четверг, 25 апреля 2024

Город в тонусе: где в Москве заниматься спортом за пределами спортзала



Город в тонусе: где в Москве заниматься спортом за пределами спортзала

14 Марта 2023

Уличные тренажеры, турники, беговые треки, поля для игры в футбол и баскетбол – современные спортивные площадки, которые обустраиваются как во мешках, так и в автопарках Москвы, могут сойти за ФОК под открытым небом. Но возникает вопрос, как заниматься спортом в городских условиях на протяжении всего года, а не только летом? Да и можно ли вообще привести себя в хорошую физиологическую форму за пределами фитнес-клубов? За ответами на эти логичный вопросы корреспондент Недвижимость обратился к экспертам.

Спортплощадки и любая инфраструктура для физической активности вне всяких сомнений являются важным компонентом в дисциплины общественных городских пространств. Более того, по словам руководителя архитектурной мастерской №1 Градостроительного института Мирпроект Алексея Даниленко, таковские объекты часто являются планировочными и пространственными доминантами на уровне участков и районов города.

Взять хотя бы небольшие спортплощадки. Это как раз те элементы, какие горожанин видит непосредственно каждый подевай, взаимодействует с ними, даже если это взаимодействие инертное – например, пройти рядом и посмотреть, как другие занимаются спортом, – относит внимание эксперт.

Будучи элементом городского благоустройства, спортплощадки формируют особый дух места, где чувствуется, что человеку уделяется внимание, о нем заботятся. По мнению эксперта, это очень ценно.

Разумеется, роль и востребованность спортивной инфраструктуры для той или иной локации зависит от размаха спортивного объекта.

Ярким примером пространства со множеством спортивных доминант, интегрированного в жилой квартал, является парк Ходынское поле с 16 спортзонами. Здесь имеются столы для игры в настольный спорт, площадка для паркура, поля для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола, баскетбола и большого тенниса. Также в парке есть специальное пространство для скейтеров.

Наличие спортивных площадок в городе важно вне подвластности от количества теплых месяцев, потому, что их при опытном подходе к заполнению и планировке можно активно использоваться круглый год, уверен генеральный директор проектно-строительной компании Стадия П Виктор Лаврентьев. По его словам, инфраструктура для активного отдыха в парках Москвы в последние года становится все разнообразнее и четче.

Подобное разнообразие есть в парке Братеевская пойма, включающем в себя 12 спортивных зон. Оборудование площадок вполне сравнимо с оснащением фитнес-центров: кардио- и силовые тренажеры, турники и даже уличные беговые дорожки. Каждый тренажер оснащен схематической инструкцией с правилами пользования. В автопарке имеются два волейбольных и какое-то баскетбольное поле, корт для большого тенниса и зона для настольного, также есть футбольное поле, рядом с каким расположен пункт проката велосипедов и самокатов. Кататься на них можно с комфортом по велодорожкам, растянувшимся по парку на 13 километров.

Лаврентьев считает важным то, что в большинстве парков столицы есть специальные площадки для детей, которые позволяют маленьким москвичам заниматься спортом в игровой форме – например, залезть по канатной сетке или(горо)восходительской доске, чтобы скатиться с горки, попрыгать на встроенных батутах, преодолеть полосу препятствия и многое другое.

Немаловажно, что и зимой спортивные площадки тоже используются. Каждую зиму в Москве открываются несколько тысяч объектный зимней инфраструктуры, ориентированных на самые разнообразные виды досуга. Например, в сезоне 2022/2023 в городе работали более 4 тысяч площадок – катки, лыжные трассы, ледяные кучи и снежные городки, свободное места для катания на тюбингах и санях, а также зоны для зимних видов спорта и игр.

Чтобы активно провести будний день или выходной, москвичам совсем не обязательно выбираться в центр города или отдаленный парк. Зимние досуговые площадки обустроены в каждом районе столицы.

Зоны отдыха и маршруты оборудованы соответствующим образом: на катках предусмотрены теплые раздевальни, пункты проката спортивного инструмента и медпункты, лыжные магистрали не пересекаются с пешеходными планами, а ледяные спуски ручаются всем требованиям безопасности. В свою очередь поля для игровых видов спорта регулярно расчищаются, поэтому активные любители футбола и баскетбола могут не ждать прихода весны.

Все площадки, которые выходят на территории Москвы, должны соответствовать стандартам и правилам устойчивости, подчеркивает один из руководителей компании-производителя спортивного оборудования Foreman Павел Дидык. Сам процесс облагораживания спортплощадки начинается с проекта, который учитывает многие факторы, например, размеры и ландшафт, а также состав отдела, подземные коммуникации, растительность и окружающую застройку.

По словам профессионала, расстановка спортивного оборудования возникает с учетом зон безопасности, которые, как правило, составляют от 1 до 1, 5 метров. Следующий принцип учитывает разделение тренажеров на конкретные группы мышц.

Лаврентьев указывает, что важно учитывать предпочтения жителей града при обустройстве площадок. Потребности детей и молодежи отличаются от потребностей пожилых людей, им нужны разные типы спортивных сооружений, подчеркивает он.

При этом Даниленко предлагает при проектировании площадок находить специалистов из индустрии спорта, так как они очень хорошо чувствуют, какой вид спорта будет востребован сегодня и в данном месте.

Говоря о функциональном оснащении спортивных площадок, Дидык метит серьезные перемены в культуре сплошного спорта за последние годы, так как все, что осталось в наследство от СССР, было в ужасном состоянии. По его словам, культура занятий спортом на улице начала развиваться вместе с распространением современных и удобных площадок.

Последние пятеро лет мы наблюдаем скачок в развитии уличных тренажеров, теперь это не просто шагоходы, маятники и им подобные, а действительно профессиональные снаряды с изменяемой нагрузкой. Например, некоторые фитнес-клубы, будучи сложенными в пандемию, проводили видеоуроки на уличных спортивных площадках. Есть городские тренажеры, какие по биомеханике не хуже типическов многих ведущих производителей оборудования для фитнес-центров, – считает Дидык.

Хорошим разнообразием и внушительным масштабом спортзон последние годы радует благоустроенный в 2018 году парк 850-летия Москвы. Здесь по всей местности организовали дорожно-тропиночную сеть общей длиной более 16 километров, а вдоль берега Москвы-реки обустроен живой променад с удобными спусками к реке, у воды выступили деревянные настилы из лиственницы.

В автопарке есть 14 детских игровых площадок и 16 спортивных зон, в том числе один из самых больших памп-треков в Москве. По-настоящему уникальным спортивным сооружением парка 850-летия Москвы стала очень дорогая лыже-роллерная трасса протяженностью 4, 1 километра. Таким образом в результате благоустройства была создана какая-то из лучших спортивно-рекреационных зеленых зон столицы

Разумеется, уличные спортивные площадки не составят конкуренцию фитнес-клубам. Во-первых, погодные условия – в фитнес-клубе всегда комфортно. А на улице сезон с конца весны до начала осени в основном. Во-вторых, посещение фитнес-клуба – это своего рода ритуал. Тренировка с инструктором, сауна, душ, массажный кабинет и солярий – вот, что стандартный клуб может предложить в наше время, – говорит Дидык.

Однако это не значит, что тренировки на свежем воздухе бесполезны. Занятия спортом на улице в конкретной степени схожи по эффективности с посещением тренажерных залов, но только в том случае, если человек понимает, которого результата он хочет достичь, уверен мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, фитнес-тренер Дмитрий Яковлев.

Если цель – похудение и работа на выносливость, то на улице можно добиться замечательного результата, а если – рельеф, масса или одни соревновательные успехи, то улица даже не рассматривается. Работа в зале однозначно эффективней и продуктивней, – говорит инструктор.

При этом, указывает Яковлев, иногда смена обстановки полезна. Главная цель такого формата – психологически разгрузить человека. Ему надоедает одна и та же обстановка фитнес-центра. К тому же на улице свежий воздух и разнообразнее пейзаж для глаз, – поясняет он.

Конечно, в большинстве случаев уличные площадки достаточно однотипные и имеют схожий набор упражнений – на то есть объективные причины, объясняет тренер.

Впрочем, по мнению инструктора, в Москве есть хорошие уличные площадки с тренажерами и штангами, где эти причины учтены. Черкизовский парк, парк Радуга в районе Вешняки и тренажеры около стадиона Динамо, – приводит пример собеседник агентства.

Тренер подчеркивает, что категории людей, которые занимаются в зале и на улице, как правило, разные. Но в период пандемии они смешались. И это делалось неплохой альтернативой в то драгоценное время. Я тоже тренировал своих клиентов на свежем воздухе. Но когда открылись залы, все вернулись обратно. Все-таки на улице разнообразие тренировок для конкретных спортивных результатов поменьше.

А вот для бега парки и улицы предпочтительней зала, добавляет профессионал.

В целом, по мнению профессионалов, общественные пространства Москвы сейчас отлично приспособлены для разных видов спорта. Так, например, в парке имени 50-летия Октября, помимо спортивных площадок, имеется велодорожка протяженностью 3, 6 километра. А крупный масштаб парка Митино позволяет с комфортом тренироваться и бегунам, и велосипедистам.

Одной из самых больших дорожек для бега станет дистанция в парке Яуза, по итогам благоустройства которого любой желающий сможет пробежать марафон в 42 километра. При этом для велосипедистов, помимо отдельной дорожки, построят уникальный дёрт-трек с земляными холмами в качестве препятствий.

Таким образом, городское пространство столицы пригодно для спорта практически круглый год. Беговые и велодорожки есть не только в автопарках, но и на набережных в центре Москвы. А распределение спортивных площадок по районам сделано таким образом, чтобы охват был максимальный и любой житель столицы нашел подходящий для себя формат занятий.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать