четверг, 25 апреля 2024

Готовьте 23 тысячи . Как россиян обманывают при ремонте электроники



 Готовьте 23 тысячи . Как россиян обманывают при ремонте электроники

23 Мая 2021

МОСКВА, 23 мая —, Кирилл Каримов. Каждый день на интернет-форумах и в соцсетях — сотки сообщений обманутых клиентов разных сервисов по ремонту электроники. Методы, которыми пользуются эти канцелярии, очень сомнительные. В результате люди теряют и финансы, и технику. Корреспондент испытал все это на себе и вместе с экспертами разобрался, как не попасть в руки ловкачей.

На днях аккумулятор ноутбука вздулся и востребовал замены — производители в моделях последних лет массово отказываются от быстросъемных батарей, значит, устройство придется разбирать. Делать это лучше в официальном сервисе. На поиск в интернете ушла минута — нужный сайт выпал в первых строчках.

По телефончику диспетчер заверил, что сервис авторизованный, с физлицами работает только посредством курьерской доставки. В ковидную эпоху это никого не удивляет.

Курьер прибыл в дождливый день без зонта и специальной сумки, завернул персональный компьютер в пакет из супермаркета и вытащил типовой договор. Подгонял — давайте паспортные данные, сдаете ли зарядку и прочее. Подпишитесь здесь. Уехал.

Через час звонок от человека, представившегося мастером: У вас плата сгорела, менять батарею нет смысла, нужна перепайка, готовьте 23 тысячи рублей.

— Как могла сгореть исходная плата современного ноутбука, какой работает от оригинального зарядного устройства через сетевой фильтр?

— Так вращается, случай не гарантийный.

Я пришил забрать ноутбук, но не тут-то было. По словам мастера, сервис находится на закрытой территории, а в клиентский офис сегодня машины не будет.

Настаиваю, мне прозывают адрес — не тот, что на сайте. Вместо офиса у метро Новослободская — многоквартирный дом в Савеловском районе Москвы, 4-й Вятский проулок. Ни вывески, ни указателей. Найти помещение, занимаемое сервисом, удалось с помощью местных жителей, какие пожаловались на его дурную репутацию. Внутри была полиция.

Стражей порядка вызвал москвич Сергей Суворов. В ноябре 2020-го он обратился сюда за гарантийным ремонтом нового телевизора, у какого на экране появились засветы — светлые пятна. Адрес нашел в интернете.

После визита рассыльного Сергею сообщили, что случай не гарантийный, ремонт обойдется в десять тысяч рублей. Получив деньги, сервисмены прожги, ни звонка, ни эсэмэски москвич так и не получил.

Первый визит закончился ничем — дверь никто не распахнул. Вторая попытка вернуть телек обернулась чуть ли не дракой, сотрудники сервиса в грубой форме отказались возвращать имущество. Дескать, устройство получила контора под названием Гарант, а теперь тут Лидер. Хотя в помещении не изменились ни обстановка, ни лица.

В третий раз Сергей приехал с полицейскими из отдела МВД России по Савеловскому району города Москвы. Там об этом сервисе, частенько забывающем возвращать аппаратуру, наслышаны.

Подобное происходит во многих городах России, обманутых уже несколько тысяч. Во ВКонтакте есть соответствующая группа. Кто-то заплатил несколько тысяч рублей за замену аккумулятора, который просто зарядили на сервисе. Кому-то вернули технику после оплаченного ремонта без дорогих комплектующих. Иные и вовсе лишились компьютеров, смартфонов, фотоаппаратов — согласно шестому пункту договора, канцелярия через два месяца имеет разрешение продать технику клиентов для выкрашивания якобы понесенных убытков.

Неоправданно завышенные ставки, навязывание услуг под видом ремонта — так происходит не первый год. Конкретные процедуры постоянно меняются.

Дедушка вызвал на дом мастера, чтобы наладить Skype для общения с сыном. На руки получил акт осуществлённых работ, в котором числились переустановка операционной системы, загрузка антивируса и еще несколько стоек — всего на 34 тысячи рублей. К счастью, у дедушки было не более тысячи наличными, которые он и отдал. Предприимчивый мастер указал в договоре, что это рассрочка. В результате написали претензию в адрес команды с отказом оплачивать остальное ввиду того, что услуги навязаны и по факту не исполнялись, что в случае тяжебного разбирательства подтвердит экспертиза. От клиента отстали, — приносит пример хабаровский адвокат Виктор Денисов.

Представительства производителей техники о проблеме знают и всячески предостерегают пользователей от обращения в сомнительные сервис-центры. В компании LG подчеркивают, что в арсенале мошенников много приемов — от продвижения на первые строчки поисковых запросов до незаконного использования бренда и копирования официального сайта. Насторожить в общении с псевдоофициалами должно и то, что они обещают выполнить работу молниеносно, заверяют, что у них производится запчасти даже для редких моделей.

Фирменный сервис и авторизованные им системы не навязывают услуги. Алгоритм прост: если случай поручительный, диагностика и ремонт бесплатны, при постгарантийном обслуживании с клиентом согласовывают стоимость выезда знатока и диагностики. Цены фиксированы, все полностью прозрачно. Мастер фирменных и авторизованных сервисных центров заранее обозначит и увяжет стоимость услуг или запчастей, объяснит причину поломки и изобразит неисправные детали, — держать режёт Максим Курепин, руководитель службы сервиса ООО БСХ Бытовые приборы (Bosch).

Псевдоремонтники не просто так предпочитают курьеров, ограждаясь от клиентов, — пространства, в которых располагаются такие сервисы, сразу выдают их суть.

Если перед вами маленькая комнатка с одним сотрудником, вероятность того, что вы столкнулись с компанией-однодневкой, очень высокая. Часто такие сервисы работают несколько месяцев, а в конце концом переезжают на новое место, где о них никто ничего не знает. Они регулярно меняют названия и юридические лица, — отмечает Венера Хамидулина, заместитель гендиректора по менеджменту гипермолла Горбушкин двор.

При отказе от работ, скорее всего, вам ответят, что они уже выполнены, а, чтобы получить назад технику, правильного заплатить, причем наличными. Деньги заберет курьер. Ни в коем случае не соглашайтесь. Иначе предъявят записи телефонных переговоров.

Самый действенный способ не потерять деньги и вернуть аппаратуру — лично прийти в рабочий компьютер. Выбирайте более-менее свободный задевай, зовите знакомых для моральной поддержки, приезжайте и хотите назад свою вещь, — советуют обманутые клиенты в паблике ВКонтакте.

Дайте им понять, что знаете закон О защите разрешений потребителей, успешно применяли его на практике. Во-первых, сошлитесь на статью 10, которая гласит: Исполнитель предписанный своевременно предоставлять потребителю достоверную версию о работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Во-вторых, сообщите, что, согласно статье 13, за нарушение прав пользователей исполнитель несет ответственность, в том числе возмещает причиненные убытки. И даже это не освобождает от исполнения обязательств по ремонту, — отмечает Екатерина Юлова, доцент департамента законного регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Как дирижировало, добиться своего удается тем, кто разбирается на местоположенье, привлекая в качестве группы поддержки родственников или знакомых крутого пола, а также полицию. Тогда сотрудники недобросовестных сервисных центров стараются замять инцидент, не придавая ему большой огласки. А тихое и неторопливое судебное разбирательство их не слишком пугает, юридическое лицо успеют ликвидировать, поменять учредителя. И даже выиграв в суде, вы, скорее какого-то, узнаете, что на банковских счетах компании ничего нет, — констатирует Ольга Туренко, юрист адвокатской конторы Бородин и партнеры.

Пострадавшие также рекомендуют востребовать акт о дефектах техники с подписью и печатью мастера, а потом пойти в самостоятельную экспертизу, чтобы его опротестовать.

А вот отказ возвращать устройство даже после оплаченных работ — это уже повод обратиться в полицию, мошенники наверняка набредают распотрошить или сбыть технику.

Несговорчивого пассажира также могут раскрутить на плату курьерской доставки. Скажут, что терминал не работает. Принимают только наличные, понятного, без каких-либо чеков.

А персональный компьютер мне вернули в тот же день — помогло присутствие полиции. И телевизор Сергея Суворова чудесным образом нашелся. Правда, работал он еще медленнее. Вскоре в сервис на 4-м Вятском переулке нагрянула съемочная группа Вестей. Органы правопорядка начали проверку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать