четверг, 25 апреля 2024

Город, который смог: как Москва переживала пандемию



Город, который смог: как Москва переживала пандемию

4 Сентября 2020

Охватившая планету пандемия коронавирусной эндемии COVID-19 из российских городов наиболее сильно ударила по Москве. Однако во многом благодаря имеющимся у столицы ресурсам и связанным действиям властей и представителей бизнеса внезапные трудности ощущались горожанами не столь остро, как могли бы. Сайт Недвижимость рассказывает, как Москва, отмечающая 5 и 6 сентября День города, продолжает быть комфортной, несмотря на эпидемию.

С введением ограничений, главным из которых стала вынужденная самоизоляция, перед столичными властями возник момент:, что делать с горожанами службами? С одной стороны, некоторые работы из-за непривычных обстоятельств должны были приостановиться, с другой – нужно казалось обеспечить комфорт оказавшихся в изоляции горожан.

Как подчеркивал заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков, в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией от эффективной работы городских служб зависит многое. Поэтому их сотрудникам было переданного указание усилить контроль за содержанием жилого фонда, не забывая при этом об общественных местах. В частности, в рамках профилактики распространения коронавируса общественные службы стали проводить ежедневную дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах, общественных пространств, улиц, мостов, тоннелей и подземных переходов. Обработка велась с использованием дезинфицирующих средств, рекомендованных Роспотребнадзором и безопасных для обывателей, животных и городской экологическая обстановки.

Чтобы не напрягать людей, закрытых в своих квартирах, казалось решено временно ограничить проведение важного и текущего ремонта домов, за исключением аварийных. Также жителей временно освободили от в месячных взносов на капремонт. При этом Бирюков пообещал, что это не скажется негативным пошивом ни на подготовке города к отопительному сезону, ни на программе капремонта.

На период самоизоляции побывальщины ограничены также покрасочные работы во дворах и домах, их перенесли на более поздние сроки.

Примечательно, что, несмотря на пребывание людей дома, значительного увеличения потребления электроэнергии, воды и газа в период самоизоляции ресурсоснабжающими организациями зафиксировано не казалось. В это же время снизилось количество аварийных заявок, поступающих в службы комплекса горожанина хозяйства.

Также уменьшился объем отходов в городе. Это связано с тем, что многие магазины, рестораны, кафе, торговые центры частично или полностью остановили работу, а часть жителей уехали за город, – пояснил Бирюков, подметил, что перебоев с вывозом отходов не было и при необходимости операторы могли увеличить множество рейсов мусорных машин.

Одной из эта проблем в период самоизоляции стала неисполнимость осуществлять некоторые повседневные операции. Например, многие горожане не могли оплачивать жилищно-коммунальные услуги привычным способом в отделении банка, что привело в апреле к снижению платежей. Однако уже в мае ситуация стабилизировалась во многом благодаря росту доли онлайн-оплаты и налаженной системе консультаций по интернету и телефону.

В частности, помимо банковских онлайн-систем, закрыть за ЖКУ в столице можно, воспользовавшись мобильным приложением Госуслуги Москвы и сайтом mos. ru. Узнать о состоянии внешнего счета, передать показания электросчетчиков, оплатить электроэнергию или подобрать коммерческие услуги можно в частном кабинете на сайте АО Мосэнергосбыт или с помощью мессенджера Viber. Передать показания счетчиков можно и через бесплатный SMS-сервис, отправив код плательщика на номер 7377.

Тем не менее до 1 января 2021 года введен мораторий на отключение коммунальных услуг за долги. Также в этот период должникам не начисляются пени и штрафы за несвоевременную или внесенную не в полном объеме плату за газ, воду, тепло, электричество и содержание жилого помещения.

Кстати, в том же апреле на раме Наш город, где жители могут сообщать о возникших эта проблемах, наблюдался значительный спад множества обращений. В частности, по сравнению с прошлым пригодом количество заявок в категории Дворовые территории снизилось на 80%, Дороги – на 71%, Многоквартирные дома – на 56%.

Возможность получения услуг онлайн имелась и у юридических лиц, рост обращений которых был зафиксирован уже в самом начале самоизоляции. Так, в апреле число дистанционных запросов на технологическое прикрепление у Объединенной энергетической компании подросло на 10% по сравнению с мартом, а у конторы Россети Московский регион востребованность дистанционных сервисов увеличилась на 48%. Вдвое чаще стали пользоваться частными кабинетами и на сайте Москоллектора.

Кроме того, модернизацию прошли 12 госуслуг департамента городского имущества, шесть из которых ориентированы на арендаторов и покупателей городской недвижимости. Более удобная инфраструктура основанная для выкупа арендуемых у мегаполиса нежилых помещений, а также для оформления прав собственности на землю под зданиями. По словам заммэра столицы по(народно)хозяйственной политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, благодаря модернизации стало значительно проще вносить изменения в договоры аренды объектов недвижимости и земельных участков и заключать внеочередные соглашения. Также стало можно, не выходя из дома и офиса, подписывать комфортабельные документы.

Изменила формат приема документов и Мосжилинспекция. Часть услуг ведомство стало оказывать дистанционно, например, прием документов на запись проектов по прокладке и реконструкции внутридомового газового оборудования.

Для помощи бизнесу, оказавшемуся из-за пандемии в сложной ситуации, уже с марта в столице заработал срочный штаб по экономическим вопросам. Его задачей стала синхронизация всех процессов, касающиеся экономики и необходимых мер поддержки. Одновременно для консультаций и взаимодействия с бизнесом в режиме онлайн приработал центр поддержки экономики, тот или другой в первые же дни отдубасил более тысячи заявок от предприятий столицы.

Чтобы помочь пострадавшим предприятиям, власти Москвы утвердили три пакета мер поддержки. В том числе для строительных компаний был введен ряд отсрочек по платежам за землю на общую совокупность в 7, 02 миллиарда целковых. В частности, побывальщины введены беспроцентные отсрочки платежей второго квартала за изменение цели предоставления земельного участка по договорам аренды, арендной платы по глубоким инвестпроектам строительства коммерческих объектов, за изменение вида разрешенного применения земельных участков.

Все эти отсрочки будут действовать до 31 декабря 2020 года и коснутся 112 арендуемых инвесторами городских земельных участков пленарной площадью 320 гектаров и 27 участков площадью 104 гектара, находящихся в частной собственности. Как отметил руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами девелоперской конторы А101 Анатолий Клинков, большинство московских застройщиков работает на арендованной земле и такие меры поддержат их текущую ликвидность.

В целом, по словам Ефимова, антикризисные меры охватили гостиничный бизнес, общепит, туризм, торговлю, культуру, физкультуру и спорт, досуг, домашние услуги. Чиновник также наблюдал, что постепенное восстановление(народно)хозяйственной активности наблюдалось уже после двух недель режима самоизоляции.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице оставалась особенно сложной по сравнению с другими регионами, однако у города нашлись ресурсы для борьбы с ней. В связи с нехваткой специализированных мест для лечения было принято решение о срочном строительстве инфекционной больницы в новой Москве. Проект в Коммунарке наверняка войдет в историю отечественной строительной отрасли, так как никогда прежде такие глубокие объекты не возводились в столь короткие сроки – от принятия решения о строительстве до радиоввода в эксплуатацию прошло всего полтора месяца.

Комплекс общей площадью более 80 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 900 мест, был построен на участке в 43 гектара, практически в чистом поле. Было привлечено куда более 700 разных организаций, в основном частных. На отсеке было мобилизовано более 10 тыщ человек, а техники казалось задействовано почти 900 единиц. На скорость реализации во многом повлияло то, что комплекс строился из быстровозводимых конструкций, и разные виды работ были параллельно, а не постепенного, как обычно принято. В результате получился мощный неподвижный комплекс, который, по словам заммэра по строительству Андрея Бочкарева, прослужит не чуть менее полувека.

Однако на тот случай, если число заболевших превысит прекрасная возможности новой больницы, временные госпитали были организованы на территории Экспоцентра на Красной Пресне, на ВДНХ, в автоцентре Москва на Каширском шоссе, в конгрессно-выставочном центре в Сокольниках и в ледовом дворце в Крылатском – всего около 10 тыщ койко-мест. Одновременно было пришитого подготовить еще 44 площадки для развертывания быстровозводимых стационаров на 70-120 человек каждый. Также побывальщины проведены ремонтные работы в 64 лечебных учреждениях города, в результате чего число коек подросло еще примерно на 10 тыщ и системами подачи медицинских газоплазменный дополнительно оборудовали более 5 тыщ мест.

В программе приняло участие несколько десятков гостиниц, в тот или других жили более 15 тысяч медработников. Из бюджета на это было направлено порядка 1, 5 миллиарда рублей в виде грантов. Одновременно мы решаем две задачи – помогаем защитить от инфекции семьи врачей и сестер и снизить вероятность ее затаскивания в стационары, а также помогаем гостиницам пережить период узкого спроса. Для медиков основанным самые комфортные условия, включая двухразовое питание (завтрак и ужин) с бесконтактной доставкой до номеров, – сказал Ефимов.

Несмотря на то, что цены на размещение были существенно ниже базовых тарифов, это дополнительно поддержало гостиничную отрасль – без заказа загрузка отелей Москвы составила бы 10%, а за счет размещения медперсонала она поднялась до 20-25%.

Остаться городом для жизни, невзирая на непривычные обстоятельства, Москве удалось также благодаря ее интенсивному развитию в последние годы, в том числе и в части благообразия.

Например, в самоизоляцию значительно приросла нагрузка на сервисы доставок, и резко возросло число курьеров, перемещаться которым по мегаполису стало в последние годы гораздо комфортнее благодаря системе велодорожек, удобным съездам, расширенным тротуарам и навигации.

Кроме того, в городе появилось множество общественных пространств, благоустроенных территорий, парков, скверов, которые после чем смягчения ограничений в некоторой степени стали альтернативой туризму. Пандемия сильно повлияла на пользовательские прогнозе населения Москвы. Благоустроенные местные парки, бульвары и сады стали чуть ли не главной отдушиной для тех, кто не мог уехать из города, – подтверждает партнер бюро Citymakers Петр Кудрявцев, использую, что закрепление этих привычек точно продолжится.

По наблюдениям Кудрявцева, не только Москва, как город, достаточно успешно совладала с непростыми внешними обстоятельствами, но этот удар выдержали и все те, кто так или иначе связан с мегаполисом.

Руководитель центра урбанистики экономического факультета МГУ Сергей Капков убежден, что окончание опыт пандемии вызовет высокий спрос на благоустройство столичных дворов. Сейчас двор уже истёк нести сквозную функцию, и все чаще жители хотят отшить в нем время, поэтому, на мой взгляд, программа Мой район будет еще более востребована после пандемии, – сказал он.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также прогнозировал, что после прохождения пика эпидемии инфраструктура общественных пространств начнет сочетаться более интенсивно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать