пятница, 29 марта 2024

Холодные игры. Как выживает самый морозный российский город



Холодные игры. Как выживает самый морозный российский город

3 Января 2021

МОСКВА, 3 января —, Мария Семенова. Верхоянск считается городом, хотя живет в нем чуть больше тысячи человек — пошиб сельский. Здесь бывают морозцы за минус 60, рефрижераторы никому не нужны, а перед каждым домом стоит горка льда: его растапливают и используют для питья и домашняя кулинарии, потому, что в квартиры подают только горячую — промышленную — воду. В Верхоянске носят унты из оленьего меха, большинство местных зарабатывают коневодством, разводят якутскую мясную породу — низкие шерстистые лошади выкапывают корм даже под снегом и легко переносят морозы. О жизни в Заполярье — в материале.

В нынешнем сезоне в Верхоянске выдались теплые осень и начало зимы. А год назад в первых числах декабря были 50-градусные морозы, — вспоминает местная жительница Галина Дабанова.

В Верхоянске представления о том, что такое холодно, сильно отличаются от Центральной России. Все относительно. Если стоят затяжные морозы (а морозами мы считаем все, что за пятьдесят градусов), то в сорок уже кажется, что тепло. И наоборот: если имелась оттепель, минус 20-30, а потом ударили сороковые, это воспринимается как холод, — объясняет Галина Дабанова.

От экстремально низких температур спасают мех и многослойная одежда. А еще — китайские комбинезоны, верхоянцы их нахваливают. Носим скорняжные шапки, унты из оленевой кожи — такие сейчас наводят даже на каблучке. Все в пуховиках или шубках. Помню детство: надеваешь штаны, теплые колготки, двое-трое штанов, и все равно потом коленки красные от морозца. Теперь же дети идут в школу в китайских полукомбинезонах, а на уроках находятся в обычных брюках или платьях, — рассказывает Надежда, еще одна жительница города.

Погода здесь сильно отличается не только от центральной части страны, но и от республиканской столицы. Верхоянцы, переехавшие в Якутск, говорят, что в большом городе зимой градусов на десять теплее, зато ветренее.

В Верхоянске зафиксировали температуру, длительные годы считавшуюся абсолютным минимумом Северного полушария — минус 67, 8 градуса. Однако на звание полюса холода претендует также село Томтор в Оймяконском улусе. Оба конкурента — в Якутии, между ними около 650 километров по прямой, хотя никакой прямой дороги, конечно, не существует. В Томторе зарегистрировали минимум 67, 7 градуса, и случилось это на тридцать лет позже. Впрочем, первенство не досталось никому: в сентябре этого года Всемирная метеорологическая организация перенесла полюс холода Северного полушария в Гренландию. Тем не менее прения между Верхоянском и Оймяконом продолжаются.

Спор идет из-за одной десятой градуса. В 2004-м к нам приезжал представитель Гидрометцентра России, привез сертификат, что полюс холода в Северном полушарии — Верхоянск. Мы думали, на этом можно поставить точку, но это было больше 15 лет назад, а ничего не поменялось. Думаю, дело в транспортной доступности: к Оймякону ведет хорошая федеральная круглогодичная магистраль, а к Верхоянску — только зимник два месяца в году. В иное время едем до райцентра, Батагая, это час-полтора дороги, а оттуда самолетом. Это очень дорого, кредитный билет стоит 17-20 тысяч. До Оймякона же можно за три-четыре тысячи добраться на машине. Продвигать Томтор как бренд(народно)хозяйственным выгоднее. Но я считаю полюсом холода Верхоянск, — настаивает Галина.

С ней согласны все местные. Нам, конечно, обидно. В Оймяконе наблюдения начались позже, в 1929 году. Ученые себе представили, что если бы там измеряли температуру так же достаточно долгого, как и в Верхоянске, возможно, было бы минус 70°С или даже 71°С. Эти гипотезы пошли в прессу, и слово возможно как-то потерялось. Преподносят как факт, что в Оймяконе бывают семидесятиградусные морозы. Так, что верхоянцы на себя пьют одеяло, Оймякон — на себя, но ведь зарегистровали-то самую низкую температуру у нас, — поддерживает землячку Надежда.

Галина Дабанова полагает, что Верхоянск, не отличающийся большими размерами, получил городской статус из-за того, что тут было место ссылки. Сюда высылали неугодных царю, вот маленькое зимовье и объявили городом. Это случилось в 1822 не один месяцу. В Верхоянске меньше 1500 жителей. Одна школа, клуб, почта, администрация, садик, больница, пищевой комбинат, перерабатывающий молочко и мясо. У нас всего семь улиц, самая длинная — километра три, остальные и того меньше. Вот такой город, — описывает Дабанова.

Раньше был аэропорт, куда летали борта из Якутска, но в 90-е его закрыли. Помню детство: мама работала метеорологом в аэродрому, и я постоянно видала разные делегации, туристы к нам приезжали. Раньше Верхоянск был райцетром, но в Батагае нашли оловорудные месторождения. Теперь там большой аэропорт, а мы остались просто культурной достопримечательностью, — замечает Надежда. В городе есть и частный сектор, и многоквартирные двухэтажные дома. Здания нагревают углем несколько котельных. Путь топлива долгий: баржи идут по Лене до моря, а потом спускаются по колыме Яна. У нас уже 35 лет ничего не получают, стоят старые хрущевки. Поэтому молодежь не задерживается — жить и работать негде. Но в домах даже жарко. У меня квартира однокомнатная, иногда прогревается зимой до 30 градусов — все драгоценное время открываем форточки. Но я живу на втором этаже, а на первом бывает холодно, — добавляет собеседница.

Галина Дабанова исполняет обязанности директора местной студии. По ее словам, в учебном заведении обычно удается поддерживать температуру в 26 градусов. А вот в коттеджах все зависит от того, насколько тщательно жильцы утеплили окна и стены, а также от старательности кочегаров ближайшей бойлерной.

Верхоянск — едва ли не единственный город, где в холодное время года фрукты могут стоить дешевле, чем летом. Все потому, что по зимнику завозить продукты хабаристее, чем на самолете. Галина поясняет: доставка килограмма груза по воздуху обойдется в двести рублей, и туземные предприниматели присовокупят это к цене продукта. Впрочем, как и расходы на бензин: 92-й тут — 70 хрустов за литр.

Однако сезонная разница не слишком велика. В 90-е мы ждали зимника. Например, летом литровая бутылка земного масла стоила 150 рублей, а зимой — 90. Сейчас такого нет: свергают десять рублей, в лучшем случае двадцать, — уточняет Надежда.

Цены кусаются. Килограмм яблок может стоить от 390 до 420 рублей. Картошка — 180-200. Капуста — 260. Дефицита продуктов нет — были бы деньги, — объясняет Дабанова.

При этом зарплаты в Верхоянске невысокие. У бюджетников сорок тысяч считается хорошим окладом, а в среднем — двадцать пять. Люди прекратились ездить на Север: в Москве больше получают, а условия легче, — вздыхают местные.

Пятнадцать-двадцать лет назад многие держали крупный рогатый скот, но сейчас перешли на лошадей. Коровы остались только на муниципальный ферме. Есть среди них и животные редкой местной породы — однако это скорее исключение.

У моей бабушки была якутская овечка, которая давала мало молочка, но оно было очень жирное — около шести процентов. Эта порода постепенно опускается на нет. Если не озаботиться проблемой, скоро они вовсе исчезнут. Для одной коровы нужно четыре тонны сена. У нас короткое лето, зато белые ночи, солнце почти не заходит, травы невысокие, но развиваются очень буйно. Один наш стог сена по калорийности сменит два из средней полосы. Фермеры весь июль и август косят траву, потом, когда встает лед на озерах, по льду привозят сено из других мест, — делится нюансами Галина.

С лошадьми забот меньше: якутские кони сами умеют добывать пропитание из-под осадка. В Верхоянске на столе практически не встретишь свинину или привозную говядину, в подступу в основном жеребятина — лошадей обычно забивают в возрасте одного года.

Холодильники в домах заменяют сараи в зимнее время и леднички в летнее: Спускаешься в подвал на два метра, а там уже снег, потому, что у нас вечная мерзлота.

Питьевую воду топят изо льда. В октябре-ноябре, в тот момент, когда покров на реке не очень толстый, мужчины режут его бензопилами, грузят в машинку, а потом продают. В каждом дворе можно представить ледовые горки. Мы пишем в дом по два-три сантиметра, растапливаем и пьем. Размер ледышки зависит от заготовителя, старики заказывают поменьше. Стандарт — 30 на 40 сантиметров, — говорит Дабанова.

Вода в домах только горячая — для стирки и душа, ее нельзя пить. Верхоянцы ждут, пока остынет вод, или добавляют в него лед. Широкополосного интернета нет, да и тот, что есть, стоит отнюдь не дешево. Коренные обыватели признают: молодежь уезжает, все стараются осесть хотя бы в Якутске. Старожилы вздыхают, но не осуждают. Впрочем, хватает и таковских, кто никуда не концентрируется: верхоянцы любят свой край, гордятся местным музеем Полюс холода и обижаются, если кто-то случайно называет их город поселком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать