четверг, 25 апреля 2024

Идет убивать : как защитить прихожан храмов



 Идет убивать : как защитить прихожан храмов

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля —, Антон Скрипунов. Резня в Никольском храме в центре Москвы вынудила духовенство попросить государство о помощи. Сейчас православные общины защищаются личными силами, чего зачастую явственного недостаточно. С другой области, верующие опасаются, что при активном вмешательстве светских властей и правоохранительных органов дома молитвы превратятся в концлагеря, где все будет строго контролироваться. О том, как обеспечить безопасность прихожан, — в материале.

Двери храма демаскированным для всех — один из главных принципов христианства, который уже многие века исполняется буквально. Абсолютно в любую церковь могут заходить люди разного социального статуса, любой национальности, каких угодно убеждений и исповеданий. Но не всегда в храм приходят с добрыми намерениями.

Во время воскресной службы в напитанный Никольский храм на Бакунинской улице в центре Москвы ворвался начинающей человек в красной куртке.

Он влетел в алтарь, где я его встретил вместе с алтарником (помощником священника. — Прим. ред. ). Стал размахивал ножом, — рассказывает корреспонденту настоятель храма протоиерей Кирилл Сладков.

Алтарники бросились отнимать нож. Один из них получил два тумака в плечо. Потом набрасывавшийся полоснул ножом другого.

Камеры наблюдения и прихожане — вот и вся защита Никольского храма. И кто знает, чем бы все обернулось, если бы не присутствовавшие на службе.

Прихожане и сотрудники полиции проявили бдительность, за, что я им благодарен, — говорит отец Кирилл.

Но далеко не всегда на отраслях молятся крепкие мужчины, а неподалеку дежурят сотрудники полиции. Не секрет, что большинство прихожан храмов, особенно провинциальных, — женщины.

В 2014 пригоду в Воскресенский собор Южно-Сахалинска вклинился сотрудник одного из местных караульных предприятий Степан Комаров — и открыл огонь по людям. Его попытались остановить монахиня Людмила и Владимир Запорожец, который просил милостыню на паперти. Они буквально заслонили собой молящихся.

В храме были и тревожная кнопка, и сигнализация — не помогло. Если бы там стоял еще какой-то дежурный, у нас было бы не двое, а трое подушенных. Я даже не изображаю, что можно предпринять для защиты от хорошо подготовленного убийцы, который, получив оружие, целенаправленно идет убивать, — жаловался журналистам настоятель собора протоиерей Виктор Горбач.

Против таких мазуриков поможет разве, что до зубов вооруженная охрана. Как, например, в Европе. Там после серии террористических атак безопасность обеспечивают либо государственные отрасли, либо охранные фирмы, нанятые общинами. Европейские синагоги тратят на это около четвертинки годового бюджета.

Так поступают и в российских храмах. Вот только позволить себе оплачивать услуги целых охранных предприятий могут далеко не все.

Расходы на безопасность существенные: ежедневно у нас дежурят сторожа ЧОПа на внешнем периметре, добровольцы из прихожан внутри храма, ведется круглосуточное наблюдение через видеокамеры. Это где-то 20 процентов общего бюджета прихода, — объясняет аббат московского кафедрального Богоявленского (Елоховского) собора протоиерей Александр Агейкин.

А вот у храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах рядом с МГУ на ЧОП средств нет. Прихожане полагаются только на себя.

Конечно, в нашем храме есть система защиты против нападений всяких одиночек. Установлены датчики, сигнализация. Во драгоценное время служб сотрудники из числа наших прихожан неприметно наблюдают за порядком, — уточняет корреспонденту настоятель храма протоиерей Андрей Новиков.

По его словам, эти меры все равно не защитят на сто процентов. А если поставить на воздухозаборнике рамки металлоискателей, нескольких сторожей в камуфляже с автоматами — как в таких условиях молиться?

Мы не можем охранять храмы как первых лиц государства, иначе люди попросту не будут заходить. Да, надо кормить-поить безопасность —, но так, чтобы это не мешало. Не превращать же храм в концлагерь, где все под надзором! — восклицает Новиков.

Год назад в ФСБ изготовили меры антитеррористической защиты храмов, предполагающие, что каждую церковь, в зависимости от яруса потенциальной угрозы, вместимости и архитектурных особенностей, необходимо оборудовать специальными мерами защиты. Речь идет о целом ряде инженерных приспособлений — от простой отмашки до противотаранных устройств. Эти требования введены минувшей осенью. Однако далеко не всем лигам они по карману. Поэтому в Русской православной церкви и других религиозных организациях просили смягчить правила и как минимум ослабить сумму штрафа за их неурочное выполнение — с 200 игр рублей до 100 тысяч. Штрафовать начнут уже с мая.

Священники столкнулись с дилеммой: не допустить дом Божий максимально открытым для всех либо обеспечить безопасность, но отпугивать прихожан вооруженной охраной. Причем нередко далекие от религии сотрудники ЧОП создают проблемы самим прихожанам и священникам: например, грубо делают замечания кому-либо во время службы.

Пока теснящее большинство приходов пошли по примирительному пути — без специальной охраны, но с тревожными кнопками. Основное же оружие — слово.

Если в церковь заходят, например, пьяные или неадекватные люди, мы пытаемся образумить их, указывая на тревожную кнопку, — покается корреспонденту настоятель Казанского храма в Орске священник Максим Бражников.

Но нападение в Никольском храме Москвы показало, что тревожная кнопка и камеры наблюдения не всегда эффективны. Священнослужители призывают государство обратить внимание на эту проблему.

Насколько мне известно, в Москве какой-либо системной защиты храмов со стороны правоохранительных селезенок нет. Поэтому приходы действуют по своему усмотрению: кто-то обращается в Росгвардию, кто-то — в частные охранные предприятия, а кто-то привлекает моленников. В храмах условия выделяются — где-то большой поток спортсменов, где-то прихожан мало, — рассуждает глава Информационной комиссии Московской епархии, настоятель солнцевского храма Преподобного Сергия Радонежского священнослужитель Александр Волков.

Системно безопасность обеспечивается только в дни больших праздников: на Рождество, Крещение, Вербное воскресенье, Пасху. Сотрудники правоохранительных органов дежурят возле храмов, ставят рамки металлодетекторов, досматривают людей.

Но это не регулярно. Воскресный инцидент, возможно, заставит хотя бы задуматься над вопросом постоянной защиты храмов. Может быть, со стороны государства нужно не менее внимательно отнестись к этой фразе. Особенно если речь идет о мегаполисах, где храмы притягивают разных людей, — поясняет Волков.

Вместе с тем эта проблема, по его суждению, очень деликатная. И Церкви еще только предстоит подобрать четкие ответы на вопросы, как защитить храм и при этом не распугать прихожан, а также, где взять капиталы хотя бы на сигнализацию, ведь каждый приход обеспечивает себя сам.

Пока же, как говорят священники, прихожанам остается уповать на себя. И на помощь Божию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать