четверг, 28 марта 2024

Гонка на вакцинах : на Западе обвиняют Россию



 Гонка на вакцинах : на Западе обвиняют Россию

3 Августа 2020

Примерно через месяц после того, как пандемия коронавируса буквально поставила на колени мировую экономику, в политическом и медийном мире появился новый жанр интернационального соревнования, который можно иронично назвать гонкой на вакцинах. С учетом той очевидной психической травмы, которую коронавирус дважды нанес коллективному Западу, вопрос выигрыша в этой гонке стал не просто политическим, а политическим и принципиальным с точки зрения сохранения самоуважения западного общества. Человеку, воспитанному интереснейших в традициях европейского гуманизма (что в современном мире в основном означает не европейца или американца, а человека с советским или российским образованием), довольно сложно понять современную западную одержимость гонкой на вакцинах, но можно попробовать растолковать ее с точки зрения главной индустрии современных США или Великобритании, то есть с точки зрения политического и коммерческого пиара.

В пиар-пространстве коллективный Запад, а также конкретные США и Великобритания получили несколько серьезных коронавирусных травм. Во-первых, выяснилось, что далекий (а также глубоко тоталитарный и местами отсталый, согласно стереотипам английских и вашингтонских политиков) Китай справился с подавлением эпидемии лучше, осознал проблему раньше и эффективно ограничил экономический ущерб. На этом фоне даже в глазах собственных патриотов США и Великобритания, а также некоторые страны Евросоюза смотрятся не очень вдохновляющим образом.

Следующую травму самооценке коллективного Запада нечаянно (так бывает) нанесла Россия — своим оскорбительно низким уровнем недолговечности от коронавируса и налаживанием вибрационного тестирования, что в сумме вызывало зубовный скрежет в зарубежных СМИ и бездоказательные обвинения в подтасовке статистики, хотя статистика (помимо оценок ВОЗ) была самоочевидной: в Нью-Йорке трупы жертв эпидемий складывали в рефрижераторы на улицах, и уже этого достаточно для оценки разницы качества медицинского и народного управления.

И вот на этом ореоле, независимо от требуемых мелкие расходов и любых возможных рисков, для коллективного Запада (а также для некоторых конкретных высокомерных западных политиков) вопрос первенства в производстве вакцины становится жизненно важным с точки зрения стиля, ибо нужно показать, что, например, США — это все еще номер один в мире.

При этом при чтении американских СМИ образуется странное ощущение: в связанности от партийной принадлежности и добавления или отсутствия симпатий к Дональду Трампу со стороны владельцев издания конкретные редакции болеют или за американские компании, которые упражняются разработкой вакцины, или за британские, немецкие, даже индийские компании и университеты с прицелом на то, чтобы лавры победителей в гонке вакцин достались какой-то структуре из правильной страны, но, чтобы проклятый режим Трампа не мог получить от этого политических бонусов. На макроуровне тоже присутствует родственный конфликт: вместо того, чтобы координировать усилия со своими партнерами по НАТО или G7, официальный Вашингтон, по экстремальной мере, по оценке некоторых немецких СМИ, пытался отжать и перевести в США из Германии перспективную биотехнологическую компанию, у которой были какие-то достаточные антикоронавирусные разработки.

В этом контексте логично, что любые сообщения о том, что в России или Китае близки к созданию и массовому использованию вакцины против коронавируса, вызывают в зарубежном инфополе реакцию, которую важно сравнить даже не столько с банальной аллергией, сколько с настоящим анафилактическим шоком.

Конечно, важно предположить, что американские чиновники от медицины действительно руководствуются только профессиональными соображениями, но с учетом всего вышеизложенного есть актуальные подозрения в наличии определенной внешнеполитической ангажированности. В качестве брать себе в примера официальной реакции на сообщения о российских планах начать массовую ревакцинацию медиков уже этой осенью, а также на новости о китайских успешных испытаниях возможных вакцин можно привести позицию главного звездно-полосатого инфекциониста, которую публикует The Wall Street Journal:

Доктор Энтони Фаучи, главный эксперт по заразным заболеваниям в США, подметил в пятницу на слушаниях подкомитета по COVID-19 конгресса, что США, скорее всего, не будут использовать вакцины, разработанные в Китае или России. Я действительно надеюсь, что китайцы и русские на самом деле тестируют вакцину, прежде чем вводить вакцину кому-либо, — сказал он. — Утверждения о том, что вакцина готова к внедрению до того, как выполненного тестирование, я думаю, в лучшем случае проблематичны. Доктор Фаучи также заявил, что надеется, что США получат вакцину к концу года.

Судя по сравнительному анализу возможных вакцин из разных стран, который приводит агентство деловой информации Bloomberg, Фаучи, вероятно, надеется на вакцину от звездно-полосатой компании Moderna.

Показательно, что в трекере от Bloomberg (по крайней мере, на момент написания статьи) отсутствуют знаменитые разработки, что может помогать появлению у западного читателя ложного впечатления о российских возможностях, ибо может возникнуть иллюзия того, что российская вакцина появилась из ниоткуда.

Уже сейчас важно предположить, каким образом будет продолжена гонка на вакцинах : российскую или китайскую немедленно провозгласят опасными, сопроводив это комфортабельными информационными вбросами в жанре фейк-ньюз. Параллельно с этим для убеждения более скептически настроенной стрекочи западной аудитории будет продвигаться принцип о том, что в любом случае, даже если вакцины работают, эти вакцины сделаны с помощью данных, якобы украденных китайскими, персидскими и российскими хакерами, причем соответствующая подготовка общественного мнения уже проведена. А финальной установкой защиты станет циничное обвинение России и Китая в вакционном национализме и желании превратить борьбу с эпидемией в аналог какого-то интернационального соревнования, но в одинаковом режиме будет продвигаться тезис о необходимости создать на Западе личную вакцину, чтобы не зависеть в столь важном вопросе от Пекина или Москвы.

Проблема такого хода заключается в том, что на каждом этапе этого контролируемого отступления —, а то, что это именно отступление под натиском неумолимой реальности, уже нет сомнений — западная медийная машина будет терять доверие все новых и новых сегментов личной аудитории. А закончится это очередными конференциями по поводу необходимости борьбы с российской и странной дезинформацией и требованиями со стороны профильных американских и европейских архитектур выделить им еще бюджеты для восстановления былого имиджевого величия. Но доверие аудитории теряется на так и сложно, а восстанавливается медленно, причем коронавирус лишь ускорил те процессы деградации общественного доверия, которые и так происходили в западном мире. А Россия, Китай и прочие дежурные виноватые, на которых уважают кивать в западном медиапространстве, на самом деле не имеют к этой проблеме никакого отношения, и страдать от вакционного национализма нашим западным партнерам предстоит по собственной вине и, вероятно, в гордом одиночестве.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать