четверг, 25 апреля 2024

Хирург: бионические глаза помогут нам раскрыть тайну работы зрения



Хирург: бионические глаза помогут нам раскрыть тайну работы зрения

1 Июля 2017

МОСКВА, 1 июля — Христо Тахчиди, директор НИИ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ имени Пирогова, созданного в 2015 году на базе Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, рассказал, как проводилась первая в России эта процедура по имплантации бионической сетчатки, и поделился своими мыслями о том, почему подобные эксперименты важны для науки.

Вчера в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России прошла уникальная операция по установке одной из самых продвинутых систем бионического зрения, комплекса Argus II от американской компании Second Sight, в глаз 59-летнего слепоглухого добровольца из Челябинска, отдавшегося на подобный эксперимент. Операция завершилась удачно, и через 3-4 недели он впервые за долгие годы сможет повторно посмотреть мир.

Сложнейшая операция, которая продолжалась около шести часов, фигурировала проведена в России благодаря совместным усилиям благотворительного фонда Искусство, наука и спорт, фонда поддержки слепоглухих Со-единение, АНО Лаборатория Сенсор-Тех, ООО Торговая компания Медицинская техника и американской компании Second Sight.

— Сначала, конечно, я сомневался. Безусловно, я слышал об этой технологии и знал некоторые вещи о принципах ее работы, но изначально я и не думал, что буду когда-то работать с ней. При взгляде со стороны я видел очень много непонятных красноречивой, в том числе и в электронной части этого протеза тут больше на самом деле инженерной работы, чем медицины.

Врачу с его менталитетом подобные вещи не очень заметным, и все это напрашивало некоторую настороженность. Но в тех случаях, когда я углубился в проблему и стало понятно, какие варианты открывает эта технология, тот или другие новые пространства становятся доступными нам, все сомнения исчезли.

Теперь мы можем приступить к расшифровке тайн того, как работает зрение, как устроена сетчатка и как с ними можно работать. Сейчас мы мало, что можем делать с сетчаткой, и теперь мы сделали первые шаги к пониманию того, как устроена эта уникальная ткань.

— Христо Периклович, операция длилась более шести часов, является ли она самой длинной и сложной в вашей карьере?

Все, что мы планировали, сделать вышло, все получилось очень хорошо, хотя операция и затянулась на заметно более долгое время, чем мы ожидали изначально. Эта задержка связана с тем, что нам нужно было вести очень тонкую и тщательную работу, связанную с электроникой, которой можно жонглировать только в сверхщадящем режиме.

Поэтому можно говорить о том, что главными особенностями этой операции были ее огромная трудоемкость и необычная для нас работа с имплантом, чипом и электроникой, требующими бережного отношения. Нам пришлось использовать специальные инструменты с латексными и силиконовыми наконечниками, чтобы не повредить их.

Безусловно, это очень сложная операция, однако ее специфика заключается не в затруднительности, а в двух других вещах в ее разноплановости и в том, что она требует не только обладания хирургическими навыками, но и инженерными знаниями.

Разноплановость заключается в том, что мы не просто оперировали на сетчатке, а проводили, по сути, серию очень разнородных церемоний, в том числе адаптацию протеза к глазу и его имплантацию, которые нам приходилось делать последовательно, переключаясь с одной процедуры и на другую без перерывов и остановок. Сравнить это не с чем, и ничего подобного в других операциях просто нет.

Во-вторых, электроника требует очень осторожного обращения со всеми элементами бионического глаза не только кабели, но и сам набор электродов, и антенну можно легко повредить. Микрокабель импланта содержит в себе несколько десятков волокон, которые могут легко повредиться, если его перегнуть несколько раз, и тогда человек не сможет нормально наблюдать.

— Учитывая подобную затруднительность операции, можно ли как-то проверить то, работает ли имплант до того, как его включат через несколько теленедель?

— Долгое время проведения операции как раз отчасти связано с тем, что имплант проверяется по 4-5 раз во время его установки в глаз пациента. Мы контролировали, работает ли он при его изъятии из упаковки и первичной обработке, а также после каждого этапа операции, который может в теории назвать к его поломке: тут же после его прикрепления к глазному яблоку, после введения в полость глаза, после фиксации и прочих процедур.

По завершении операции его еще раз проверяют, на это раз группой инженеров из фирмы, разработавшей эту бионическую систему. Они смотрят, работает ли протез и всесторонне проверяют его при помощи специализированного оборудования.

Сейчас, в свою череда, пациент будет выходить из постоперационного состояния, и примерно через две недели мы сможем приступить к первым тестам. То, когда начнутся эти тесты, будет зависеть от инженеров фирмы.

— Ожидаете ли вы, что подобные операции будут проводиться постоянного в ближайшем будущем?

— Скорее всего, нет, так как и сама система Argus II достаточно дорогая стоит около 10 миллионов рублей. Сейчас такие операции нам помогают провести наши партнеры из благотворительных фондов Наука, искусство и спорт и Со-единение.

Кроме того, по статистике, каждый человек на 4-5 тысяч жителей России страдает от болезней, цитирующих к разрушению сетчатки, и их общее число составляет около 50 тысяч. Соответственно, можно сказать, что в подобной операции в ближайшие хотя бы годы будут нуждаться несколько тысяч человек.

— Помимо кибернетических имплантов, сегодня ученые работают и над созданием других разработок восстановления зрения, в том числе при помощи стволовых клеток или генной терапии. Какие из них более самый актуальным?

— Есть три основных направления клеточные технологии, бионические электронные налаженности и оптогенетика. В первом направлении мы уже научились производить отдельные клетки сетчатки в клеточных культурах, а в третьем научились вставлять светочувствительные белки в те клетки оболочки, которые смогли выжить. Эти клетки в обычной картины не могут реагировать на свет, и добавление белка пигмента позволяет нам заставить их воспринимать окружающий мир и передавать сигналы по нейронам дальше в мозг.

Сложно сказать, какое из этих направлений самое перспективное, так как мы находимся в самом возникновенье этого пути. Нужно влиять по всем фронтам, так как все подобные исследования добавляют друг друга и расширяют наши представления о том, как работает наше зрение, и как мы можем помочь людям, его потерявшим.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать