пятница, 19 апреля 2024

Хотели сделать овощем . В Нижневартовске экс-главбуха силой закрыли в психдиспансер, где она раньше работала



 Хотели сделать овощем . В Нижневартовске экс-главбуха силой закрыли в психдиспансер, где она раньше работала

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря , Ирина Халецкая. Бывший главный бухгалтер Нижневартовского психоневрологического диспансера Елена Яценко неожиданно для себя оказалась пациенткой учреждения, в котором раньше работала. По словам женщины, ее забрали из квартиры силой: без решения суда и ордера выломали дверь, привезли в диспансер и удерживали там неделю. В учреждении придерживаются другой версии: экс-сотрудник якобы давно страдала спиртной зависимостью и сама вызвала операторов. Ее успели вытащить с того света, заверяют меды.

Следственные органы уже начали проверку. Адвокат Яценко ходатайствует о возбуждении уголовного(за)девала. Он намекает, что Елена могла оказаться в психушке неслучайно: она десять лет проработала там главбухом, имела доступ ко всем финансовым документам и знает о неких нарушениях в деятельности диспансера.


Скрутили, как преступника

Яценко уволилась из диспансера в августе этого года. В телефонном разговоре с корреспондентом она объяснила, что не сработалась с главным врачом основывания Ольгой Жевелик, а от постоянных конфликтов испытывала стресс. На фоне этого, утверждает Елена, у нее сформировалось заболевание, связанное с сильными отеками гортани. Пришлось пить преднизолон.

Дозировка была огромной: по 15 таблеток в день три раза в сутки. У лекарства множество побочных видимый результатов. У меня деформировалось лицо, изменилась походка, а однажды даже началось кровотечение в желудке. Увезли в хирургию. Потом я проходила обследование врачи заподозрили рак крови. Слава богу, диагноз не подтвердился. Летом, находясь в Сочи, я поняла, что физическом состояние для меня важнее, и решила уволиться. Одна только мысль, что мне придется вновь контактировать с руководством, наводила на меня ужас. Я отправила заявление по почте, точно так же в конверте получила свою трудовую книжку, вспоминает Елена.

По ее словам, после этого она почувствовала себя намного лучше. Я жила счастливой срок службой, перестала думать о диспансере и тех стрессовых ситуациях, которые меня окружали, рассказывает собеседница. Однако диспансер сам напомнил о себе 26 ноября, когда ее туда экстренно доставили. По версии Елены, для этого не было никаких причин.

Во второй половине дня ворвались люди. Выломали дверь, скрутили меня и вывели из квартиры. Были в медицинской униформе, но не оказали никакой помощи. Они не звонили в дверь, а сразу же взломали ее. Никаких бесед со мной не вели, продолжает она.

Шум подняла дочь Анастасия, которая живет вместе с матерью. В тот момент, когда Елену госпитализировали, Анастасия находилась на работе. Она тоже врач работает в стоматологической клинике. Мне позвонил мужчина, представился сотрудником полиции. Сказал, что нужно срочно открыть входную дверь, якобы моей матери плохо. Я вернулась в квартиру, однако никого уже не было. Телефоны, документы, верхняя одежда, обувь все посидело дома. Маму забрали в одних тапочках, восстанавливает хронологию событий Настя.

Вскоре она выяснила, что мать нащипывается в психоневрологическом диспансере в статусе пациента. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что Елену доставили в учреждение в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Более того, экс-главбух, по заверениям медиков, якобы думала о суициде, сама позвонила лечащему врачу, чтобы за ней приехали.

Важная деталь: у мамы в принципе нет никакого врача, она никогда не стояла там на учете. Я проверила: в ее телефоне нет подобных отправляющихся звонков. Кроме того, я сама врач. Когда я уходила из дома на смену, все было хорошо, говорит дщерь.

Анастасия не поверила услышанному и попросила встречи с матерью. Но получила отказ, который объяснили так: Встреча с дочерью может плохого повлиять на эмоциональное состояние Елены. В итоге Настя не могла переговорить с мамой почти неделю.

Как я могу влиять плохого на мать? Я доставила лекарства, без которых она не может. Но паспорт и другие документы оставила у себя. А потом оказалась искать помощи, продолжает рассказ Анастасия.

Она также детализирует, что Елена в принципе не употребляла крепкий алкоголь, поскольку принимала сильные лекарства такое сочетание запросто могло ее убить. Но незадолго до того, как дочка ушла из дома, к матери в гости пришла лада. Она принесла несколько тар пива, предложила выпить и поговорить по душам.


Мы все страдаем

Представители психоневрологического диспансера (ПНД) доказывают диаметрально противоположную версию. Главный врач диспансера Ольга Жевелик известила, что Елена, позвонив со своего телефона в приемную, сказала, что умирает. А отдаленнее, уточняет медик, речь была бессвязной, ничего нельзя было разобрать.

Помимо этого, по словам главврача, у Яценко уже были две госпитализации в марте и в июне. Оба раза она лечилась добровольно от алкогольной обусловленности, но анонимно. Елена была нашим сотрудником, претензий к ней не возникало. Мы хотели помочь ей адаптироваться, чтобы у нее не было проблем. После второй выписки она уже не смогла вернуться к работе. Потом ее забрали в больницу с желудочным кровотечением. Как мне сказали доктора, это кровотечение было алкогольного генеза, утверждает Жевелик.

Она добавила, что раньше Яценко лечил товарищ главврача Олег Гринченко, он же помогал ей госпитализироваться в отделение 26 ноября. Он позвонил в скорую помощь, попросил доставить Елену в ПНД. К нам ее доставили в 18:06. Как ее забирали, кто это делал, мы не знаем, отметила Жевелик.

Главврач уточняет, что Яценко нащипываться в диспансере не хотела, лечение ей не оказывали, с пациенткой только пообщались психологи. Передо мной лежит история болезни: на момент устройства к нам она находилась в состоянии алкогольного опьянения в психомоторном возбуждении. Я очень сожалею, что с ней данное произошло. Я страдаю, все сотрудники переживают. Мы старались соблюдать этику. И она сама говорила, что согласна лечиться, но не здесь. Написала отказ. Мы соблюли все сроки, установленные законом: с 26 ноября по третье декабря. Как только состоялся суд, ее отпустили, рапортует главврач.

Ее заместитель Олег Гринченко подтвердил, что клиника действовала в рамках правового поля. На другие вопросы отвечал уклончиво.


Пьяна только на словах

Анастасия Яценко вместе с адвокатом Мурадом Османовым апеллировала в следственный отдел Нижневартовска. Девушка написала заявление о незаконном удержании матери. Османов известил, что сыщики приступили к проверке. В региональном управлении СК подтвердили эту информацию, уточнив, что проверяется законность действий сотрудников жандармерии и ПНД.

Ее вытащили из квартиры в тапочках и домашней детская одежде, сломали дверь, покинули жилье без присмотра. В принципе, любой прохожий мог попасть внутрь и совершить кражу, аргументирует юрист. Османов также указывает на множество нарушений в ходе разбирательства по делу. Во-первых, до заседания суда он не имел возможности ознакомиться с материалами иска. В ПНД старался пообщаться с врачом, но тот на контакт не пошел, сославшись на тайну пациента.

Представители диспансера выдали в суд только заключение заботы: там сказано, что Елену доставили в диспансер в тяжелой стадии алкогольного опьянения. Уточнялось, что на фоне длительного употребления алкоголя якобы затеялись психические и поведенческие расстройства. Но все это было на словах. В документах продемонстрированного, что у нее получили анализы крови и мочи, однако результаты суду врачи не предоставили. Как и акты освидетельствования. Мне даже не ответили, существует ли вообще такой документ в природе, объясняет адвокат.

Османов применяет: в ходе заседания он задавал вопросы представителям диспансера, пытался выяснить, каким типом возникает столь тяжелое заболевание? Гринченко ответил: путем отличного и систематического употребления алкоголя. Он подтвердил, что Елена работала у них бухгалтером и уволилась в августе. О том, что она висела в запоях и лечилась, работая у них, не сказал. Но можно ли получить такой диагноз, который ей написали, с того момента как она уволилась? На этот вопрос он тоже не смог ответить. И о желании совершить суицид не слышал, озвучивает юрист.

Нет ответа и на вопрос, каким образом операторы собирались лечить Яценко в течение двух месяцев (медики просили суд согласовать принудительную госпитализацию Елены на 60 дней). Суд, впрочем, декретировал, что женщина в госпитализации не нуждается, и отпустил ее домой.

В распоряжении редакции есть копии всех судебных документов по делу Яценко. Так, исковое заявление зарегистрировано в суде 28 ноября. Суд назначил предварительное слушание в форме беседы на 30 ноября, а после продлил срок присутствия Елены в больнице еще до третьего декабря. Но в материалах есть любопытные обстоятельства: врачи диспансера дали заключение, что Яценко по состоянию физическом состояния не может находиться в зале суда, поэтому разбирательство выдержали в здание диспансера.

У меня масса свидетелей, которые примечали, что я была в сознании, в здравом уме, передвигалась по палате, по коридорам, ни разу не пьяна. Сейчас мне смешно, а тогда, находясь в палате вместе с инвалидами, я судорожно пересматривала версии: зачем меня заслонили? Я даже думала, что из меня хотят обстряпать овощ, но пыталась понять, чем я им могу навредить? обороняется Елена Яценко.


Знала то, что не надо

В нижневартовских пабликах после того, как эта история приняла огласку, сразу обратили внимание на следующий нюанс:(за)девало в том, что главный врач психдиспансера Ольга Жевелик супруга мэра города Василия Тихонова. Сам глава Нижневартовска полковник полиции, ранее работал заместителем начальника РУБОПа ХМАО. Вероятно, поэтому к конфликту столь пристальное внимание. По информации местных СМИ, депутат Госдумы от ХМАО Андрей Миляев уже обратился с заявлением в прокуратуру округа и уполномоченному по правам человека в Югре с просьбой провести инспекцию.

Адвокат Османов тем временем делится информацией из своих источников, которую тоже будет проверять следствие: по его данным, у силовиков правды материалы проверки финансовой деятельности ПНД. Скорее всего, речь идет о платных услугах, которые оказывает учреждение. Могу предположить, что следователи желают получить какие-то пояснения от Яценко, поскольку за десять лет работы она узнала многое и может дать показания. Не исключено, что какие-то ее признания способны помешать работе ПНД. Однако никто об этом пока не говорит точно, следствию предстоит все проверить, комментирует адвокат.

Кроме того, уточняет он, на суде не было важного свидетеля той самой подруги, которая принесла пиво в квартиру Яценко. Я общался с ней, она сказала, что не хочет участвовать в этом деле. Но в частной беседе из ее уст вылетела такая фраза: Мне же обещали, что нигде моя фамилия не будет светиться! Я оказался расспрашивать ее, однако она замялась и ушла от ответа. Такое ощущение, что та специально пришла в гости с алкоголем. Они выпили всего по бутылке. Если подгадать время и сделать тест сразу, он покажет опьянение, пусть и не непростое. Да и двери открыли аккурат после того, как дочь ушла из дома. Эти обстоятельства нужно проверить отдельно, ставит точку Османов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать