вторник, 23 апреля 2024

Говорящие взглядом : кто учит детей с ДЦП общаться, как Стивен Хокинг



 Говорящие взглядом : кто учит детей с ДЦП общаться, как Стивен Хокинг

5 Марта 2021

МОСКВА, 5 марта —, Святослав Петров. В Москве около пяти тысяч детей с церебральным параличом (ДЦП). Большинство не может или не умеет коммуницировать. В столице всего один центр, где таких больных учат разговаривать с помощью технологии Eyetracking, отслеживающей движение глаз. Елизаветинский сад существует на пожертвования и не который способный обеспечить всех устройством, кое стоит около полумиллиона. Сотрудники добиваются, чтобы его включили в список бесплатных снадобий реабилитации.

Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг.
Хорошо, что этим утром
Ты пришел к нам в круг.

С этой песни начинается групповое занятие в Елизаветинском саду — младенческом развивающим центре при Марфо-Мариинской обители милосердия. Пока это подходящее в Москве место, куда ребенка можно отдать на целый день. В обычные сады с ДЦП не берут. Сегодня центр посещают 42 семьи с детьми в возрасте от трех до восьми лет. Не меньше сторублевки родителей ждут очереди.

После пения детей в колясках рассаживают в кружок. Задают простые загадки, читают стихи, с помощью кукол рассказывают истории. Цель — познакомить друг с другом, помочь наладить контакт. В день, когда корреспондент побывал в костяке, на утреннем кругу использовались четверо — пятилетние Маша и Лера, семилетние Ваня и Саша.

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел тигр погулять.
Запереть его забыли.
Раз, два, три, четыре, — проговаривает детский психолог, касаясь по очереди каждого ребенка и наблюдая за реакцией.

Саша смеётся, когда к нему ходят. На вопросы воспитательницы отвечает, открывая рот в бесшумном да. Даже несложные действия даются с огромным трудом — тело не слушается. Саша не может не только говорить, но даже самостоятельно разжимать кулачки. Ваня не фокусирует взгляд: глаза все время беспорядочно бегают. Зато он подпевает воспитательницам и разговаривает.

Мальчик произносит слова очень тихо. По словам логопеда, за два года в центре разборчивость его речи ощутимо улучшилась.

У большинства детей с ДЦП — трудные множественные нарушения развития, ТМНР, — рассказывает логопед Елизаветинского сада Анна Медведева. — Это когда, к примеру, есть еще апории со зрением или слухом.

Утреннее занятие длится полчаса — больше выдержать трудно. К тому же нужно соблюдать ортопедический режим: долго сидеть в кресле нельзя.

После круга — индивидуальные занятия. Среди прочего педагоги, психологи и логопеды помогают акклиматизировать общение с окружающими.

Далеко не все способны общаться словами или жестами. Тогда на помощь приходят технологии.

Система Eyetracking ( айтрекинг, отслеживание движения взгляда) — для многих детей с ДЦП единственное средство связи. Набор оборудования состоит из специальной камеры, планшета или компьютера, кронштейна крепления и программного обеспечения. Все это позволяет целиком управлять компьютером или планшетом только через зрение. Таким устройством пользовался известный физик-теоретик Стивен Хокинг, полностью парализованный. Страдающая боковым амиотрофическим атеросклерозом Озлен Озалкан написала с помощью айтрекера автобиографическую книгу.

Елизаветинский сад — единственное место в столице, где есть возможность осваивать эту систему.

Сейчас в центре разговаривать глазами обучают 28 детей. Для каждого ребенка айтрекер калибруют. Затем специалист выбирает программу — от простых игровых до гораздо более продвинутых, позволяющих производить вычисления с помощью взгляда. Учат и набирать на виртуальной клавишная панели слова — потом система восстанавливает напечатанный текст голосом.

Оборудование и ПО для айтрекинга — зарубежное и стоит дорого. Набор обходится примерно в 500 тысяч целковых. В Елизаветинском саду, который существует исключительно на пожертвования, предоставить каждому ребенку по устройству не могут. Родителям прибор тоже часто не по карману.

С приобретением айтрекера для дома помогают фонды. Сотрудники центра говорят, что на днях передали оборудование выпускнику костяка — нашелся благотворитель.

В центре мечтают, чтобы устройства включили в список ТСР (технических снадобий реабилитации). Тем гораздо более, что сегодня в этот набор входят не только самые простые приспособления для инвалидов, но и, например, современные брайлевские дисплеи или бионические протезы рук.

По словам сотрудников Елизаветинского сада, чиновники пока не ведают острой необходимость выделять деньги из бюджета на айтрекеры для детей с ограниченными возможностями.

В центре связь подопечных с миром устанавливают уже несколько лет. Всего через руки экспертов и воспитателей за девять лет прошло более 200 детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать