четверг, 18 апреля 2024

Готовьтесь к земле . Каких выборов боится Зеленский и при чем тут Кличко



 Готовьтесь к земле . Каких выборов боится Зеленский и при чем тут Кличко

8 Ноября 2019



МОСКВА, 8 ноября —, Антон Лисицын. Против мэра Киева Виталия Кличко возбудили уголовное дело о хищении денег. Вот уже несколько месяцев столичного градоначальника пытаются сплавить с должности. Президент Украины Владимир Зеленский и его партия Слуга народа не прочь получить контроль не только над Киевом, но и над другими городами и поселками. Удастся ли зеленым захватить местную мощь на Украине — разбиралось. Битва за Киев

Уголовное дело в отношении Кличко инициировало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Реагируя на сообщения СМИ о том, что мэра подозревают в госизмене, в НАБУ отметили, что не ведут следствие по такой статье. Ранее Кличко сам управлялся в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности главу офисный компьютера президента Андрея Богдана. Тот, по мнению киевского мэра, нарушил закон, отправился в кабинет министров страны с письмом об увольнении Кличко. Этот скандал — лишь одно из проявлений борьбы, которую команда Зеленского ведет за контроль над всей Украиной.

Президент помышлял взять власть в крупных населенный пунктах сразу после того, как его партия Слуга народа завоевала победу на выборах в сенат. По закону местные выборы были назначены на осень 2020 года, но ждать столько команда Зе, видимо, не захотела.

Во-первых, за год вполне мог растаять возвышенный рейтинг новой партии. Во-вторых, слуги народа показали, что в состоянии справиться с региональной элитой. В мажоритарных округах зеленые обходили выдвиженцев местных мэров и вообще старых государственный деятелей. В этом смысле победа никому не известного свадебного фотографа Сергея Штепы в Запорожье поработала очень показательной. Он разместил за бортом директора предприятия Мотор Сич и депутата Рады Вячеслава Богуслаева.

И неудивительно, что слуги народа решили ковать железо, пока горячо, — функционирует инерция запроса на новые лица. Сразу после парламентских выборов попробовали уволить Кличко, но премьер-министр Владимир Гройсман идею не поддержал. Когда сменилось правительство, попытку повторили, но до конца задумку не доказали.

А в сентябре кандидат на должность столичного градоначальника от Слуги народа Александр Ткаченко предложил в Верховной раде законопроект, приличного ограничивающий полномочия мэра столицы, зато наделяющий президента правом его назначать. В парламенте абонемент поддержали, но с одной существенной поправкой — из текста убрали дату досрочных выборов, назначенных на декабрь. В украинских СМИ отметили, что блицкриг команды Зе по взятию Киева сорвался, теперь зеленые попытаются закрепиться в столичной мощи в следующем, 2020 году. / Стрингер Мэр Киева Виталий Кличко перед пресс-конференцией, посвященной вызову его на допрос в Государственное бюро расследований Дядьки уходят

У Зеленского и его команды непросто складываются отношения и с главами других солидных городов. Еще летом, перед выборами, президент попытался наехать на мэра Днепра Бориса Филатова из-за долгостроя — виадука через давшую имя городу реку. Градоначальник обещал закончить объект в сентябре или подать в отставку. Мост был готов даже на неделю раньше, но прокуратура начала проверку расходования средств на его возведение.

К слову, Филатов поддержал в социальной сети своего коллегу Кличко. Последнего часто критиковали за проблемы с ветшающей инфраструктурой. Это благодатная тема, так как отопительный сезон дает много поводов для нападок, а столичный мэр стал мишенью для шуток после того, как пять лет назад призвал жителей со свойственной ему оговоркой готовиться к земле. Днепровский господин переложил долю ответственности на срединную власть. Комментируя прорыв коллектора в Киеве, он погиб на правительство: Четыре года я кричу хоть Пете, хоть Вове, что жилой фонд изношен на 80 процентов, что инфраструктура в критичном состоянии. В ответ кабмин хочет ограбить местное самоуправление в следующем году на 160 миллиардов гривен. Но другие мэры молчат. Затаились.

В ноябре директор приехал в Харьков представлять нового руководителя региона — депутата от Слуги народа Алексея Кучера. В медиа его характеризовали как человека из команды министра непубличных дел Арсена Авакова и потенциального конкурента мэра областного центра Геннадия Кернеса. CC BY-SA 4. 0 / Администрация президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский назначает главой Харьковской ОГА (областной государственной администрации) Алексея Кучера

Задача-минимум для Кучера — снизить популярность Кернеса, который пользуется широкой поддержкой в своем населенный пункте. Он должен подготовить основу под местные выборы, заровнял территорию, — утверждали источники СМИ.

Тогда же Зеленский наклюнулся с местными активистами и пообещал создать комиссию по расследованию деятельности харьковского мэра, чему хорошего содействовать должен был как раз Кучер. Депутаты Верховной рады, глава ОГА Кучер, президент и общественность Харькова, вот такой силой мы любого Гепу (прозвище Кернеса. — Прим. ред. ) на нары посадим, — грозился один из деятелей той встречи.

В октябре Зеленский подчеркнул, что хотел бы в глаза не видать мэром Одессы телеведущего Александра Андросова, руководившего штабом зеленых в регионе в ходе президентской работы. Президент ответил тогда и на критику действующего главы населенный пункта Геннадия Труханова, назвавшего Зеленского мальчиком в публичном доме. Мы так выглядим, что можно нас назвать мальчиками. Но жизнь, она стучу: приходят мальчики — и дядьки уходят, — подковырнул Зеленский. CC BY-SA 4. 0 / Администрация президента Украины / Рабочая поездка директора Украины Владимира Зеленского в ХарьковПросят не приезжать в регионы

Противостояние с мэрами не ограничивается публичными перепалками. Команда Зеленского готовит изменения в законодательстве с целью поменять конструкцию власти на местах. Заместитель руководителя фракции Слуга народа в Раде Александр Корниенко объяснил, что, по задумке президентской команды, так называемая децентрализация должна завершиться досрочными местными выборами. Это, по его словам, логично.

Он же обозначил и линию противостояния новых центральных властей и региональных государственный деятелей. Местные элиты просят нас не приезжать в их регионы. Они все еще мыслят категориями, что можно попытаться порешать и договориться, — описал он состояние дел.

В сентябре по представлению Зеленского Рада развесила Центральную избирательную комиссию. В этом все заинтересованные увидели показатель подготовки к местным выборам.

На первый взгляд, Слуга народа действует системно и методично. Но партия не является одинаковой силой, и внутренние противоречия дают о себе знать. Очередной скандал произошел из-за определённого на 10 ноября съезда. На него забыли позвать делегатов, прошедших в Раду от Слуги народа по мажоритарным местностям, но не имеющих партбилета. Мажоритарщики выразили недоверие пристрастной верхушке, посчитав, что их отстранили от решения сановных проблем. Корниенко мне черканул, что на этом съезде кадровые вопросы решаться не будут. И через пару часов мне говорят обратное. Ребята, сколько можно нам врать? — негодовал депутат Антон Поляков.

Слуга народа является оперативнее абстракцией, а не целым политическим объединением с общими целями, — объясняет бывший делегат Одесского горсовета Игорь Димитриев. — Партия объединяет ставленников разных олигархических групп, грантососов и просто случайных людей. Поэтому конкуренция внутри этой группы получилась за обычные рамки и сможет превратилась в перманентный конфликт, где каждый тянет одеяло на себя. Потому, что цели, скажем, у группы олигарха Игоря Коломойского и мажоритарщиков, которые пересели в депутатское кресло сразу из-за прилавка на базаре, не противоположные — они просто разные. / Стрингер Агитационный плакат партии Владимира Зеленского Слуга народа в Киеве

Димитриев отмечает, что власть при предыдущем президенте Петре Порошенко была более монолитной и сплоченной: Там были мелкокорыстные и матерые политики, которые поняли, как можно конвертировать милитаристскую истерию в личные барыши. А нынешние не фельдят, что делать. Они пришли к власти под девизами за мир, но как зарабатывать на этом, не представляют.

После феноменального успеха на выборах зеленые попытались атаковать власть в крупных городах, — озвучивает собеседник. — Им это не удалось. Местные элиты теперь ждут, когда слуги народа выдохнутся. Ждут не зря — впереди разочарование избирателей, так как заявленное решение проблем не состоялось, на носу новое повышение тарифов, бюджет не дает поводов для оптимизма. Воздействовать на местные элиты с опорой силовых структур центральная власть тоже не может, силовики поделённым и на местах склонны созваниваться с локальными политиками.

Как зарисовывает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, первый штурм местной власти провалился, потому, что в бригаде Зеленского не было единства: Часть команды была резонно против того, чтобы идти в местные органы власти в преддверии отопительного сезона. Это метило, что придется отвечать за хозяйственные вопросы. С другой стороны, президент и его окружение не были уверены в людях, которые претендовали на те или иные позиции в регионах. Процесс смены мощи застопорился сам собой.

Бортник нигилистическим отнесся к надеждам некоторых слуг народа пойти на выборы повесной 2020 года. Пока партия не готова. Момент внятности наступит не ранее января будущего года. Сейчас Слуга народа занимается партийным строительством, старается расти по вертикали и линии. Но план кампании можно будет писать только после нагревательного сезона — он всегда хорошего снижает рейтинги власти, — отмечает собеседник.

Однако, на его взгляд, зеленые могут и отказаться от весеннего наступления. На местах люди все-таки голосуют не за бренд и яркий лозунг все поменять, а за дружков людей, чаще хозяйственников, даже хозяев. А выборы мэров по законодательству требуют для победы абсолютного большинства голосов. Вести кампанию в таких условиях очень трудно. С другой стороны, местные власти — удобный козел отпущения. Поэтому вполне возможно, что генштаб Слуги народа сядет за стол, подсчитает все за и против и решит не путаться в историю с досрочными выборами, — заключает Бортник. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ)Мотор СичАрсен АваковВерховная Рада УкраиныИгорь КоломойскийВладимир ЗеленскийМоскваОдессаЗапорожьеВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать