четверг, 18 апреля 2024

Iconic Москва: где проходит грань между единым лицом города и ярким пазлом



Iconic Москва: где проходит грань между единым лицом города и ярким пазлом

18 Апреля 2019



Общественное движение за сохранение архитектурного облика Москвы активно призывает критично принадлежать к новым проектам в центре города. Сооснователь архитектурного бюро Architects of Invention архитектор Антон Хмельницкий уверен, что реконструкция исторических зданий не обязательно отчуждает их уникальности, а новая застройка в центре города вполне может органично вписываться в панораму, не мимикрируя под старину. В своей колонке он пересказал сайту Недвижимость, как развивается сегодня архитектура столицы и, где проходит граница между консервацией и обновлением. Наследие и ультрасовременность

В последние месяцы в городском общественном пространстве произошло сразу несколько бурных обсуждений, связанных с архитектурой и планируемыми трансформациями в центральной горожанин застройке. В Москве, городе, где объектов культурного наследия насчитывается почти 6000, необходимость таких дискуссий очевидна: своей деятельностью активисты преимущественно противятся не против всего нового, а стараются привлечь внимание общества к точечной застройке и переносу отдельных объектов. Их деятельность как система вовлеченности общества в вопросы сохранения культурного наследия жизненного важна и позволяет архитекторам и городским властям под иным углом рассматривать вопрос сохранения или переноса того или иного объекта, даже не имеющего охранный статус.

В то же время в Москве существует огромное количество зданий, не обладающих официальным статусом наследия. Однако именно они, как и исторически знаковые объекты, формируют узнаваемый и любимый нами облик города. И относиться к изменениям их архитектуры следует с особой тактичностью. На мой взгляд, обостряет ситуацию с обновлением горожан объектов непонимание горожан, что грамотная реконструкция – это имеется возможность дать историческим зданиям новую жизнь, не утратив при этом своей уникальности.

То, что сегодня кажется жителям вполне привычным сочетанием, к примеру, соседство сталинского ампира и классицизма XIX века, в прошлом веке казалось возмутительным. Так или иначе, город за время своего существования сформировал свой единственный архитектурный облик, который отличнее всего охарактеризовать как эклектичный. Эклектика и iconic

Современную Москву сложно подчеркнуть городом с единым архитектурным стилем. В городской застройке можно четко проследить основные этапы развития: древняя Москва, Москва, отстроенная после пожара 1812 года, Москва конца XIX- начала XX века, конструктивистская Москва, сталинская Москва, хрущевская Москва, Москва Лужкова, ну и современный этап – Москва 2010-х.

Стилистическое изобилие прошлого, настоящего и будущего московской архитектуры наиболее ярко проявленного в центральных районах. Здесь соседствуют дома, принадлежащие разным эпохам, и современные объекты. Такое многообразие стилей основывает архитектурную идентичность Москвы. Я даже не могу назвать другого города, который пережил бы такое количество трансформаций. В XIX веке на смену столичному барокко и классицизму пришла эклектика, после в моду вошел модерн. Следующий этап в архитектурной истории столицы – производственные здания. Удивительно то, что рамках одного архитектурного хора могут сочетаются сразу несколько стилей. Такой сложный морфотип застройки характерен для индустриальных объектов на месте городских дворянских усадеб. Например, дом Абрикосовых с фабричными помещениями на улице Малая Красносельская, построенный в 1905 году. 30 июня 2015, 13:30Эволюция городского жилья от Древней Руси до наших днейСтроительству жилья, также как и человечеству, свойственно эволюционировать. О том, как менялось и преображалось городское жилье эконом-класса и элитное жилье в России на каждой эволюционной ступени от Древней Руси и до наших дней, смотрите в инфографике.

Москву принято сравнивать в плане архитектурного разнообразия со Стамбулом, но если в его застройке можно четко проследить четыре крупных этапа – византийский, оттоманский, европейский и современный, то в российской столице их минимум 8. Чтобы это понять, достаточно глянуть на район Замоскворечье – один из самых эклектичных в горожанин структуре. Садовое кольцо условно разделяет Замоскворечье на две части: историческую и промышленную. Здесь малоэтажные особняки XVIII века соседствуют с промышленными корпусами конца XIX начала XX веков и многоэтажными жилыми домами хрущевского периода – и это сочетание дозволяет проследить этапы развития городской структуры.

Единого архитектурного лица у Москвы нет и это доказуемый факт, с которым сложно поспорить. Город развивается. Один стиль сменяется другим, и органичное продолжение трансформации столицы, на мой взгляд, заключено в проектах с интенсивной и интересной архитектурной концепцией. Особенно в центре, где сложившееся архитектурное многообразие задает высокую планку для современных проектов. Новые объекты должны соответствовать многознаменательному окружению и быть знаковыми для своего времени: сейчас пришло время для зданий-икон, кои при этом будут эффективно встроены в городской контекст. Даже самая футуристичная форма может приобрести знакомые черты, благодаря хорошему использованию фасадных элементов и компроматов, перекликающихся с существующей застройкой.

Однако не все архитектурные проекты в Москве увенчались успехом. К сожалению, есть ряд объектный, которые выбиваются из строительного облика города. Пугают своей неуместностью некоторые торговые центры, построенные в середине 90-х в самом центре города. Например, брутальный Ереван Плаза на Б. Тульской улице: ни по объему, ни по архитектурному облику он не вписывается в окружающую застройку.

Еще один крайне неоднозначный, на мой взгляд, пример – БЦ Оружейный на Садовом кольце, строительство которого началось в начале 2000-х. Силуэт и архитектура этого здания не не вяжутся ни месту, ни тянуть времени постройки. Получилась не вполне удачная попытка стилизовать фасады с использованием современных элементов под сталинские высотки. В результате его массивный объем полностью разрушил многознаменательную панораму этого отрезка Садового кольца. / Евгений БиятовВид на бизнес-центр Оружейный и Останкинскую телебашню в Москве / Евгений БиятовВид на бизнес-центр Оружейный и Останкинскую телебашню в МосквеРабота с историей

Создавать новое, сохраняя при этом культурное наследие, – кропотливый путь, по которому сегодня идут мировые столицы. Москва не отстает, а в некоторых аспектах даже опережает многие отличные города.

На мой взгляд, в границах города остается достаточно территорий для развития и без необходимости точечного сноса исторических зданий, даже не имеющих караульного статуса. Важно правильно оттрубить концепцию проекта и грамотно расставить приоритеты: если есть имеется возможность сохранить первозданный облик исторического устройства, даже при серьезной реконструкции, нужно двигаться именно в этом направлении. В свою очередь, новая современная структура не должна притворяться старой.

По такому принципу мы действовали, в частности, работая над жилым проектом на пересечении Малой Ордынки и Большого Ордынского заулка, где нам хотелось добиться гармонии между исторической средой и современной архитектурой. По лицевому периметру собрания клубных домов Ordynka в Замоскворечье будут отреставрированы многознаменательные здания, а на врождённой территории появятся новые современные устройства, скрытые от посторонних пригляд. Восстановленные фасады и флигель двухэтажной усадьбы XVIII века с классическим портиком станут яркой идеей Малой Ордынки. Тонкости восприятия – взгляд снизу

Сегодня масштаб строительства и благоустройства Москвы впечатляет. Активно реконструируется исторический центр, кажется больше общественных пространств для прогулок и отдыха, благоустраиваются набережные.

В результате программы благоустройства, за последние 5 лет Москва преобразилась буквально на глазах. И это крайне важно для органичного восприятия архитектуры города, а именно на уровне пешехода. Дело в том, что зазнобой человек прежде всего смотрит на то, что окружает его в непосредственной близости – это и просторные тротуары, и возможность посидеть во время прогулки на лавочке, и выходная эффектная подсветка зданий, и, конечно, озеленение. Поэтому особое внимание сейчас уделяется сохранению зеленого массива в центре города. Пешеходные зоны, автопарки, скверы, благоустроенные улицы – все это в совокупности создает комфортный европейский город, где есть место и для архитектурных вызовов, и для органичного существования исторического наследия.

При этом любая трансформация городской среды – это процесс, который вполне может доставлять временные неудобства, это и пробки на дорогах, и закрытие улиц, и изменение привычных маршрутов, но главное – результат, благодаря которому улучшается качество жизни. 4 апреля, 12:00Как хорошо вы знаете утерявшуюся Москву?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать