четверг, 28 марта 2024

Хулиган — это звучит гордо: как работает цирк для трудных подростков



Хулиган — это звучит гордо: как работает цирк для трудных подростков

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апр, Анна Михайлова. Единственный в мире цирк для хулиганов так они себя называют. Упсала-цирк был сформирован из трудных детей и подростков в Санкт-Петербурге в 2000 году по частной инициативе берлинской студентки Астрид Шорн и российского режиссера Ларисы Афанасьевой. Корреспондент побывала за его кулисами во время московских гастролей и узнала, как хулиганы превращаются в артистов.


Мы делаем цирк, пошли с нами

Упсала-цирк от международного междометия упс. Фраза что-то пошло не так знакома большинству воспитанников, попавшихся сюда из коррекционных школ и кризисных центров. В этом коллективе считают, что на любые жизненные ситуации надо смотреть как на шанс изменить все к лучшему, рассказывает кинорежиссер и бессменный директор цирка Лариса Афанасьева.

Мы смекали, что не будем варить и жарить профессиональных артистов, здесь важна ценность каждого человека, каждого подростка. Мы хотели создать среду, где ребенку было бы по-настоящему интересно, счастливо, классно, свободно, где он мог бы расслабиться и спрятаться от не всегда комфортного взрослого мира, объясняет она.

Поначалу участников набирали прямо на улице. Исполнитель главной роли в спектакле Эффект теннисного шарика был первым, кто откликнулся на приглашение стать безобразником не уличным, а цирковым, вспоминает режиссер.

С Колей познакомились возле Гостиного двора в Петербурге он тусовался у станции метро. Мы вышли, взяли мячи для жонглирования, одноколесные моноциклы и сказали: Мы делаем цирк, пойдемте с нами. Он согласился, и вот уже 17 лет продолжается это заманчивое путешествие, говорит Афанасьева.

Еще один старожил, Петр Рыбкин, попал в труппу в 15 лет. На выступление его привела мама.

Я ничего о них не знал. Мы осмотрели спектакль, мне понравилось, мама куда-то отлучилась минут на пять, а когда мы вернулись домой, объявила: Тебя взяли. Я сдох: Куда? Оказалось, у них как раз был набор, меня пригласили попробовать. Я сначала не хотел, но через полторы недельки все-таки пришел, рассказывает Петр. И за считаные минуты научился жонглировать тремя мячами. В общем, меня затянуло, говорит он.

Я всегда был шустренький, поэтому мама и решила, что мне там самое место, а то учился всяким другим… творчеством, признается артист. Цирк мне все это заменил.


Актеры Упсала-Цирка во время спектакля Эффект пинг-понгового шарика в Еврейском музее и центре снисходительности

https://ria. ru/culture/20180405/1517932922. html

Сейчас ему 24 года, он окончил математический колледж с красным дипломом и уже преподает в цирке хип-хоп и брейк-данс, тут жего участвуя в спектаклях. В цирке постоянно обучаются 80 детей-артистов. С 2012-го у труппы есть свое шапито, разверзаются новые образовательные программы.

Недавно к труппе присоединилась группа из 30 каждый человек с синдромом Дауна для них открыли инклюзивный креативный центр. Постепенно идея отвести трудных подростков с улиц видоизменилась в нечто большее, говорит Лариса Афанасьева.

Если в 2000-м было понятно, что речь идет о детях на улице, то сейчас, мне кажется, дети в обычной общеобразовательной школе тоже принадлежат к группе социального риска, потому, что они находятся в ситуации заложников школы. Им там очень частого некомфортно, они что-то внутри себя ломают, уверена режиссер.


Тюлени и олени

Набор в цирк ежегодный. Именно набор, а не отбор. В Упсала-цирк получают не тех, кто ловчее и артистичнее, а тех, кто искренне хочет дело гореть, уточняет Лариса Афанасьева.

Когда я слышу, что в детских студиях проводят спорты и ребят набирают по каким-то критериям, для меня это тревожный звонок, потому, что наша позиция такова: каждый человек априори талантлив, ладой может раскрыться, подчеркивает она.

Учеников делят на две группы: новички тюлени, основной состав олени. И те и другие с гордостью нянчат звание хулиганов, но на деле они конкретные профессионалы, причем не только в традиционных цирковых дисциплинах. Набор, а не отбор: как устроен единственный в России цирк для хулиганов

Мы придерживаемся философии нового цирка это синтез неодинаковых искусств. Артист больше не воспринимается как тренажер, решающий сложнейшие трюки, хотя, конечно, для цирка это суперважно. У нас актер творец, поэтому мы выбираем совершенно разные колокольчики и жанры: контемпорари, хип-хоп, паркур, общительное жонглирование. Сейчас ребята динамичного осваивают анимацию, видеомэппинг. Разумеется, есть акробатика, батуты, но мы широкого находимся в поиске, работаем, раздвигаем для себя разграничительная линии. Это позволяет уйти от клише пуделей, мишуры, несмешных клоунов , объясняет Афанасьева.

В год труппа дает больше 40 представлений. В Москву Упсала-цирк привез два спектакля: Я Басё, номинированный на Золотую маску, и Эффект теннисного шарика.

Новые постановки придумывают все вместе, исходя из того, что волнует ребят, чему они хотели бы научиться. По словам Петра Рыбкина, главное, что дал ему цирк, чувство сцены как дома. Свои мечты и планы он соединяет именно с этим коллективом.

Мне хочется, чтобы мои ученики чего-то достигли. Хочется передать им опыт, иначе для чего я его собирал? Как и моему первому тренеру и другим нашим лекторам, мне важно, чтобы у ребят все получилось. Нас научили, что мы творцы своей судьбы, мы должны это передать, уверен хулиган.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать