахтинское дело, дело Промпартии, дело военных Весна. Ликвидировали и вычищали так называемых в прошлых, разгромили Академию наук, — перечисляет доктор исторических наук Сергей Волков. — А, что касается решений в округи экономики, то основной вопрос 20-х, если упрощать:, что кончится раньше — НЭП или советская власть. Понятно, что советская власть хватила единственно верное для себя самой решение и прикончила НЭП. Фото : Public domain Доставка обвиняемых в суд по шахтинскому делу

В эпоху великого перелома происходят события, описанные Ильфом и Петровым в Золотом теленке. Авторы рассказывали о переменах легко, персонажи и конъюнктура казались читателям забавными. Реалии того времени — Турксиб, обличение летуна инженера Талмудовского, коммунальный быт, нехватка товаров — составляют фон повествования. Хотя некоторые явления, например чистка в советских учреждениях, были для современников не комичным, а трагическим событием. Но власть так строила новое общество.

Вычищались люди неправильного социального качества и даже те, кто просто состоял в других партиях и фракциях, кроме большевицкой. Волна чисток прошла по всей стране, тогда оформилась концепция набора в учреждения, в том числе и просветительные, по классовому признаку. Бывшие потеряли возможность дать своим детям даже среднее образование, — описывает Волков совсем не смешные реалии конца 20-х — начала 30-х.

Несколько лет проводились эксперименты с календарем. Вместо привычной семидневной недели была введена пятидневка — по замыслу реформаторов это должно было позволить заводам работать без остановки. На практике это создавало много неудобств, советская власть вернулась к самый обыкновенной неделе.

Российский историк Елена Осокина обрисовала еще один путь финансирования индустриализации. Советское правительство на рубеже 20-30 годов решило пополнить золотовалютные резервы страны. К этому времени государство рабочих и аграриев потратилось на поддержку мирового революционного движения и на закупки продукции за границей. И власть пошла внутри страны рыночным путем: открыла сеть магазинов Торгсин, где граждане могли зачислять продукты и товары в обмен на валюту и золото. Торгсин стал полноводной золотой анадырью, которая позволила советскому местное правительству получить средства на индустриализацию, — отмечает Осокина. Сеть Торгсин — в основном в обмен на продукты — достала в 1930-х из запасников граждан на строительство промышленности эквивалент 220 тонн чистого золота. / Дмитрий ДебабовУкладка шпал Турксиба Жить стало лучше…

После великого перелома страна изменилась, хотя не все заявленные показатели были достигнуты. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории РАН Юрий Жуков заочно спорит со своим коллегой Михаилом Диуновым. По мнению Жукова, Великая депрессия, наоборот, помешала руководству СССР выполнить задачи пятилетки. Первоначальный план был огромен, его можно было выполнить за десять-пятнадцать лет, но когда его воспринимали, еще не было кризиса. Анастас Микоян — тогда нарком торговли СССР расставлял на то, что мы оплатим поставки выручкой от уличной торговли. А, что мы тогда экспортировали? Нефть, бензин, лес и пиломатериалы, пушнину и золото, даже рога и копыта — да, рога и копыта, как в романе у Ильфа и Петрова, еще зерно. Но когда Советский Союз приступил к выполнению плана, на весь мир свалился невиданный экономический кризис. Никто не хотел ничего покупать, все хотели продавать. И мы начали покупать в долг, в кредит то, что нам было так нужно. Это заставило частично свинтить план — доделать смогли только то, что прошло хотя бы нулевой цикл строительства, — объясняет историк причины ретуши показателей первой пятилетки.

Те, кто предлагал все свернуть и бросить эту затею — например Алексей Рыков, председатель Совнаркома, — ушли в 1930-м в отставку. А специалисты трудились, это был групповой порыв. В результате мы создали индустрию, которая исключила нас на второе место в мире по производству стали и чугуна, а это огрело возможность строить автомобили, трактора и самолеты, — продолжает Жуков. — Во второй и начале третьей пятилетки мы смогли нарастить промышленную мощь, позволившую выдержать нападение Германии. Благодаря энтузиазму советских людей у нас были танки, диски и пушки. Без первой пятилетки не видать бы нам победы в 1945-м.

Первую пятилетку СССР завершил досрочно, в 1933 году. Сталин высказал мнение, что в последующие года нет необходимости так подхлестывать и подгонять страну. В результате успешного выполнения пятилетки нам удалось уже поднять обороноспособность страны на должную высоту, — узнал работу партии генсек. Плакат 1930 года из экспозиции Центрального музея Революции СССР Страна Муравия

Следующая пятилетка была уже другой. Жить стало лучше, жить стало веселее, провозгласил отец народов в 1935-м на совещании стахановцев — энтузиастов, многократно перекрывавших нормы производства. А в следующем году советский лидер обнародовал, что социализм в главном построен, победив в раздельного взятой стране. Но хватким о том, чем же стали для страны годы великого перелома и насколько оправданны были жертвы, ведутся до сих пор. Что двигало ленинцами — железная необходимость и расчет или догмы единственно верного учения ?

Эпоха великого перелома неоднозначно воспринималась и современниками, и их потомками. Поэт Александр Твардовский написал в 30-х посвященную коллективизации Страну Муравию. Муравия, как объяснял уроженец Смоленщины Твардовский, — страна вековой мужичьей мечты. Главный герой книги, обойдя все государство, возвращался в колхоз.

Позднее, в хрущевскую оттепель, в другой поэме, За далью — даль, автор вмонтирует 1930 год в один ряд с 1941-м и напишет про пустопорожние трудодни крестьян. Твардовский, рассказывая о противоречиях первых десятилетий советской власти, подвел такой итог:

И все от корки и до корки,
Что в книгу написанного вчера,
Все с нами — в силу поговорки
Насчет пера
И топора…

Историк Сергей Волков считает, что все кампании советской власти были продиктованы не столько прагматическими соображениями, сколько идеологическими. Лидеры партии говорили, что самостоятельное крестьянство ежедневно порождает капитализм, что крестьянство вообще реакционно. Решительным наступлением эту политику ленинцы назвали не просто так — они не могли поступиться тут ни идеологией, ни практикой, — говорит он.

Волков отмечает, что большевики закрывали взора на любые ошибки и переборы, потому, что исповедовали принцип В главном мы правы: социализм эффективнее капитализма. Практика большевистской партии была всецело снять воленная идеологии. Если на пути в светлое будущее идет что-то не так, например, падают сборы зерна или специалисты голодают, — это ничего, это временные трудности. Ведь когда наступит социализм, будет все здорово. Надо просто приближать победу социализма, после нее все проблемы рассосутся сами собой, — говорит ученый представления большевиков.

Он добавляет, что история повторилась в 90-х — тогда преобразования в эта стране проводились с таким же большевицким жаром. Это неудивительно — те, кто осуществлял тогда рыночные реформы, были выходцами из той же партии, действовали точно так же. У них тоже лежала убежденность в том, что можно жертвовать экономическими интересами специалистов, реальной экономикой ради верной теории. Ведь правильная доктрина, несомненно, принесет счастье! — иронизирует историк. Голодомор на УкраинеЮрий ЖуковВладимир Ленин (Владимир Ульянов)Совет Федерации РФМоскваСШАИосиф Виссарионович Сталин – миф в квадратеОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать