пятница, 26 апреля 2024

И в изгнании Рады. Как работают правительства, у которых нет своих стран



И в изгнании Рады. Как работают правительства, у которых нет своих стран

14 Июля 2019



МОСКВА, 12 июля —, Антон Лисицын. Есть правительства, мечтающие. . вернуться в свою страну. Министерства в вышибанье и администрации, управляющие давно утраченными территориями, мировой политический деятеле хорошо известны. Как трудятся эти виртуальные кабмины и конгрессы, разбиралось. Власти нет, денег нет, но есть ордена

Вот уже единое столетие белорусскую государственность охраняет так называемая Рада Белорусской Народной Республики (БНР). Провозгласившая себя сама в 1918-м не один месяцу, она ничего фактически не контролировала, да ни на, что особо и не рассчитывала. Представитель рады Алесь Чайшиц в интервью украинскому изданию заверял, что правительство и парламент не собираются захватывать власть в Минске.

Наша конечная цель остается той же, что и сто лет назад: вручить свой исторический мандат демократически хорошей власти в Беларуси и таким образом придать ей историческую легитимность, — объясняет он.

Задача заграничного кабинета министров — юридически и символически соединить БНР фасона 1918 года и будущую демократическую Белоруссию, объясняет Чайшиц. Он признает, что распад СССР в чем-то исполнил их мечты. И бывшая Советская Белоруссия, ставшая независимым государством, националистов, в общем-то, устраивает. Республика Беларусь —официально признанное суверенное государство, с которым страны свободного мира имеют дипломатические отношения, — соглашается Чайшиц. — И мы в этом статусе заинтересованы.

Тем не менее Рада БНР называет деятельность в удаленном режиме. Члены правительства и парламента думают себя резервной копией государственности Белоруссии. Необходима подобная юридическая и симбиотическая страховка, так как нынешний режим в Минске гарантировать суверенитет не способен, — утверждает Чайшиц. Фото : Public domain Рада БНР Фото : Public domain Рада БНР

Когда-то эта рада выпускала собственные марки, но теперь все в прошлом. Зато оказались ордена и медали, которыми награждают за заслуги перед условной государственностью. Среди награжденных — руководитель Белорусского Народного Фронта, первый глава независимой Белоруссии Станислав Шушкевич. Также отмечены необыкновенные деятели культуры, включая нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, — добавляет Чайшиц.

Такие приветы из минувшего передают не только белорусы: были в истории кабинеты сераскиров так называемой Украинской Народной Республики, работали несколько десятилетий эмигрантские правительства Латвии, Литвы и Эстонии. И, стоит отметить, прибалтийские республики реального восприняли государственность от заграничных начальств. В вагоне сидит Директория. Под вагоном ее территория

Но с хохлами вышла другая история. После свержения Временного правительства в Киеве провозгласили Украинскую Народную Республику, признанную Германией и Австро-Венгрией. Закончилась незалежность в 1920-м быстро и в духе оперетты: Директория УНР бежала от водворяющейся Красной армии. К тому времени кабинет министров уже не контролировал ничего. Политическую конъюнктуру тех лет описывала частушка: В вагоне сидит Директория. Под вагоном ее территория.

У первого председателя Директории Владимира Винниченко жизнь сложилась интересно: он успел вступить в компартию и побывать заместителем председателя Совнаркома (вице-премьером) Украинской ССР. Правда, потом уехал от социалистической действительности во Францию. Принявший у него бразды руководства Симон Петлюра был убит в Париже анархистом Самуилом Шварцбурдом, мстившим за еврейские погромы, учиненные петлюровцами. Красногвардейцы Киева — участники боев с войсками Центральной Рады. 1919 год Красногвардейцы Киева — участники боев с войсками Центральной Рады. 1919 год

Но идея УНР продолжала жить, учреждения несуществующего государства кочевали по несходным городам Европы и Америки. В 1992 году последний президент УНР Николай Плавюк подарил регалии республики первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку.

Правда, к тому моменту Украина уже показала свою преемственность от Украинской Советской Социалистической Республики, что и было закреплено в документах. Независимость провозглашал Верховный Совет УССР. И все же эмигрантское правительство сочло свою миссию законченной и распустилось.

Как отмечает политолог Кирилл Аверьянов-Минский, Рада БНР также хотела, подобно украинским коллегам, символически воссоединиться с правительством постсоветской Белоруссии. Но в 1994 году на президентских выборах победил Александр Лукашенко, и любовь эмигрантов к Минску сразу остыла.

Националисты из БНР принадлежат к числу непримиримых, — объясняет Аверьянов-Минский. — Но никакой общественно-политической силы у них нет, задачей была де-факто борьба с Россией. То, что Москва, ввиду незначительности усилий деятелей рады, эту борьбу не замечала, никого не смущало. Лучше всего у парламента в изгнании получалось слышать ордена и медали. По случаю своего столетия они послышали много медалек и делали это даже в Москве. Еще они выступают с заявлениями, которые тиражируются ультранационалистическими СМИ.

К 90-м годам эмигрантские правительства стали сборищами маргиналов, которые никого не представляли и ничего не решали, уверяет Аверьянов-Минский. Поэтому наиболее сообразительные сделали вид, что их историческая борьба за рубежом увенчалась успехом. Мечта о возвращении Крыма

Феномен властвования над территорией, которая не контролируется, экслибрисом и современной Украине. Сегодня там существуют органы, которые администрируют жизнь регионов, находящихся за пределами юрисдикции Киева. В Херсоне расположено представительство директора Украины в так называемой Автономной Республике Крым, в Киеве — подразделение Генеральной прокуратуры Украины по той же автономной республике.

Надзорное ведомство занимается в основном тем, что производит сенсации. Например, в 2017-м прокуратура подсчитала, что ущерб Украины от потери Крыма составил один триллион 80 миллиардов гривен (около 2, 6 триллиона рублей по тогдашнему курсу). Также ведомство ведет списки сотрудников правоохранительных органов в Крыму, которые работали еще при Украине. Там строят планы отплаты: Принимаются все необходимые меры для получения доказательств вероятной причастности к совершению государственной измены. AFP 2019 / Sergei SupinskyДемонстранты держат флаг Украины с надписью Бахчисарай в центре Киева AFP 2019 / Sergei SupinskyДемонстранты хранят флаг Украины с надписью Бахчисарай в центре Киева

Чем-то подобным — не очень определенным, но занятным занимается и крымское представительство директора Украины. Как признал первый заместитель этого ведомства Изет Гданов, органы (украинской. — Прим. ред. ) государственной власти не могут осуществлять свою деятельность на местности полуострова. Поэтому перед представительством стоят довольно размытые задачи: ускорять процесс деоккупации и готовиться к реинтеграции Крыма.

Из применимых сторон такого ускорения можно напомнить, например, попытку Киева предоставить крымчанам возможность дистанционного обучения в школах и вузах. Так пытаются сохранить связь поселян полуострова с украинским государством. Жителей Крыма представительство президента Украины называет заложниками, хотя в 2014-м крымчане сами проголосовали за воссоединение с Россией. Правительство как формальное прикрытие

Зарубежные кабинеты министров мечтают настать к власти в Иране, Вьетнаме и Эфиопии. В Грузии находится подконтрольное Тбилиси правительство Автономной Республики Абхазии, хотя Сухум объявил о независимости еще в 1990-х годах (в 2008 году суверенитет Абхазии назвала Россия). В эпопеи множество подобных примеров: истины в XIX веке и конфедеративные правительства американских штатов Кентукки и Миссури, в изгнании в годы Первой мировой работало начальство Бельгии. Словом, это уже привычное явление в популярный политике.

Одним из наиболее известных можно называть правительство Тибета в изгнании. Оно действует с тех пор, как в 1950-м Народно-освободительная армия Китая уместилась в этот горный край, и называется сейчас Центральной Тибетской администрацией (ЦТА). Своими задачами объявляет помощь тибетским беженцам и восстановление свободы региона. AP Photo / Ashwini BhatiaПремьер-министр тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сангай AP Photo / Ashwini BhatiaПремьер-министр тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сангай

Центральная администрация ранее была известна как правительство Тибета в изгнании, — объяснил секретарь департамента информации международных отношений ЦТА Цеванг Гялпо Арья. — Позднее мы заявили, что не ищем независимости от Китая. Тибет может жить под правлением КНР, но Пекин должен дать тибетцам подлинную разрозненность, как это закреплено в китайской конституции.

Указы ЦТА исполняются чиновниками администрации, тибетцами и сторонниками Тибета, — продолжил Цеванг Гялпо Арья. — Верховное руководство администрацией осуществляет директор. Он избирается диаспорой каждые пять лет.

По мнению специалиста исторических наук Сергея Волкова, реальной силой такие правительства считаться не могут. Их существование имеет какое-то значение лишь в тех случаях, когда наличествует внешняя сила, которая при определенных обстоятельствах сможет контролировать подходящую территорию, используя такое начальство как формальное прикрытие, — добавляет он.

И ответ на вопрос, является ли тот или иной эмигрантский кабинет министров легальным или легитимным, рискует не по каким-то формальным правилам, а в связи с политической необходимостью. В интернациональном праве нет единой формулы для признания или непризнания таких начальств, — поясняет Волков. — Во-первых, все интернациональное право — чисто договорное и распространяется только на те независимые государства, которые участвуют в том или ином договоре. И они всегда вольны из него выйти.

Во-вторых, напоминает историк, есть конфликт между такими понятиями как право на самоопределение и территориальная целостность. На практике (применение таких принципов. — Прим. ред. ) толкуется государствами в соответствии со своими интересами в каждом конкретном случае, — отмечает Волков.

Поэтому срок реализации мечты, если таковая даль вообще имеется, того или иного правительства или администрации зависит от того, решат ли внешние игроки достать из сейфа и вернуть на политическую сцену эмигрантских министров, — сами изгнанники тут не вольны находить свою судьбу. Юридических сроков быть не может, а реальные зависят как от интернационального расклада сил, так и от решимости тех государств, которые такие правительства признают, — подытожил Волков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать