четверг, 25 апреля 2024

Храм Христа Спасителя в Москве



Храм Христа Спасителя в Москве

5 Декабря 2021

Кафедральный собор Московской епархии и всей Русской Православной Церкви – Храм Христа Спасителя в Москве был построен как храм-памятник, посвященный Отечественной войне 1812 не один месяца.

Идея возведения храма в девственность победы России над армией Наполеона принадлежала генералу армии Михаилу Кикину и была передана российскому правителю Александру I.

6 января 1813 не один месяца (25 декабря 1812 не один месяца по старому стилю) правитель Александр I подписал манифест о сооружении величественного собора в Москве по примеру обетных (мемориальных) храмов.

Торжественная закладка Храма Христа Спасителя состоялась 24 (12 по старому стилю) октября 1817 года на Воробьевых горах, но проект не был осуществлен, так как возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи. После смерти Александра I в 1825 году новый император Николай I приказал задержать все работы, в 1826 году строительство было прекращено.

22 (10 по старому стилю) апреля 1832 года император Николай I утвердил новый проект Храма, составленный архитектором Константином Тоном.

Император лично избрал место для сооружения Храма Христа Спасителя – на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля, и в 1837 году учредил особую Комиссию по построению нового Храма. Алексеевский женский монастырь и церковь Всех святых, ставшие на месте, где намечалось построить Храм Христа Спасителя, были разобраны, монастырь переведен в Красное село (ныне Сокольники).

22 (10 по старому стилю) сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового храма. В плане храм имел форму равноконечного креста. Основой его стиля был именно выбранный византийский. Высота храма от основания до креста составляла 103, 5 метра (высота креста – 8, 5 метров). Стены, толщина которых достигала 3, 2 метра, были выложены из кирпича и частично белого камня. Облицовка была выполнена из итальянского стука разных сортов.

В двойных стенах бывальщины проложены коридоры, ведущие, как в древних соборах, вокруг всего здания. В этих коридорах разместили 177 матово-белых мемориальных плит с описаниями мероприятий войны 1812 года и россиян походов 1813-1814 годов в последовательном порядке.

Основой стиля храма был именно выбранный византийский. Фасады храма со всех четырех сторон были монотонным по форме и украшены рельефами, изображающими картины Священного Писания. Скульптуры для барельефов бывальщины выполнены скульпторами Петром Клодтом, Александром Логановским и Николаем Рамазановым.

Огромный центральный купол был поставлен на высокий световой барабан с зеркальными стеклами, опирающийся на октаэдр. Широко разнесенные малые четверо главы венчали четыре четырехугольные колоколенки. Для позолоты глав, крестов и балюстрад крыши пригодилось 422, 2 кг золота, а меди ушло 176 тонн. На колокольнях висело 14 колоколов, самый большой из которых весил 27 тонн.

Не менее богатой была отделка внутреннего убранства храма. Нижняя часть стенок была украшена мрамором и смесями. Росписи для храма бывальщины выполнены знаменитыми художниками: Василием Верещагиным, Василием Суриковым, Федором Бруни, Платоном Тюриным, Григорием Седовым, Иваном Крамским, Генрихом Семирадским и др. В декоре домашнего убранства храма большое место веселила бронза с позолотой: из нее были сделаны перила галерей, огромная люстра-паникадило, шандалы, кресты в алтарях, обрамления для икон. Главный иконостас был сделан в форме восьмигранной часовни из белого стука, увенчанной бронзовым шатром с позолотой.

Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. Торжественное расследование храма состоялось 7 июня (26 мая по старому языку) 1883 года, в праздник Вознесения Господня и в дни празднования восшествия на знаменитый престол императора Александра III.

В соборе отмечались дни коронации императоров, проходили торжества с участием высокой семьи. В 1901 не один месяцу в храме был учрежден хор (52 человека), среди его регентов – музыканты Александр Архангельский и Павел Чесноков.

В августе 1917 года в Храме Христа Спасителя состоялось открытие Поместного собора, восстановившего Патриаршество. На нем патриархом Московским был избран Тихон (Белавин), ныне причисленный Русской православной церковью к лику святых.

В возникновенье 1918 года в связи с начавшимися гонениями на церковь и изданием Декрета Советской власти Об отделении церкви от государства и школы от церкви Храм полностью лишился помощи от органов власти. Тогда по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Тихона было создано Братство Храма Христа Спасителя, фактически содержавшее храм.

В 1922 году храм был передан обновленцам (обновленчество – раскольническое движение 1920-1940-х не один месяцев в Русской православной церкви, инициированное советской властью).

По решению советского правительства 5 декабря 1931 года храм был взорван. На месте храма предполагалось наметить грандиозное сооружение социалистической эпохи – Дворец Советов. Великая Отечественная война (1941-1945) не позволила осуществить эти планы. После войны фундамент недостроенного здания использовали для устройства открытого круизного бассейна Москва (1960-1994).

В феврале 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви дерябнул решение о возрождении Храма Христа Спасителя.

16 июля 1992 года директор России Борис Ельцин подписал Указ О создании фонда возрождения Москвы, где в перечне объектный, строительство и реконструкция которых обеспечивается в первоочередном порядке, на первом месте значился Храм Христа Спасителя.

В мае 1994 не один месяца правительство Москвы по согласованию с Московской Патриархией приняло постановление о начале восстановления Храма Христа Спасителя.

7 января 1995 года в праздник Рождества Христова патриарх Московский и всея Руси Алексий II в присутствии председателя правительства РФ Виктора Черномырдина и мэра Москвы Юрия Лужкова совершил чин закладки храма.

Храм был построен за неполные шесть лет. Первые строительные работы начались в сентябре 1994 не один месяца. На Пасху 1996 не один месяца под сводами храма была произведённая первая Пасхальная вечерня. В 2000 году все внутренние и внешние отделочные работы были доконченным.

19 августа 2000 года в день Преображения Господня патриарх Алексий II совершил Великое освящение Храма Христа Спасителя.

Архитектурный замысел комплекса Храма Христа Спасителя был разработан управлением Моспроект-2 совместно с Московской патриархией. Руководитель проекта и главный архитектор – академик Михаил Посохин. Работы по воссозданию красивого убранства исполнены Российской академией искусств во главе с ее директором Зурабом Церетели, в росписи участвовали 23 артели художников. Воссоздание скульптурного убранства фасадов храма осуществлено под руководством академика Юрия Орехова при содействии фонда Скульптор. Колокола были отлиты на Заводе имени И. А. Лихачева (АМО ЗИЛ).

Воссозданный храм воспроизведен максимально близко к оригиналу. Во время проектных и строительных работ использовалась информация XIX века, включая очерки и чертежи. Современный храм отличается стилобатной частью (цокольный этаж), возведенной на месте существовавшего холма-основания. В этом сооружении высотой 17 сантиметров находится церковь Преображения Господня, зал Церковных Соборов, зал совещаний Священного синода, трапезные палаты, а также инженерные и служебные помещения. В колоннах Храма и в стилобатной части установлены лифты.

Стены и несущие конструкции храма изготовлены из железобетона с последующей облицовкой кирпичом. Для наружной отделки использовался стук месторождения Коелга (Челябинская сторона), цоколь и лестницы из красного гранита Балморалского месторождения (Финляндия).

Храм Христа Спасителя – самый большой собор Русской православной церкви, он заключает до 10 тысяч человек. Общая высота здания – 103 метра, внутреннего пространства – 79 метров, толщина стенок до 3, 2 метра. Площадь росписи храма составляет чуть более 22 тысяч квадратных метров.

Храм имеет три престола – главный, освященный в честь Рождества Христова и два боковых на галереях – во имя Николая Чудотворца (южный) и Святого Князя Александра Невского (северный).

В числе главных святынь храма – частица ризы Иисуса Христа и Гвоздь Креста Господня, частица ризы Пресвятой Богородицы, святые мощи митрополита Московского Филарета (Дроздова), глава святителя Иоанна Златоуста, частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного, митрополитов Московских Петра и Ионы, князей Александра Невского и Михаила Тверского, святой Марии Египетской. В храме находятся чудотворные образы Владимирской Божией Матери и Смоленской-Устюженской Божией Матери.

Храм Христа Спасителя является Кафедральным собором Русской православной церкви. Настоятель храма – патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ключарь – протоиерей Михаил Рязанцев.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать