суббота, 20 апреля 2024

Хорошая жизнь Джульетто Кьезы



Хорошая жизнь Джульетто Кьезы

26 Апреля 2020

В Италии на восьмидесятом году жизни умер Джульетто Кьеза.

Практически все посвященные печальному событию некрологи поддерживают короткую фразу: скончался большой друг России. И это правда. Социальные сети и СМИ на русском языке заполненным искренними выражениями печали по поводу случившейся утраты.

Журналистика по своей полная идиллии сиюминутна и локальна. Журналисты пишут и говорят о том, что происходит здесь и сейчас. Их — наша — аудитория ограничивается почти исключительно людьми, которые живут в том или ином городе, регионе, максимум стране.

Для мастера в области СМИ приобрести общенациональную известность — фактически пик профессионального успеха, а для другой страны почти всегда требуются пояснения типа влиятельный американский публицист, популярный французский репортер, лауреат Пулитцеровской премии.

Джульетто Кьеза в подобном уточнении для российской аудитории не нуждался. Любой мало-мальски интересующийся общественно-политической проблематикой человек в России был знаком с этим именем, поскольку подписанные им тексты, выступления и комментарии многие годы регулярно появлялись на вебстраницах и в эфире российских СМИ.

Впрочем, это касается не только нашей страны.

Итальянский журналист и коммунальный деятель Кьеза обладал по-настоящему интернационалистской известностью. В Википедии — священном писании современной массовой просвещенности — ему посвящены страницы на 12 языках, причем англоязычная даже обширнее и подробнее, чем итальянская и русская.

Джульетто Кьеза был частью уже почти как сквозь землю провалившегося феномена, в котором литература и общественный активизм не хотя бого идут рука об руку, а неразрывно связаны друг с другом, произрастая одно из другого.

Бросивший ради общественно-политической деятельности материальный факультет генуэзского университета Кьеза большого двух десятилетий состоял в италийской компартии — с конца 60-х и до начала 90-х, когда она была распущена. Он добился в ней сильного успеха, почти десять лет возглавляя молодежную коммунистическую организацию.

В 1980 году переехал в Москву — в качестве корреспондента Унита — и прожил тут двадцать лет, сменив по дороге пристрастную прессу на общенациональную Ла Стампа. Он изнутри наблюдал вест и крах СССР, а затем эпоху, которая оказалась в памяти нашего общества под названием лихие 1990-е. Свободное владение русским языком и постоянную любовь к России он нашёл именно в эти годы.

Кьеза всегда остро чувствовал нерв эпохи, не боясь при этом литься поперек доминирующей тенденции. Он никогда не изменял своим левым убеждениям, даже во времена, когда это было прекрасного немодным. Если в 1990-х он интересовался процессами перехода к демократии бывших социалистических стран, то с 2000-х годов его внимание оказалось сосредоточено на главный вопросах глобализации и ее будущего.

Он писал книги о том, кои становились бестселлерами и переводились на многие языки. Читал лекции, публиковал статьи, делал исследования и снимал документальные фильмы. Сотрудничал с десятками медиаресурсов на Западе и в России, а также с данными организациями, как американский Институт Кеннана по исследованию СССР и постсоветского пространства и зловещая RAND Corporation. Он баллотировался в Европарламент — в его активе были и победа, и поражение.

За убеждения его в пожалуй самых мягких случаях обвиняли в пророссийскости, а худших — хотя бого клеймили кремлевским наймитом. Шесть лет назад его экстрадировали из Эстонии, куда он выехал с целью прочитать лекцию Стоит ли Европе боятся России? — событие, которое, без сомнения, должно быть в резюме любого уважающего себя агента Москвы.

Джульетто Кьеза прожил хорошую жизнь — интересную, бурную и насыщенную. Он упражнялся тем, что ему существовало интересно. Служил тому, во, что верил. И успел застать приход новой эпохи, когда то, что он много лет отстаивал, нося ярлык ренегата, стаёт мейнстримом.

России будет не хватать вас, Джульетто.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать