воскресенье, 28 апреля 2024

Голову можно потерять . Какие тайны хранят московские монастыри



 Голову можно потерять . Какие тайны хранят московские монастыри

24 Декабря 2022

МОСКВА, 24 декабря —, Никита Бизин. Легенды есть почти у каждой столичной обители: в одной спрятаны сокровища, которых никак не найти, в другой — черепа пропадают из могил. О самых известных монастырских преданиях — в тексте.

Во время оккупации Москвы армией Наполеона в 1812-м многие святыни превратились в места не столь богоугодные. Например, в кремлевском Успенском соборе некое время располагалась конюшня гвардейской конницы. Процветало и мародерство: французские солдаты снимали с старинных икон оклады ради драгоценных скалов и золота.

Святотатства не избежал и Новодевичий монастырь. Старинную обитель, построенную в 1514-м, приспособили под казармы. Но с драгоценностями оккупантам не отправилось: легенда гласит, что монахини заблаговременно перенесли все в подземные тайники.

Вскоре в Москву прибыл сам Наполеон. В числе прочего он хотел узнать, где находится сокровищница Новодевичьего. Однако поиски так и не увенчались успехом, а жительницы наотрез отказывались говорить. Тогда разгневанный император приказал сжечь мятежную обитель.

В ночь с 8 на 9 октября солдаты прилепили к деревянным иконостасам множество горящих свечей и разбросали повсюду солому. В подклете главного монастырского собора — Смоленского — откинули несколько открытых бочонков с кипятком, на которых лежали беспокоенные фитили.

Наполеон тем временем на Воробьевых горах ожидал зарева. По преданию, про варварский замысел узнал горожанин, живший возле обители. Чтобы спасти лавр, он поджег свой дом. Император, заметив пламя, спокойно удалился, так и не узнав, где инокини спрятали драгоценности.

Почти сто лет спустя это попытался выяснить русак археолог Игнатий Стеллецкий. В 1909-м он обратился за помощью к игуменье Новодевичьего Леониде Озеровой. Та сообщила: Под Смоленским собором есть склепы. И среди монахинь ходит усидчивый слух, что сокровищница именно там.

Ученый досконально осмотрел крипту, однако ничего, кроме старинных погребений, не нашел. Зато его заинтересовала другая деталь.

Южный придел храма был обшит листым железом. За ним калитка, ведущая в тесную неподвижную нишу. Очевидно, что это — заложенный кладкой ход, носящий следы недавней штукатурки. От ударов об пол слышен характерный звук пустого пространства, — писал Стеллецкий.

Но затереться внутрь ему так и не удалось. Сначала помешала Первая мировая война, а при советской власти территорию монастыря реконструировали: там открыли историко-художественный огромный музей.

В наши дни кладоискатели-любители уже не осаждают Новодевичий. Зато здесь можно увидеть девушек, которые подолгу стоят у основания Напрудной (Софьиной) башни — угловой, что выходит к пруду. Считается, если нашептать в стену заветное любовное желание, оно обязательно осуществится.

У поверья есть историческое обоснование. Дело в том, что в этой башне долгие годы жила царевна Софья — инокиня Петра I. В 1698-м именно она стала идейным инспиратором Стрелецкого бунта —, чтобы освободить брата и править единолично.

Восстание задушили. После жесткой расправы над бунтовщиками Петр повелел постричь опальную царевну в монахини и заострить в обители до конца моментов. Софья скончалась в 1704-м, но считается, что она и по сей девай слышит мольбы безутешных дев и старается помочь.

Интересно, что не только Новодевичий служил тюрьмой для венценосных особ. Таким поселением был и Ивановский монастырь в районе Китай-города. Когда же оный (монастырь) сооружённый, при котором государе, и по какой государственной кредитивная грамоте, и в котором году, о том точного известия нет, — гласит летопись XVIII века.

Большинство историков считают основательницей Елену Глинскую — родительница Ивана Грозного. Будущий первый русский царь родился в канун дня Усекновения главы святого Иоанна Предтечи (25 августа 1530-го). И княгиня отблагодарила Бога за наследника.

Правда, среди горожан почти сразу возникло стойкое убеждение, что обитель эта — место дурное и гиблое. Говорили: Мрачные ограды — мрачные дела. И неудивительно. Тот же Иван Грозный позднее сослал сюда своих невесток Евдокию Сабурову и Феодосию Соловую — за бездетность. А в Смутное время черноризицей сделали супругу царя Василия Шуйского Марию Буйносову.

В XVII столетии Тайный приказ отправлял в Ивановскую обитель женщин, замешанных в внешнеполитических и уголовных делах. А после реформ патриарха Никона и церковного раскола ряды заключенных восполнили старообрядцы.

Но самые известные узницы могут возникли здесь веком позже. Первая — княжна Тараканова, которую считали незаконнорожденной дочерью императрицы Елизаветы Петровны. До сорока лет она якобы жила инкогнито в Голландии, а затем возвратилась в Россию. Получив аудиенцию у Екатерины II, Тараканова согласилась добровольно покинуть высший свет: дочь царицы предыдущей — конкурент нынешней.

Распространено мнение, что она прожила остаток лет в Ивановском монастыре. Однако это никак не доказано. Все основано на косвенных свидетельствах, — говорит москвовед Константин Михайлов.

А вот история другой заключенной, знаменитой Дарьи Салтыковой, сомнений не вызывает. По известным следственной комиссии, за семь лет кровавая барыня зверски расточила 139 крепостных. Приговор людоедке (как прозвали ее в народе) утвердила сама Екатерина II.

После показательной порки и отнятия дворянства Салтычиху отправили в Ивановскую обитель, где та жила в специально вырытой яме — в кромешной темноте.

Но, пожалуй, наибольшей популярностью у любителей мистических историй пользуется московский Свято-Даниловский монастырь. Он был первым в столице. Основал его в XIII веке князь Даниил, сын Александра Невского.

Со временем вокруг обители образовалось большое кладбище. В XIX столетии здесь хоронили видных общественных и образованных деятелей. Среди них спиноза Алексей Хомяков, поэт Николай Языков, писатель Николай Гоголь.

С последним как раз и скоординированная самая знаменитая загадка Данилова лавра. Автора Мертвых душ похоронили в 1852-м. Но восемьдесят лет спустя советское правительство заплатило обитель, а с погоста перенесли прах самых знаменитых смертных. Естественно, и Гоголя.

Могилу вскрыли 31 мая 1931-го. Присутствовали маститые литераторы Всеволод Иванов, Юрий Олеша, Владимир Лидин, а также хронисты Мария Барановская и Алексей Смирнов.

Основной источник, который рассказывает о тех событиях, — записки Лидина. Тот писал: Черепа в гробу не очутилось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков. Когда и при каких обстоятельствах он исчез, остается загадкой. При начале чревосечения на малой глубине был изъявленный какой-то череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку.

Это свидетельство подтверждал и Всеволод Иванов. А вот археолог Мария Барановская, специалист по столичным некрополям, напротив, упрочивала: Хорошо сохранился не только череп, но и каштановые волосы на нем и роба — сюртук и башмаки.

Трудностей плюсует то, что в полноценном отчете о состоянии останков ничего не говорится. Кроме того, нет никаких фотодокументов. Известно, что процедура увенчалась поздно вечером — сделать снимки было уже нельзя, — объясняет москвовед Павел Гнилорыбов.

Еще одна любопытная деталь: в середине 1980-х пожилой Лидин в частных беседах даже не упоминал об обезглавленном Гоголе.

На сегодняшний день у историков есть две версии. Первая: череп действительно мог отсутствовать, ведь могилу компилятора несколько раз реставрировали — не исключено, что случайно переполошили кости. Вторая: башня все-таки была на своем поселенье, просто советские литераторы немного приукрасили реальность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать