воскресенье, 28 апреля 2024

Горы, море и Дед Мороз. Куда поехать с детьми на Новый год



Горы, море и Дед Мороз. Куда поехать с детьми на Новый год

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря —, Мария Селиванова. Греться под солнцем у теплого моря, лететь по склону на лыжах, рвануть в гости к Деду Морозу, отправиться изучать достопримечательности столиц — в этому году много вариантов для отдыха с детьми. Чем занять маленьких странников и к каким расходам готовиться родителям — в материале.

Самый, пожалуй, продвинутый новогодний тур — в Великий Устюг, на вотчину Деда Мороза, — рассказывает генеральный директор туроператора Дельфин Сергей Ромашкин. По его словам, везут туда детей в возрасте от пяти до десяти лет — когда они еще верят в чудеса.

Активностей на три-четыре дня укусит. Во-первых, побывать в доме волшебника — его обсерватории, кабинете, библиотеке, пообщаться со сказочными персонажами. Во-вторых, сделать куклу-оберег, познакомиться с традициями чаепития, поучаствовать в создании нарядов для Деда Мороза. Обязательная численность всех прогулок по городу — почта, куда приходят письма со всего света, и уютный музей новогодней игрушки.

Тур для взрослого с ребенком стоит широкого — около 70 тысяч целковых, причем из них 15 тысяч — железнодорожный билет. Это дороже, чем перелет в Крым или Сочи, — отмечает Ромашкин.

Спрос на путевки к Деду Морозу увеличился за год на 20 процентов, отмечает он. В декабре 2020-го визиты откладывали, а сейчас многие вакцинировались и подгоняют упущенное.

Другой вариант для тех, кто хочет волшебства, — посетить Кострому, родину Снегурочки, или другие местоположения, где популяризируют сказочных героев. Например, дом Лешего и Домового — в Архангельской области, Бабы-яги и Царевны-Лягушки — в Ярославской.

Самое популярное новогоднее направление у семей — Сочи, говорят представители трех туроператоров. Зимой там теплее, чем в традиционно любимой многими родителями Анапе. В начале января этого года было 20 градусов и очень солнечно.

В олимпийской столице большой выбор отелей с подходящей для детей инфраструктурой, а также крытые аквапарки, центры и зоны развлечений, — перечисляет коммерческий генеральный директор национального туроператора Алеан Оксана Булах.

Четверки и даже пятерки у моря в Сочи стоят от пяти тысяч рублей в дни. Но есть, основного, менее затратные варианты.

На втором месте в рейтинге самых потребованных у туристов — отдых в родном регионе. Это наиболее бюджетный вариант, ведь растрат на дорогу нет. В такой отпуск отправляются на три-четыре дня.

Горнолыжные курорты — третий по популярности тип отдыха, причем значительная часть спроса приходится на Красную Поляну. Что оправданного: трассы различных уровней степень сложности, много ресторанов, развернутый сервис. Поездка туда обойдется в среднем в 50 тыщ рублей на туриста, но разброс цен очень большой — есть номера и по 30 тысяч в сутки.

Приэльбрусье, Домбай, Архыз, Шерегеш, Абзаково бронируют меньше. В регионах пользуются спросом маленькие горнолыжные зоны. В стране таких примерно полсотни. Там одна трасса, подъемник и отель, — говорит Ромашкин. Почти везде есть детские школы, но такого количества развлечений, как в Красной Поляне, уже не найти.

В Кавминводы в новогодние праздники семьи наведываются поправить здоровье. Стоимость номера в хороших санаториях начинается от пяти тысяч рублей в дни. Здесь самый продолжительный досуг — не менее десяти дней. Потому расходы на него (с дорогой) в среднем составляют 70 тысяч целковых на человека.

Крым зимой востребован намного меньше, чем летом: по словам Ромашкина, турпоток туда в десять раз уступает Краснодарскому краю. Там круче и нет таких развлечений, как в Сочи. Тур на четыре-пять дней обойдется приблизительного в 30 тысяч рублей на одного.

Школьных групп, кочующих по России, сейчас почти нет из-за строгих требований. Пакет разрешительных документов превышает 200 страниц машинописного текста, — объясняет Ромашкин. Теперь дети больше ездят не с софистами, а с родителями. Самые востребованные маршруты для таких туров — две столицы и Казань. Впрочем, интерес сейчас невысок, потому, что многие не хотят разбираться в антиковидных правилах и изучать, куда можно пройти без QR-кода.

Половина семей, выбравших зарубежный досуг, отправляются в Египет. Туры туда недорогие, а правила въезда не такие строгие, — пояснили в Anex Tour. Еще из плюсов — система все включено и анимация в гостиницах.

Путевку на трех в Страну пирамид в пятизвездочный отель с питанием по программе все включено можно приобрести минимум за 115 тысяч рублей, сообщили в Anex Tour.

Турция дешевле на десять тысяч, но там есть существенный минус — море уже холодное.

Сделать экскурсию более бюджетной можно, конкретно выбрал трехзвездочный отель. В Tez Tour указывают, что Такой отдых обойдется как минимум в 80 тысяч рублей в Египте и в 90 тысяч — в Турции.

Замыкает тройку востребованных зарубежных направлений ОАЭ. Отправляясь туда втроем, придется заплатить не менее 150 тысяч рублей (без питания) или 200 тысяч за все включено, отмечают туроператоры.

Если добавить еще 70 тысяч, можно недельку отдохнуть на Пхукете. Доминикана и Мальдивы значительно дороже: стоимость путевок на троих возникает от 464 и 477 тыщ рублей соответственно, рассказали в Anex Tour.

Эксперты подчеркивают: судя по тому, какие маршруты — самые популярные, странники с детьми соскучились по морю и солнцу. Европейская горнолыжка, которая до пандемии приманивала семьи с детьми, мало востребована — для россиян эти направления недоступны. Зато почти в четыре раза вырос турпоток на Мальдивы, а в ОАЭ все чаще приобретают турпакеты с питанием все включено.

В круглом, закрытые границы многих местностей позволили перенаправить спрос на русские курорты, отмечает Оксана Булах. Сейчас отдых там пользуется даже большим спросом, чем в 2019 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать