пятница, 26 апреля 2024

Хлеба, зрелищ и карету: какие отрасли выиграют в эпоху карантина



Хлеба, зрелищ и карету: какие отрасли выиграют в эпоху карантина

21 Марта 2020

МОСКВА, 21 марта –, Вероника Буклей. Новый коронавирус распространяется по миру, закрывая границы государств и вынуждая людей оставаться дома - изменение обычного стиля потребления может сыграть на руку секторам, которые пользуются в условиях пандемии повышенным спросом - сервисам доставки, развлечений и такси.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта заявила вспышку нового коронавируса COVID-19 эпидемией. Коронавирус и его последствия уже обвалили рынки крупнейших политическая экономий мира, нарушили традиционные цепи поставок, транспортные и туристские маршруты. Работодатели по всему миру рекомендуют сотрудникам оставаться дома, а если полностью это сделать невозможно, минимизировать поездки на общественном транспорте и контакты с окружающими.

Большая часть бизнеса и экономика в целом, известного, проиграют из-за коронавируса и сопутствующего ему снижения спроса на товары и услуги, однако часть компаний может не только остаться на плаву, но и улучшить свои показатели, - заявила глава международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Коронавирус и самоизоляция открывают новые возможности для онлайн-направлений – разных электронных сервисов, онлайн-приложений и служб доставок, спрос на которые в условиях карантина существенно увеличивается, считает Трубникова.

Это сервисы доставки еды и непродовольственных товаров, а также всевозможные дивертисментные и образовательные платформы, предлагающих людям фильмы, игры, развлечения, онлайн-курсы и другой полезный и интересный контент. Таким образом, бизнес, активно развивающий онлайн-направления и сервисы доставок, тот же продовольственный и непродуктовый ритейл, извлечет выгоду из ситуации, - считает собеседница агентства.

Об активном переназначенье продаж из офлайна в онлайн уже заявил Связной. Так, с 9 по 19 марта количество интернет-заказов в агросети компании выросло вдвое по сопоставлению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение покупательской активности в офлайн связано с осторожностью покупателей, которые предпочитают оставаться дома, делая свой выбор в пользу интернет-магазинов, - сказал вице-президент по продажам Связного Давид Борзилов.

Заместитель генерального директора по связям с индустрией в Ozon Мария Заикина обращает внимание, что на фоне активного обсуждения вирусных заболеваний многие сокращают посещение общественных мест, переносят покупки в онлайн и активно выбирают неконтактные способы их получения. За последние семь дней среднедневное количество доставок до двери выросло более чем в два раза, а на выдачу через постамат марте приходится уже каждый четвертый заказ против каждого пятого-шестого в конце 2019 года - говорит она.

Торговые сети с начала марфа фиксируют повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов говорил, что ритейлеры сформировали запасы социально значительных товаров в среднем на восемь недель, и дефицита одежды не ожидается.

По мнению Трубниковой, продуктовые торговые сети могут лишь краткосрочно выиграть от ажиотажного спроса на товары первой необходимости, однако этот эффект будет компенсирован последующим снижением активности покупателей, как только панические настроения пошагают на спад. В то же время точкой роста для продуктового ритейла могут стать магазины, которые позволят расширить товарную нишу, - считает она.

Например, средний чек в онлайн-магазине сети Перекресток (входит в X5 Retail Group) за минувшие выходные вырос до почти 6 тысяч рублей, передавал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. Начиная со второй недели марта, особенно в Москве сеть отмечала увеличение покупок в обычных магазинах про весь запас (рост примерно на 17%). По словам топ-менеджера, ситуация является хорошей прекрасная возможностью для привлечения новых клиентов в интернет-магазин.

О росте спроса на доставку продуктов заявили сервисы по доставке. Количество заказов через Delivery Club увеличилось в прошлые уик-энды на 22% по сравнению с предыдущими, а средний чек вырос на 15%. В большей степени на рост количества заказов оказали влияние не те покупатели, которые решили похлопотать о запасах, а те, которые предпочли онлайн-заказ простому походу в магазин, отмечали в компании.

Специалисты Delivery Club говорят, что опыт стран, в которых были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, показывает, что их жители начинают существенно чаще пользоваться доставкой и продуктов, и готовой еды. Использование сервисов доставки повсеместно воспринимается как способ минимизировать количество контактов по сравнению с вояжем в магазин или ресторан, полагают в компании.

О том, чтобы пользователи в условиях пункта не скучали по любимым ресторанам, позаботился сервис Яндекс. Еда. Он сократил с семи до одного дня срок включения ресторанов, которые приостановят работу и перейдут на формат доставки из-за нового коронавируса; за последние дни число заявок на подключение ресторанов к платформе удвоилось и продолжает расти, передавали в пресс-службе сервиса.

Кроме того, на время сложной ситуации Яндекс. Еда даст возможность подключаться к сервису по модели маркетплейса с доставкой собственными силами ресторана. Наши партнерские службы доставки уже готовым вывести на линию больше посыльных, чтобы удовлетворить растущий спрос, а также помочь с временной занятостью официантам и другим сотрудникам ресторанов на время вынужденного простоя ресторанов, - детализировали в сервисе.

Финансовый директор финтехкомпании VR_Bank Роман Ромашевский заявил, что повышенный спрос на дистанционные и онлайн-сервисы стимулирует развитие предложения в этих сферах: доставки товаров и еды, онлайн-кинотеатров и образования, дистанционного банковского обслуживания и других. Рост предложения делает эти сервисы дешевле. Например, Яндекс. Лавка временно отменила бесплатную доставку, многие онлайн-кинотеатры выдают промо-коды новым подписчикам, а ЦБ планирует обнулить тарифы на переводы в системах быстрых платежей между физическими лицами, - отмечает он.

Переход на удаленную работу вызвал у россиян интерес к иллюзиону и индустрии онлайн развлечений. Например, Абоненты Ростелекома стали смотреть больше фильмов: распоряжение медиаконтента через мультимедийную платформу Wink и сервис интерактивного ТВ поднялось в четыре раза в связи с активным переходом на удаленку на фоне коронавируса.

Существенно увеличился и приток новых пользователей. С начала недели мобильные приложения Wink установили уже более 100 тысяч новых пользователей, причем среднесуточный объем скачиваний вырос для ОС Android в 2 раза, для iOS в 1, 5 раза , - заявили в Ростелекоме.

Россиянам для организации домоделанного офиса понадобился интернет. В пресс-службе МТС. сообщали, что количество включений к домашнему интернету МГТС (входит в группу МТС) выросло в связи с групповым переходом москвичей на удаленную работу. Количество подключений за три дня текущей недели (по состоянию на 19 марта) уже более чем на 20% выше, чем за самый обыкновенную неделю этого сезона, - сказали в компании. Рост могли подстегнуть и перевод школьников на дистанционное обучение, бренная отмена массовых предприятий и закрытие развлекательных учреждений.

После окончания периода самоизоляции большая часть новых клиентов, которые попробовали сервисы впервые, останутся лояльными подписчиками. Рост клиентской базы в свою очередь привлечёт новые инвестиции, в том числе в инфраструктуру каналов связи: повышенная нагрузка на сети требует роста емкости, в том числе на банке технологии 5G, - удостоверенный Ромашевский.

В целях профилактики некоторые россияне отказались от общественного транспорта в пользу такси и каршеринга, а кто-то решил полностью элиминировать поездки. Пресс-служба департамента городской транспорта Москвы сообщила, что в столице поездок на метро и МЦК стало меньше на 30% на фоне коронавируса, а среди студентов и школьников - на 60%. Поездки на наземке сократились тоже сильно – на 24%. В электричках – не так, но все равно – минус 10%, - отмечалось в движенье. При снижении пассажиропотока количество подвижного состава не уменьшилось.

Подчеркивается, что в торговые центры москали ездят больше, такси стали чаще использовать как курьерские должности. Личных машин тоже стало меньше, пока лишь на 5%, или 172 тысячи, при этом утренний пик разгрузился больше, чем вечорошний, и машин из Московской области стало приезжать больше. Еще одна хорошая тенденция – на 9% снизилось количество ДТП на дорогах, - сделали в пресс-службе.

Эксперты МТС Банка ожидают, что спрос на услуги такси и каршеринга в ближайшее время вырастет в связи с усилением мер по предотвращению появления коронавируса. В целях профилактики заболевания некоторые граждане предпочтут использовать эти виды транспорта вместо общественного, - отмечают аналитики.

Сервис онлайн-заказа такси Gett уже зафиксировал утраивание спроса на услуги такси в классах комфорт и премиум на 20%, сообщал гендиректор сервиса Анатолий Сморгонский. В связи с этим, Роспотребнадзор по Москве и области уже отмочил предписания таксопаркам и агрегаторам такси о дезинфекции машин. Каршеринговые компании также намерены усилить меры по дезинфекции автомобилей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать