суббота, 20 апреля 2024

Игра кардиналов . Как Голливуд поставил Ватикан на грань банкротства



 Игра кардиналов . Как Голливуд поставил Ватикан на грань банкротства

19 Декабря 2019

МОСКВА, 19 декабря —, Антон Скрипунов. Ватикан сотрясает финансовый стыд: высокопоставленные лица оказались привлечённым в многомиллионных махинациях. Серия афер привела к дефициту госбюджета, который Святой престол хлопочет не афишировать. Об интригах и самой закрытой финансовой системе мира — в материале.

Это грустная, очень грустная, очень-очень грустная ситуация — строки из, пожалуй, самой известной песни Элтона Джона стали лейтмотивом фильма о его жизни. Лента Рокетмэн хоть и вышла недавно, но наделала много шума, в частности из-за откровенной сцены секса двух мужчин.

Знаменитый припев стал еще и мрачным пророчеством для Святого престола. Высокие степени Ватикана использовали мошеннические схемы, поставив под удар сердце католического мира. Пикантности ситуации присоединяет то, что церковные 4, 5 миллиона долларов пошли на производство двух голливудских кинокартин, слабо показавших себя в прокате: Люди в черном: Интернэшнл и… Рокетмэн.

Тут и отцу Франциску припомнили высказывание: Кто я такой, чтобы судить геев? Ведь тогда, летом 2013 года, Элтон Джон одним из первых возблагодарил недавно избранного понтифика за поддержку гомосексуалистов. Спустя шесть лет Ватикан, сам того не подозревая, сказал спасибо певцу.

Вкладывал деньги в байопик об Элтоне Джоне фонд Centurion Global. Он же инвестировал в ряд стартапов и энергетических проектов в Европе. Все они разорились. Но это не испортить обеднило получить топ-менеджерам организации многомиллионные гонорары. Перепало и руководству двух банков, попавших ранее в историю с отмыванием денег в Венесуэле.

Штаб-квартира Centurion Global расположена на Мальте, руководство фонда тесно связано с правительством островного государства. А его члены, в свою очередь, уже которую неделю подлинным пребывают в осаде: тысячи протестующих требуют отставки премьера Джозефа Муската после обнародования информации о расследовании убийства журналистки Дафне Галиции в 2017 году. Выяснилось, что ее заказали спознанные с местными властями влиятельные предприниматели, опасаясь раскрытия коррупционных проводок. И в итоге краска подозрения в коррупции пала на весь крупный мальтийский бизнес, в том числе и на связанную с Ватиканом структуру.

Сейчас правоохранительные органы Евросоюза пытаются отремонтировать цепочку, по которой шли ватиканские миллионы. А заварилось все с октябрьских обысков в Государственном секретариате Ватикана (министерстве иностранных дел города-государства). Именно он передал в управление фонду Centurion Global 78 миллионов долларов.

Госсекретариат четыре второй года назад выкупил за 25 пять миллионов евро (явно завышенную совокупность, как пишут СМИ) больницу в Италии. Позже выяснилось, что это имелось сделано на пожертвования верующих. Оправдываться пришлось самому папе Франциску.

Что бы я сделал с этими деньгами (пожертвованиями)? Положил в ящик? Нет, это было бы плохой инвестицией, — вымолвил понтифик в ноябре.

В качестве прототипа папа упомянул фонд Денарий важного Петра. По информации служебного сайта Ватикана, организация ежегодно собирает пожертвования для нуждающихся и испытывающих трудности церковных сообществ. Вот только спустя пару теленедель оскандалился и сам Денарий — и без того грустная денежная ситуация, словно вторя песенке Элтона Джона, стала еще более абсурдной.

Американские СМИ выяснили, что фонд тратит на помощь бедным только десять процентный коэффициентов пожертвований. Большая же компонента собранных с верующих средств — около 55 миллионов долларов — идет на латание дыр в бюджете Ватикана. А они появляются в том числе в результате сомнительных инвестиций Госсекретариата.

Сколько денег потеряно, точно не известно. Ведь Святой стол предпочитает хранить в тайне сведения о своем балансе. Журналисты полагают, что дефицит бютжета самого маленького в мире государства составляет примерно 70 миллионов евро при общих административных расходах в 300 миллионов евро.

Но даже не это стало поводом для жесточайшей критики Ватикана со стороны верующих. Представители некоторых громоздких католических благотворительных организаций обвинили церковные власти в замалчивании проблемы. Ведь, едва вступив на престол в 2013 году, папа Франциск провозгласил курс на финансовое оздоровление и прозрачность Церкви. Год спустя впервые в истории были обнародованы данные о Банке Ватикана — самой режимной финансовой структуре мира. Тогда выяснилось, что всего за 12 месяцев банк увеличил прибыль в 26 раз!

А заведовал денежной реформой Ватикана австралийский кардинал Джордж Пелл. Он ввел новую систему бухучета, а также создал Службу финансовой информации (AIF), проверяющую сомнительные финансовые операции. За напористость и бескомпромиссность его даже окрестили кардинал Рэмбо.

Вскоре кардинал Пелл получил контроль практически над всеми церковными деньгами, став вторым мужчиной в Ватикане. В какой-либо момент о нем заговорили как о преемнике папы Франциска. Но летом 2017-го все обрушилось. .

В Австралии началось огромное расследование случаев педофилии с участием священников: их жертвами стали более 4, 5 тысячи мужчина. Но никто не ожидал, что главным обвиняемым будет сам Джордж Пелл. Впрочем, местные правозащитники обращали интерес и внимание на то, что многие эпизоды домогательств попросту притянуты за уши.

Это не помешало Верховному суду Австралии приговорить кардинала к шести годам тюрьмы. Приговор огласили за закрытыми дверями, о нем стало известно лишь спустя три месяца. И, что интересно, Ватикан не лишил кардинала сана — ему лишь временно запретили служить.

Святой престол принимает к сведению решение Высокого суда, имея в виду, что кардинал Пелл всегда утверждал, что невиновен, — Ватикан ограничился лишь этой фразой.

Возможно, в Апостольском дворце связали обвинения против кардинала с тем, что он мог разозлить сделаться влиятельных ватиканских финансистов.

В Католической церкви очень многие сомневаются в нелицеприятности приговора Пеллу. Есть варианты, что следствие оказывало артериальное давление на потерпевших, а массмедиа раздули историю — и аргументы скептиков весьма серьезные, — отмечает историк-религиовед, ответственный секретарь Католической энциклопедии Алексей Юдин.

Нынешний денежный скандал в Ватикане не свой первый за последние 15 лет. Но в нем замешано очень много игроков. В махинациях участвовали даже руководители созданной Пеллом Службы финансовой информации (AIF), которые в сотрудничестве с финансовыми органами Евросоюза надлежащим были, наоборот, купировать нарушения.

У Ватикана была своя бухгалтерия, там не помышляли подстраиваться под новые европейские эталоны. И Святой престол более-менее справлялся с контролем своей глобальной банковской системы. А теперь (в результате финансовой реформы, начатой в 2014 второй году, и появления AIF. — Прим. ред. ) установился мощнейший финансовый нажим извне. Вот в чем проблема, — поясняет Юдин.

Именно это противоречие между столетними стандартами Ватикана и требованиями недуховного законодательства привело к жестким столкновениям между разными группами финансового вдохновения в католической церкви. Пока что, отмечает религиовед, нет общих правил игры.

Ватикан пытается играть по-старому, столкнувшись с крупным вопросом: как обеспечить свою автономию, в том числе и финансовую, — подытоживает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать