четверг, 28 марта 2024

Игорь Шиляев: мы не зацикливаемся на гигараме — мы давно ушли дальше



Игорь Шиляев: мы не зацикливаемся на гигараме — мы давно ушли дальше

6 Августа 2020



- Игорь, что за формат такой – гигарама, как вы к нему нашли?

- Мы с коллегами работали в отделе фото и видео издания Life. Когда CNN пропечатал гигапиксельную панораму с инаугурации Трампа, где можно было поднимать разные ее сегменты, смотреть, вращать изображение, мы прониклись столь интересными техническими имеется возможностями. Тогда никто не знал, как это делать, и мы решили изучить вопрос. Все шишки набивали себе сами. Конечно, в России были фотолюбители, какие делали панорамные пейзажи, но в журналистике такого формата не было. А мы думали освоить его именно для новостной журналистики. Первым нашим проектом стала съемка Бессмертного полка в 2017 году. Материал наспиртовал наибольшее число просмотров и репостов за всю историю сайта Life, и это показало, что у формата есть потенциальное. Тогда мы продолжили готовить проекты гигапиксельных панорам в рамках холдинга.

- А слово гигарама сами придумали?

- Да, сей термин придумали мы. Это соединение слов гигапиксельный и панорама. И когда мы отличились в отдельный проект, поначалу сконцентрировались именно на гигапиксельных панорамах, которые можно вращать и приближать. Разглядывая гигараму, зритель может увидеть событие целиком и во всех деталях. Но сейчас мы от этого формата уже далеко ушли – он лишь один из образцов в обойме, а гигарама для нас, скорее, имя собственное. Хотя есть примеры, когда панорамы 360 так и называют, то есть слово стало и общим.

В общем, Гигарама - это теперь наша команда, студия-лаборатория, где мы занимаемся жанровыми исследованиями, ищем новые размеры для новостной интернет- и иммерсивной журналистики. Как новостники, мы понимаем, что рожка дорога к обеду. А гигапиксельные панорамы – это довольно трудоемкий процесс, который клянчит много времени, терпения, огромных усилий и вычислительных производительностей. С Бессмертным полком мы сидели четверо суток в редакции, а бывают события, на которые реакция должна поделаться мгновенной. Как, например, ситуация с Нотр-Дамом, которую мы отработали очень мгновенного. И наш проект Разбитое сердце Парижа, действительно, был первым взглядом с высоты на сгоревший собор. Но без поисков и наработок, которые у нас были к тому времени, мы бы этого сделать не смогли.

- И насколько далеко вы ушли от изначальной гигарамы?

- Мы выучились снимать гигапиксельные панорамы с дрона. В 2018 году для блога мэра столицы сделали огромную Гигараму Москвы из 17 гигарам. А весной этого пригода сняли строящуюся инфекционную больницу в ТиНАО в рекордном разрешении 220 тысяч пикселей! На сегодня это самая большая гигапиксельная панорама, снятая с дрона. Тут нужно специальное оборудование и пока оно есть только у нас.

Но мы не зацикливаемся на гигарамах. К примеру, веб-приложение к десятилетию Сапсана делали совсем иначе. Задача была - показать зрителю, как преобразился интерьер поезда – в сравнении. На мой взгляд, мы нашли смешное решение, использовав радиоуправляемую у вас уже есть машину, как делают при киносъемках. На нее поставили самую продвинутую камеру, которая абонирует сразу в восьми направлениях, проехали с одной и той же скоростью в старом и новом вагонах и сопоставили карту.

Или другой пример - эрмитаж РЖД в Питере. Огромный современный музей… Как его изобличить, чтобы зритель не соскучился? Мы были просто счастливы, когда пришло озарение. Нашли самого крутого пилота гоночного дрона в России и изобличили музей так, как никто никогда не показывал. 9 мая мы сняли воздушный Парад Победы в слоу-мо - в технике замедленной видеосъемки, изобличил пролет военных машин над Москвой совсем по-новому.

Или, скажем, второй раз Бессмертный полк мы снимали уже не одной панорамой, а серией – через каждые пять-семь минут. На каждой из них появлялась новая порция людей, которые изучают через точку съемки. А в этом году сконструировали измеритель из 12 камер – они одновременно снимают панораму, и она почти сразу же издаётся. Подготовка к Бессмертному полку заняла очень много времени – было множество согласований по установке камер, чтобы попасть на тот же Храм Василия Блаженного и другие точки, но из-за пандемии, увы, все отложилось до 2021 пригода.

- И все же без дела вы в самоизоляции не сидели…

- У нас была целая серия проектов! Уже упомянутые Небо Победы, строительство больницы в Новой Москве… Мы сделали проект Улица Мира 2020, сопоставил две жизни Никольской – во время Чемпионата мира по спорту в 2018 году и сей весной при COVID-19. Ко Дню России мы реализовали огромный проект Русский пантеон - 3D-обзор легендарного монумента Тысячелетие России. Уже совершенно по другой методики!

- Расскажите подробнее об этом проекте.

- Русский пантеон – это медиапроект на основе фотограмметрии. Мы долго выбирали, что сделать ко Дню России, и мой коллега Марат Сайченко предложил показать во всей красе новгородский памятник. Тысячелетие России - это же большой монумент высотой с пятиэтажный дом! Более сотни персонажей - скульптурных фигур, множество символов… Мало того, что отличного попасть в Великий Новгород, чтобы рассмотреть этот памятник, нужно еще взять с собой бинокль, чтобы разглядеть всех этих персонажей и подписи к ним. Ответ на вопрос, как это показать, пришел сам собой: понятного, что это должна поделаться 3D-модель, которую можно покрутить-повертеть-рассмотреть. Дальше уже дело аппаратуры. И самое сложное – как это показать на гаджете. Представьте, тысячи фотографий складываются в одну большую модель, которая разбивается на множество маленьких фрагментов. Технология схожа с тем, как это делается на Google Планета Земля, когда в 3D-виде необходимо смотреть на города. Так и здесь: мы смотрим на модель, подгружается ориентация, геометрия в той стрекочи, на которую смотрим… Но все же нужно было устроить свой алгоритм. В коллегиальном, задача стояла амбициозная, и мы ее решили.

- Это была исключительно ваша идея и реализация?

- У нас нет никакой политики партии. Мы сами ставим себе творческие задачи, и нам повезло, что нас во всем поддерживают. Благодаря новому руководству холдинга, за последний год было реализовано множество интересных проектов. Есть и коммерческие заказы, но большинство проектов – это наши идеи и наши технические наработки. То есть сначала мы придумываем, как что-то приготовить технически, а когда осуществляется некое резонансное событие, уже выбираем, что использовать.

Конечно, мы следим за новостями – мы вышли из сей среды. Почему удалось так быстро сделать Нотр-Дам? Потому что, повторю, уже были наработки. Или, скажем, испробовать формат фотограмметрии мы загорелись, когда в Москве сносили Ховринскую больницу. Но это оперативные истории, а когда идет работа над долгосрочным творческим проектом, мы не прибегаем к готовым приказам. У нас, кстати, есть и документальные проекты в современных визуальных форматах. Мне кажется, классно оказался сюжет Великая суббота о схождении благодатного огня в Иерусалиме и Дамасский дневник, снятый в Сирии. Последствия взрыва квартирного дома в Магнитогорске, какой произошел 31 декабря, фотографировались, понятно, как оперативный проект (и он был опубликован 1 января), но мы дополняли его неигровыми зарисовками с места трагедии в формате видео 360. Нам важно, чтобы человеку было понятно, что произошло и как. И важно сторонить границы форматов, придумывая все новые способы быстрого погружения театрала в определенную реальность – поделайся то сегодняшний день или тысячелетняя история страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать