вторник, 30 апреля 2024

Хранители мегаполиса: неочевидные профессии городских коммунальщиков



Хранители мегаполиса: неочевидные профессии городских коммунальщиков

23 Ноября 2023

В коммунальных службах Москвы работают не только дворники, водители спецтехники и инженеры, отвечающие за сохранность коммуникаций мегаполиса. большую долю штата комплекса городского хозяйства (КГХ) столицы составляют специалисты с неочевидными квалификациями: водолазы, метеорологи, альпинисты и служба времени. Сайт Недвижимость узнал у КГХ, каких еще работников необычных сфер можно встретить на улицах города.

Собственные водолазные подразделения есть у четырех столичных ведомств: департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ДГОЧСиПБ) мегаполиса Москвы, ГУП Мосводосток, АО Мосводоканал и АО Мосгаз. Несмотря на общую квалификацию, подводные эрудиты работают в естественного разных направлениях.

Специальный поисково-спасательный водолазный отряд Московского муниципальный поисково-спасательной службы (МГПСС) был создан в столице почти 28 лет назад – в январе 1998 хотя бы года, а в 2020 году вошел в состав поисково-спасательной станции Центральная.

Сегодня спасатели-водолазы сидят на каждой станции МГПСС. задачки специалистов в штате – обеспечивать безопасность горожан, расслабляющихся у воды, контролировать чистоту акватории в зонах для купания в течение летнего сезона, при необходимости исполнять подводно-технические работы. Водолазы МГПСС нередко сотрудничают с полицией и обследуют реки Москвы в поисках вещественных доказательств.

Водолазы-спасатели работают не только в горячие месяцы, но и зимой, несмотря на низкую температуру воды и наличие льда.

Специалисты спасают провалившихся в полынью рыбаков, извлекают из воды съехавшие с дороги в реку машины и пострадавших в них, патрулируют акваторию Москвы-реки совместно со спасителями на воде.

Водолазная служба Мосводостока моложе подразделений субаквальных спасателей. Ее основали в 2014 году для муниципальных нужд. эрудиты обследуют открытые ложа московских рек, очищают их от мусора, коротают подводный ремонт коммуникаций и извлекают ил из подземных каналов.

При необходимости подводников Мосводостока также привлекают к работам по благоустройству столицы. Например, во время реконструкции Северного речного гавань для поезда они совместно с ГБУ Гормост исследовали причальную стенку под водой и коротали работы по ее укреплению.

Водолазы Мосводоканала и Мосгаза отвечают за учреждение и обслуживание субаквальных дюкеров, газо- и водопроводов. Специалисты прокладывают самый актуальные коммуникации и реконструируют существующие прямо под толщей воды, а также бесконечного мониторят их состояние.

Мегаполису с высотными зданиями не обойтись без производственных альпинистов. В Москве их завлекают к работе круглый год.

Зимой высотников задействуют в очистке крыш, карнизов и фасадов домов от снегопада и наледи. Весной, в летние месяцем и осенью они участвуют в ключевых уборках Москвы: промывают мосты и высокие памятники, чистят фасады обитаемых зданий. Круглый год специалисты следят за исправностью оптического оборудования на небоскребах города.

К высотным работам терпят исключительно альпинистов с подтвержденной квалификацией и соответствующим уровнем общедоступа.

В конце 1990-х годов, после того как Москва пережила больной снегопад и самый мощный ураган, парализовавшие город, в столице заработала собственная метеослужба на авиабазе ГБУ Автомобильные дороги. Ее развернули, чтобы мегаполис всегда был готов к подобным причинам и мог отличного организовывать работу общественных служб по устранению последствий.

Городские синоптики круглосуточно координируют погодные условия с помощью 104 метеостанций, которые в режиме реального медли измеряют атмосферное давление, скорость и направление ветра, влажность и повышенная температуру воздуха, количество выпавших осадков, а также повышенная температуру дорожного покрытия и высоту снежного покрова.

Дополнительно метеорологи получают информацию с доплеровского радиолокатора, установленного в Москве два года назад. Он дозволяет определять тип тяжестей, их количество, границы, направление и скорость смещения зон тяжестей на расстоянии до 250 километров.

Собирая и верифицируя данные о погоде в мегаполисе, синоптики анализируют их и составляют умозаключительные справки об актуальных условиях в мегаполисе и дают прогнозы: на ближайшие три часа, 12 часов, сутки и следующие дни. Эту информацию в будущем получают коммунальные службы города. эти помогают им своевременно выводить спецтехнику и бригады ручного труда на уборку улиц, определять датировки старта и завершения отопительного сезона, регулировать работу нагревательной системы.

Отдельное подразделение специалистов следит за состоянием муниципальных часов – на коммунальном сленге их называют службой медли.

Ее работники ежедневно обследуют часики, установленные на улицах Москвы: проверяют их на исправность, при необходимости смазывают, меняют детали или полноценно ремонтируют. В зоне серьезности службы – более тысячи электрических циферблатов на бульварах, скверах и проспектах города.

Специалисты Мосводоканала ежедневно зарабатывают сотни проб питьевой воды, чтобы отслеживать ее качество как в врождённых источниках, так и в крамболах потребителей.

Воду контролируют на всех этапах очистки, перед подачей в городскую водопроводную теплосеть и в ее узловых точках. В плановом порядке пробы исследуют на определение 184 физико-химических и биологических знаков в аккредитованных лабораториях Центра контроля качества воды Мосводоканала.

Своя лаборатория есть и у ГБУ Автомобильные дороги, в которой эрудиты дорожной службы ежедневно исследуют асфальтобетонные мешанины на прочность, износостойкость и морозостойкость.

Лаборанты определяют даже точное количество пор в асфальте – оно должно быть определенным, чтобы обеспечить предельную влагостойкость материала.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать