вторник, 23 апреля 2024

Грабежи и изнасилования: репортаж из заселенного мигрантами района Москвы



Грабежи и изнасилования: репортаж из заселенного мигрантами района Москвы

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября —, Анастасия Гнединская. Жители Сосенского в Новой Москве просят ограничить приток аллохтонов — опасаются, что надел превратится в гетто. Из-за близости крупных строек и оптовой базы Фуд Сити почти половина населения — гастарбайтеры. Указатели в метро дублируют на таджикском и узбекском, в СНТ вместо дачных домиков — резиновые общежития. Сотрудников полиции, по словам местных активистов, катастрофически не хватает. О том, как развивается переделка, — в репортаже.

В вестибюле станции метро Прокшино два смуглых молодых человека с папками в руках ищут нужный выход. Через минуту один кивает на указатель Автобусхо ба маркази мухочирати (автобусы до миграционного центра Сахарово ) и устремляется к стеклянным дверям.

Вывески c переводом на таджикский и узбекский появились на двух станциях Сокольнической ветки несколько недель назад, вызвав недовольство местных.

Жители деревни Прокшино написали письмо муниципальному депутату Татьяне Утве. Людей оскорбляет, что населенный пункт с трехсотлетней историей, откуда уходили на войну их отцы и старичины, на указателях обозначен, как кишлак, — объясняет она.

Эти таблички — лишь одно из напоминаний о миграционной обузе, которую испытывает район. По данным Кирилла Бармашева, главы Сосенского, иностранные уроженцы, зарегистрированные временно и постоянно, составляют 45 процентов общее населения.

Иногда стоишь на светофоре и от нечего делать считаешь людей: семеро из десяти — иностранцы, — рассказывает Татьяна Утва. — В доме рядом со мной живут одни аллохтоны. Знаю СНТ, где на шести сотках для них открывают гостиницы. Есть даже публичный дом.

Правда, всю когдатошнюю неделю мигрантов на улицах почти не было. Местные вяжут это с полицейским рейдом. Только за пять дней, по данным МВД Москвы, удалось пресечь более 1600 правонарушений. Наряды дежурили у метро и на перекрестках с шести утра. Довольно быстро сработало сарафанное радио: многие замерли на съемных квартирах. Некоторые даже не включали свет, чтобы не привлекать внимание. А дворники-нелегалы убирали улицы по ночам.

Приехали бы неделю назад, все лавочки были бы ими оккупированы, — уверяет степнячка ЖК Испанский квартал Марина. Именно в этом комплексе, как поясняют активисты, лесе всего снимают квартиры гастарбайтеры. Отсюда совсем близко до продуктовой базы Фуд Сити.

Испанские кварталы не похожи на гетто. Дома с уютными балконами, стриженые газоны, на каждом румбу — кофейни, детские дымы, салоны красоты. Но все, с кем удалось поговорить корреспонденту, отмечали: мигрантов тут раза в три больше, чем в других районах Москвы.

После переезда я даже маме фото тронула с шутливой подписью: Перебралась в Узбекистан, — вспоминает Марина. — С агрессией не сталкивалась — видимо, из-за того, что почти всегда с ребенком гуляю. Но когда их так много, ощущаешь себя словно не в своей стране.

Светлана, еще одна местная, работает в кафе. Заканчивает около одиннадцати и просит мужа встречать ее после смены. Она и раньше чувствовала себя неспокойно — из-за компаний мужчин по десять-пятнадцать человек. Но после того как в сентябре аллохтон изнасиловал прохожую у станции метро Коммунарка, возвращаться домой в одиночку попросту страшно.

Как отмечает думец Татьяна Утва, иногда это все похоже на абсурд. Например, в прошлом году несколько приезжих из ближнего Зарубежья расположились рядом с детской площадкой, чтобы разделать барана. На замечания не реагировали, пока не вмешалась администрация.

В октябре терпение жителей Сосенского лопнуло: восемь с половиной тысяч мужчина подписали обращение к президенту с просьбой изменить миграционную политику в поселении. Упор сделали на криминогенную обстановку.

Большая часть преступлений против личности, в частности изнасильничаний, была совершена гражданами, прибывшими из стран СНГ. Только за последний месяц (речь о сентябре. — Прим. ред. ) в Сосенском было зафиксированы одно изнасилование и две попытки, — указано в обращении.

Согласно голоморфному докладу, подготовленному УВД по ТиНАО в октябре 2021-го (есть в распоряжении ), из 109 разжатых преступлений 54 — на убежденности иностранных граждан. В том числе изнасилование, убийство, два грабежа. В мандате указано: по сравнению с 2020-м преступность на территории поселения хоть и незначительно, но выросла — на 7, 7 процента. А число управленческих нарушений увеличилось почти на бутылка.

В МВД Москвы утверждают, что в целом на подведомственной отсеку Коммунарский территории (кроме Сосенского обслуживает еще три поселения) преступность снизилась на 11. 6 процента с начала года.

В Сосенском серьезная нехватка участковых: на 327 высоток и 71 тысячу квартир — всего одиннадцать агентов.

И это не считая частных домов и оптово-продовольственной базы, где только официально работает 20 тысяч мигрантов, — уточняет Бармашев.

Фуд Сити вплотную примыкает к новостройкам Сосенского. Шум моторов там не стихает ни днем, ни ночью. Депутаты говорят: оптовая база — это государство в государстве.

Когда там что-нибудь происходит, полиция даже не суется. У них собственная служба охраны. Хулиганства, легкие телесные — со всем справляются своими силами. И, естественно, в сводки полиции это не попадает, — утверждает депутат Карпеткин. — На базе есть торговый центры и общежития для своих. Койко-место стоит семь тысяч. Те, кому дорого, снимают в Испанских кварталах одну квартиру на 25 человек.

Цены на аренду меблированной двушки в сем микрорайоне начинаются от пятидесяти тысяч рублей. Но приезжих заинтересовывают более бюджетные варианты: оголенные коробки без отделки. Объявлениями о съеме исписаны лифты и стены в подъездах.

Андрей Карпеткин с участковым посетили такую квартиру. Там не было даже стенок, отделяющих санузел от кельи, вместо них шторка, — рассказывает он. — По стенам — нары в два-три яруса. На них спали десять или пятнадцать человек.

Депутаты поселения создали сайт, где можно оставлять адреса резиновых квартир. Всего за несколько дней набралось 709 записей. Вот некоторые:

Как перевалочный пункт. Приезжают с баулами, матрацами и тараканами. Неоднократно были потасовки, слышны женские вопли.

Предположительно, столовая для мигрантов прямо в квартире.

Корреспондент прошла по нескольким адресам из перечня. Дверь открыли лишь раз — на проспекте Магеллана. Обстановка аскетичная, стены без шпалер. Но чисто: нет ни неприятного запаха, ни тараканов. Снимают пятеро — три женщины и двое человек. Один, представившийся Усманом, рассказывает, что до заселения знакомы они не былины, но все работают на Фуд Сити. За жилье платят по пять тысяч. Владелец недвижимости — земляк из Узбекистана. Квартиру сдает только своим, — объясняет Усман.

Сам он работает на арендованном штабелере. Получает даже по столичным меркам неплохо — в среднем от пяти до десяти тысяч за 14-часовую смену. Говорит, что в месяц расхаживает до 120 тысяч. Но почти все из этого вкладываю: аренда кара — 30 тысяч, пропуск на станцию — столько же. Солярка, ремонт. . Домой удается отправить максимум 30.

Впрочем, Усман не жалуется. А вскоре в Москву на заработки должны приехать его родственницы братья — в семье их четверо.

Вокруг мигрантов сформировалась теневая плоскость услуг. Например, в Сосенском есть нелегальное такси. Машины без опознавательных знаков, но почти всегда — Хендай-Солярис белого цвета.

Бизнес на приезжих выучили и в садоводческих товариществах, например в Коммунарке-1. Раньше участки здесь выдавали сотрудникам основного аппарата МВД и КГБ. О серьезности статуса местных дачников свидетельствует бюст Дзержинского прямо за проходной. Но с недавних пор на шести сотках выросли мигрантские общежития. Всего их в товариществе десять.

У ворот — охранник. Он здесь всего две недели, но прихватил уже две пьяные разборки.

Один из гостей полез ко мне через окно драться. По-русски не понимал, был явно неадекватен, — с неохотой вспоминает секьюрити.

Местные называют здания общежитиями, но по сути это точно такой жие коттеджи-хостелы. Три этажа, двенадцать комнат. Для заселения на двери есть телефон хозяина — Мурада.

Каждую пятницу в наделе полудня жители Гавриково-1 наблюдают, как к одному из домов тянутся сотни мужчин восточной внешности. Все они идут на джума-намаз — обязательную коллективную молитву у мусульман.

Активисты в обращении главе пишут, что на участке, предназначенном для ведения садоразведения, уже много лет нелегально функционирует молельный дом, понедельного привлекающий сотни иностранцев…

Сюда приходят компаниями по пять-десять человек. У двери разуваются. Всех желающих дом не вмещает — часть ждет у входа второй молитвы.

Председатель товарищества Виктор Майоров рассказывает, что жалобы поступают периодически.

Кому понравится, когда у тебя под окнами толпа? Этот земельный участок куплен для выращивания овощей и фруктов. Есть решение Щербинского суда, согласно которому его нужно использовать по целевому назначению. Я обращался и в управление мусульман, и в правительство, но везде разбавляют руками, — говорит Майоров.

Посещают молельный дом не только аллохтоны — среди прихожан много уроженцев России. Люди и сами понимают, что доставляют неудобство владельцам соседних участков.

Мы сейчас останавливаемся на улице, ждем второй молитвы. А вдруг кому-то проехать надо? И хотя мы здесь всего на два часа раз в неделю, это все равно определенный дискомфорт, — говорит Магомед из Дагестана.

По его словам, местные верующие несколько лет просят отдать им другой участок — хоть на пустыре. В 2009-м он лично собирал подписи — идею поддержали больше миллиона мужчина. Но нам так ничего и не предложили, — утверждает Магомед.

В шлепках и легкой куртке Фархад из Узбекистана стоит в подъезде дома на проспекте Магеллана. Вышел вынести мусор — и попал в облаву. Документы у него в порядке, но полицейские все равно требуют, чтобы он проехал в отделение.

Фархад знает о недовольстве местных жителей и о письме Путину. Но являет, что без мигрантов Россия не справится.

В России Фархад уже восемь лет. Неплохо умудрил язык. Даже некоторые крепкие выражения, например в тесноте да не в обиде. Так он описывает свои квартирные условия.

Обычно ночую в квартире, которую ремонтирую. Но если заказчик против, еду в хостел. Вы их величаете резиновыми квартирами. Закончить рассказ Фархад не успевает — его усаживают в автозак.

В конце октября председатель СК Александр Бастрыкин гарантировал ввести геномную регистрацию приезжих на заработки. Власти Москвы припёрли о планах полностью отказаться от мигрантов на стройках.

В Сосенском — другие предложения. Например, распределять нагрузку, не открывать предприятий, которые способствуют концентрации гастарбайтеров в одном месте — таких, как гигант Фуд Сити. Кроме того, местные жители просят создать в поселении свой отдел полиции.

Впрочем, в ближайшее время численность иностранцев в Сосенском, видимо, будет только расти. После того как запустили автобусный путь до миграционного центра, стало еще выгоднее снимать тут жилье. Посещать Сахарово приходится часто.

Пропускная способность центра — до 15 тысяч человек в день. А дальше, предполагает Кирилл Бармашев, Сосенское начнут уходить местные. В итоге выйдет как в Европе — микрорайоны, где живут одни эмигранты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать