пятница, 29 марта 2024

Хотела учить сама — не вышло . Что родители не скажут о домашнем обучении



 Хотела учить сама — не вышло . Что родители не скажут о домашнем обучении

12 Ноября 2017

МОСКВА, 12 ноября , Ирина Халецкая. Почти 70% родителей в России разочаровались в системе образования таковы данные приводит Счетная палата России. Папы и мамы убеждены: знаний, которые даруют в школе, не хватит их детям для поступления в хороший вуз. Значит, придется тратить дополнительные средства на репетиторов. Но есть ли смысл платить больше, если можно учить самому не выходя из дома? В действенности же семейное обучение не так просто, как кажется на первый взгляд.

Корреспондент выяснила у учителей, пап и психологов, может ли домашнее обучение стать альтернативой школьной парте и каким родителям оно точно не подходит.


Собралась учить сама, да не смогла

Молодая мама Светлана из Санкт-Петербурга содрогается, помню свои школьные годы. Я не хотела подвергать сына таким же стрессам, чтобы он, будучи взрослым, о школе думал как о казни. Поэтому мы в пятом классе решили попробовать прогрессивный метод домашнее обучение, рассказывает мама 11-летнего Сережи.

Однако позже, отмечает Светлана, она столкнулась с целым рядом проблем, к которым не была готова. Во-первых, пришлось самой вновь вникать в школьную программу.

Ребенку вроде бы больше не надо ходить в школу, а ты тем не менее в ее атмосферу окунаешься по полной. Требовалось изучать очень большое количество литературы, статей в интернете, от которых к вечеру гудела голова. При этом мои домашние обязанности приготовить, погладить, убраться никуда не пропадали, говорит она.

Зачастую я не могла разъяснить какие-то элементарные правила, это было мучение и для сыночка и для меня: всем хотелось отдыхать, заниматься своими делами, а мы ослабляли себя задачками. Организаторских суперспособностей мне тоже не хватало, учитывая, что ребенок неприметный, сложно от него требовать самоорганизации. Увлекать в форме игры тоже не всегда удавалось, если он не хотел играть в эту игру, то начинал капризничать, вспоминает Светлана.

После первой преюдициальной аттестации, которую сын едва не завалил, потому, что не привык, когда его подгоняют, женщина решила дать ребенка обратно в школу: Мысли, что домашнее обучение это свобода, рассеялись сами собой.


Он не растет в тепличных условиях

Распространенный минус, который называют противники домашнего обучения, это отсутствие социализации у детей, которые не имеют возможности общаться со сверстниками.

Кристина из Московской области воспитывает двоих детей: старшему восемь лет, младшему год. Первенец в детский сад не ходил мама занималась его образованием самостоятельно. Это не помешало ему стать общительным, открытым, дружелюбным и любознательным. Я занималась с ним дома, к пяти пригодам он умел читать, писать, считать, а в шесть лет знал таблицу умножения, говорит Кристина.

Сын уже знает весь лютик математики начальных классов, запросто может сдать экзамены, хвастает она. Окружающий мир он просто два дня читал перед сном уже все анализы сдал. Литературу тоже. Остались английский и русский.

Плана нет. Берем тему, изучаем, берем следующую. Новую тему достаточно объяснить в течение двух минут, далее примеры, задачи, упражнения. Он осваивает новое за 10-15 минут, а в школе досиживал бы 45 минут урока с трудом, было бы скучно. А если ребенку скучно, чем он занимается? Отвлекает других, шумит, плохо себя ведет, говорит мама.

Распорядок дня такой: подъем и отбой примерно в одно время, но без толковых границ. Раньше если сын проводил за учебником час-другой, я ругалась, боялась, что переутомится. Сейчас понимаю, что зря. Если он устал, то сам говорит и идет отдыхать. Хочет читать Окружающий мир перед сном пусть читает, говорит Кристина.

Несмотря на то, что обучение проходит дома, матерь уверена, что не закрывает ребенка от мира, не создает ему тепличные условия. Он умеет найти общий слог с любым сверстником. Когда я вижу детей не с самым хорошим воспитанием, то не увожу сына в сторонку, а наблюдаю. Ребенок должен уметь подстраиваться под окружающий мир, но вместе с тем отделять хорошо от плохо.

Семье, по мнению матери, повезло со школой, которая пошла навстречу: Первый год занимались по расписанию. В этом году ребенок занимается сам. Учебники нам выдают в школе, точно так же я хожу на родительские собрания. В любой момент могу связаться с учителями и получить консультацию. Бывает аттестация раз в полгода, и она нужна для контроля. Сын стал более самостоятельным, ответственным, много читает. Но все зависит от каждого ребенка и готовности родителей этим ребенком заниматься.


Однозначно в школе лучше

Семейное обучение как вид образовательного процесса известно давно, однако такой популярностью, как последние 10 лет, не пользовалось никогда. Отчасти это связано с тем, что в законе Об образовании в прошлых редакциях было изображённого расплывчато. Начиная с 2013 года законодательство стало меняться: появились положения, упрощающие обучение.

Когда идею обучения на дому стало сохранять все больше и больше пап, педагоги в школах начали обращать на это внимание: Как бы ни старались матери и папы, они неспособны дать объем знаний, который нужен ребенку для развития.

Учитель из Москвы Анастасия Кудрякова считает, что родители пали жертвами новых педагогических течений. Системы образования, где ребенок это партнер родителю и где нет подчинения, сделали свое дело. Взрослые не представляют, что без подчинения нет обучения. Нужны образцы в виде других, более повинующихся детей, а этого можно добиться только в школе. Инфантильных родителей поколения пепси иногда нужно учить элементарным вещам:, что не планшет должен быть, а сказки-прибаутки и живой человек рядом, который шевельнёт за собой, научит, подчеркивает педагог.

По ее мнению, порядок школы излишне демонизируют, говоря, что она не может ничего дать, а только тратит время ребенка и угнетает его индивидуальность. В итоге обстановка в учреждениях складывается больная. В таком случае кого мы, злые учителя, вырастим? спрашивает Курдякова.

С ней согласна ее коллега Екатерина Гюрджян. В ее практике был показательный случай, когда родители полностью взяли на себя функции учителей, но в итоге проект провалился: Ушли, поработали с психологом и вернулись. Детям в школе все же веселее друзья, общение.

Екатерина объясняет, что на семейное обучение идут, чтобы оградить от негативного влияния извне, изучать программу в той форме интенсивности, которая подходят ребенку. В целом идея хорошая. Но школа способна дать небольшой опыт общения как со сверстниками, так и с более взрослыми людьми. Ребенок учится адаптироваться, разбираться в людях, работать в системе. Такой опыт дома не получишь. И в дополнительном образовании тоже: там слишком мало медли, и коллектив, как правило, часто меняется, уверена учитель.


Вам семейное образование точно не подходит

Педагог по образованию Наталья Геда сама обучает сыночка дома. По ее мнению, такая альтернатива школе сочетается далеко не всем родителям и не всем детям. Перед тем как решиться на выбор, стоит откровенно ответить на вопрос: осилю ли я?

Не стоит выбирать такое обучение тем, у кого стандартные и стереотипные цели: получить волчий паспорт с хорошими оценками, милую медаль, выиграть олимпиаду, поступить в престижный вуз. Эти цели куда проще достигнуть, обучая ребенка в престижных школах, на специализированных лютиках, привлекая репетиторов, считает Геда.

Не стоит выбирать такой вид обучения в надежде что-то сэкономить время, силы, деньги, а уж тем более тем, кто хочет сам получить за это деньги, говорит Наталья Геда: Компенсации за семейное обучение либо не платят совсем, либо платят мизерные и потом требуют отчета за каждую копейку. Детей-семейников лишают транспортных льгот, бесплатного посещения культурных мероприятий, других доплат, которые имеют подростки. За удобство сдавать оценки раз в году в онлайн-формате семейникам приходится платить частным учредительным центрам. Все это нужно очень трезво представлять и оценивать, чтобы делать выбор с открытыми глазами.

Педагог уверена, что не стоит выбирать семейное образование, если второй родитель не готов принимать участие в подобной форме образования, ведь не зря семейная форма названа именно так: Если в семье нет согласия, если нет общей цели и видения процесса вряд ли выбор будет успешным. Если ваш ребенок не хочет учиться дома, если его тянет в школу, в привычную компанию толку тоже не будет.

Еще один фактор, который точно сигнализирует о неправильности выбора, возраст. Чем старше ребенок, тем ответственнее будет адаптировать его к условиям семейного образования. Проще всего учить ребенка дома с самого начала, очень сложно переключать на семейное обучение подростков с шестого по восьмой классы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать