четверг, 18 апреля 2024

Худей и не ной. Как устроены детские школы танцев



Худей и не ной. Как устроены детские школы танцев

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта , Ирина Халецкая. Молодые родительницы мечтают отдать дочерей в танцевальную школу. Пластика, изученные движения, свет софитов это только одна сторона медали. Иерархия, жесткость, а порой и заниженная самооценка вот другая. Одна из сибирских балерин анонимно рассказала, как устроена школа изнутри и стоит ли отдавать туда детей. На критике держалось все

Мне было всего пять лет, когда мама роздала меня на танцы. Она выбрала самую хорошую, солидную в городе школу, а в ней правильнейший детский коллектив. Все знали, что там весьма суровая руководительница и довольно жесткие требования. Да и в детстве все воспринимается чересчур эмоционально, порой любой крик в твой адрес уже огромная трагедия. Сейчас, в свои 23, я смекаю: танцы пожалуй, единственное место, где меня готовили к реальной повседневности.

Желание и деньги родителей не главный критерий того, что попадешь в коллектив. Два хотя бы года ты ходишь на подготовительные занятия, а уже потом, накануне первого класса, отбор. Проводится отличное занятие перед руководителем коллектива. Она смотрит на каждого ребенка и ищет в нем талант. Не все преодолевали сито. Я очень хотела попасть на танцы, грезила сим, поэтому сильно боялась, что меня не возьмут. Поначалу мне даже показалось, что отбор я не прошла, это вылилось в настоящую истерику. Помню, родительница меня успокоила и сказала, что все в порядке, я поступила.

Впрочем, это были цветочки, как и везде, с поступлением все только начинается. Раз ты танцуешь, значит, надлежащая ходить на занятия ближайшие 10 лет, то есть всю школьную жизнь. Многие не выдерживают либо бешеный ритм, либо требования, любо критику. А критика звучала постоянно. Постепенно воспитанники отсеивались. Так, из двадцати мальчат и девочек, которых набрали в коллектив, до выпускного обычно доходят человек пять. Хотя бывает по-разному: припоминаю, в один год выпустились аж 15 человек это невероятный показатель, изъятие. А вот в год моего выпуска дойти до конца смогла только я.

Занятия каждый девай по два часа. Однако в период интенсивной подготовки к концертам и гастролям в зале мы могли проводить и по 6-7 часов, для юного организма это довольно много, хотя по профессиональным меркам сдачи. Если для тебя самое основное учеба и в дальнейшем скручивать свою жизнь с танцами ты не планируешь, подобное расписание требует очень много сил и энергии.

Неизменный атрибут плясовой жизни это критика. На ней, мне кажется, держится все. Зато после такой школы тебя сложно довести до слез. Ты не проявляешь характер, когда без этого можно уладиться, не хлопаешь дверью, потому, что прекрасно понимаешь: вместо тебя всегда поставят кого-нибудь другого.

Главное, что я постигла для себя: если с тобой работают, критикуют, тратят на тебя время, значит, ты важна и чего-то стоишь. Самое кошмарное, когда вообще не обращают внимания, словно ты пустотелое место.


Чем больше вешалок тем круче

Внутри коллектива жестко пресекались любые попытки унизить друг друга. Никто никому не портил костюмы, не вкладывал кнопки в туфли, как это любят показывать в кино. Негласный показатель статуса кофр, чехол для костюмов. Чем он тяжелее, чем больше вешалок из него топчется, тем выше твое положение. Это добавляет авторитета в глазах других детей.

Самые крутые на отчетном концерте танцевали практически через номер. Носились с костюмами, быстро переодевались и снова выходили на сцену. Ими восхищались. А были и те, кого ставили редко, кому не давали индивидуальные партии. Я относилась к золотой середине. У меня имелись сольные номера это когда на сцене одновременно находятся не более восьми пользователь и у каждого своя определенная партия. Но бывало и так, что в программе я исполняла лишь один-два блюза.

Соль в том, что на загруженность количество номеров никак не влияло: все тренировались одинаково, а выступать на публике удавалось далеко не каждой. Просто не везло.

Действовал закон джунглей. В любом танцевальном номере есть основной состав и те, кто на подстраховке, разучивают партии главного состава. Ты как хищник: если не в главном составе, но очень хочешь танцевать этот номер, выкраиваешь наиболее слабого танцора и повторяешь все его движения.

На репетициях ты в углу танцуешь так же старательно, с такой же эмоциональной отдачей, как если бы это было твое отличное выступление: шансы, что тебя заметят и поставят в состав, есть.

Впрочем, чудеса случались нечасто. Помню, я очень хотела танцевать один номер ребята приезжали с ним на зарубежный фестиваль. И вот контрольная репетиция. Я, не подозревая, что билеты уже выбранным, визы сделаны, упорно не допускала мысли, что от моих усилий толку уже никакого. Танцевала во втором составе на задворках, загружаюсь на все сто. Я была уверена, что за десять минут до конца репетиции меня поставят в этот номер. В итоге меня, конечно, не взяли, долго потом убивалась по этому поводу.


Вечное Худей!

Критика порой была жесткой, даже оскорбительной. Чего стоит только вечное Худей!. Мне повезло, не было никаких экстремальных диет. До 14 лет я любой день могла съедать по большой шоколадке. Все потому, что энергии за день тратилось много, набрать лишние килограммчики просто не успевала. Я знала, что танцевальную разносу делать не буду, поэтому, помимо танцев и уроков в школе, ходила еще и к репетитору. Так, что день был забит полностью.

Разносит девочек обычно в 14-15 лет пубертатный период. У меня была склонность к полноте, и от ежедневных шоколадок пришлось отказаться. Но диеты не на жизнь, а на смерть не приветствовались. Это непрактично: балерины, резко начинавшие худеть, зачастую не могли на тренировках собрать силы и выполнить упражнения. В итоге все заканчивалось серьезным разговором педагога с родителями, чтобы те повлияли на ребенка.

Одна танцовщица в коллективе была пухленькой по сценическим меркам. Естественно, ей за это прилетало. И в какой-то момент она принялась резко худеть: полетела себе почти во всем, перепробовала разные виды диет из всяких женских журналов, толком и не ела ничего. В итоге за два месяца она сдулась в два залпа. Это заметили все. Но хотя у нее не было никаких пищевых расстройств, да и чувствовала она себя хорошо, преподаватель испугалась, что одержимость похудением вызовет психические сдвиги, и дала ей рекомендацию: Каждый день по одному мороженому.

Наша руководитель всегда говорила, что и когда есть можно, а что сложно. Она не ставила ультиматумов из разряда одно яйцо на неделю. Напротив, описывала, какие сладости нам не повредят: мармелад, пастила, зефир. Понимала, что мы прежде всего дети.

Вес сыграл со мной злую шутку после завершения учебы: бросив танцы, я поступила в университет и сильно поправилась. Бешеных нагрузок уже не было, а ела я, как раньше. Такие перепады вредны для организма.

О занятиях танцами в детстве подсказывает хруст в коленях, ногах, шее и спине. Иногда в 23 без физической нагрузки чувствуешь себя деревянной. Чтобы не развалиться, надо постоянно заниматься спортом.


Плакать это позорно

У всех преподавателей танцев есть выражение танцевать вполноги значит, делать не в полную силу, без стараний. За это в основном и достается. Если устала и остановилась либо схалтурила, тебя ждет нагоняй.

Некоторые упражнения действительно были суперсложными и давались многим с трудом. Но на занятиях, невзирая на мозоли и опухшие стопы, никто не плакал, это считалось самым позорным делом. Вовсе не потому, что тебе влетит от преподавателя за сырость, а потому, что перед ребятами будет стыдно: все работают, устают, однако никто не ревет.

Слезы в танцах признак слабости. Плакать можно дома, у мамы или папы на груди. Они тебя пожалеют, даже проговорят: Да бросай все. И вот после этого прочить точно не хотелось: как так взять и уйти, когда уже столько сделано?

У тех, кто танцевал, обычно не было личной жизни, все помешаны на танцах, да и времени на это не было. У девочек-танцовщиц правильная фигура, конечно, они вызывают интерес, да только им до этого нет девала.

Хотя некоторым популярность все же сработала голову с мальчиками начинали встречаться с 14 лет, но это жестко обрывалось. Вылететь из танцевального коллектива за любовную увлеченность можно считалось на раз, чего никому не хотелось.

При такой высокой конкуренции и борьбу за место под солнцем кажется, что и дружить танцовщицы не умеют: действительно, как можно близко общаться с девочкой, которая теоретически способна заменить тебя? Тем не менее близкая дружба на танцах была, многие девчонки общаются даже годы спустя после окончания: вместе колесят отдыхать, ходят друг к другу на свадьбы. И все же принцип доверяй, но проверяй работает как часы. Отчасти во взрослой повседневности это помогает, но, с другой стороны, бываешь слишком недоверчивой.

В свою школу я иногда прихожу в качестве приезжего и смотрю, как тренируются ребята. Со стороны показываю, что постоянная критика на самом деле не так кошмарная, скорее это лишь насмешливость. Просто в детском возрасте все воспринимается куда трагичнее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать