пятница, 29 марта 2024

Игумен Валаамского монастыря: мы открылись для паломников



Игумен Валаамского монастыря: мы открылись для паломников

16 Июля 2020

МОСКВА, 16 июля Артем Буденный. Валаамский монастырь одним из первых закрылся для паломников и туристов из-за пандемии коронавируса сей весной. А в четверик Валаам, его главный Спасо-Преображенский собор и Центральная усадьба снова распахнули двери для гостей островка. О том, смогут ли паломники попасть на богослужение, где волонтеры проходят карантин и какие гастрономические новшества запасает Северный Афон в этом 9-12 месяцу – рассказал игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий. Беседовал Артем Буденный.

- Владыка Панкратий, какие программы с 16 июля доступны для путешественников и паломников на Валааме?

Валаам который доступный только для организованных групп богомолов и туристов вне зависимости от того, как они живут – на круизном теплоходе или монастырским флотом. Все они теперь могут посещать центральную мызу, где расположен главный лаврский храм - Спасо-Преображенский собор - и скиты. Но личным паломникам и туристам с торговая палатками въезд на остров пока засекреченный.

В июне на острове бывали только туристы с проходящих по Ладоге круизных теплоходов. Им была доступна западная часть архипелага: экскурсии Скиты Валаама, Скалистыцй берег, а в самый важной усадьбе проводили экскурсии только по воде (корабли заходили в монастырскую бухту). Туры на круизные теплоходы стоят приличного, а большая часть средств уходит туроператорам.

Поэтому мы возобновили более дешевые и популярные раунды монастырской службы Валаамский паломник. Наш флот ходит из Сортавалы и Приозерска. Это и быстрее, чем круиз: летом, когда по озерцу ходят Метеоры, дорога из Петербурга на Валаам через Приозерск занимает всего три часа.

Но сейчас в продаже только однодневные раунды, потому, что у нас пока нет возможности принимать богомолов и туристов в монастырских корчмах. Новая Зимняя гостиница еще не введена в эксплуатацию, а в остальных гостиницах проходят обсервацию все прибывающие на Валаам, кроме туристов и местных жителей. Трудники, охотники, работники монастыря, компашка – 10-15 дней находятся на самоизоляции, тут же кажут тесты на коронавирус, и только после этого им дозволяют общаться с проживающим в храме. Это делается в задачах предосторожности.

- Островное расположение монастыря права качает особых мер предосторожности?

Остров - как океанский лайнер. Если сюда приезжает больной человек, мы все быстро заражаемся. А среди монахов - много пассажиров из группы риска : пожилых, с хроническими болезнями. Поэтому почти сразу после начала эпидемии – 17 марта - мы закрылись для паломников, туристов и трудников, а также ввели карантин для тех, кто приезжает. Ограничения не коснулись только местных жильцов и тех, кто контактирует на острове сменами: энергетиков, полиции, пожарных. Также мы организовали дополнительную автосанитарную обработку кораблей, а медработники измеряли приезжающим температуру. И эти меры оказались результативными.

- Были заболевшие?

За время эпидемии на островке не было случаев заражения коронавирусом.

- Туристам тоже нужно обособляться, сдавать тесты, одевать маски, перчатки?

- Туристам и паломникам изолироваться и казать тесты на коронавирус не надо. Они приезжают без ночевки и большую часть времени обмишуривают на воздухе. В храмы они будут заходить в масках, организованными группами, с экскурсоводом. Туристические группы будут небольшими – не более 20 человек – в соответствии с нормами, которые приняты в Карелии. Следуя рекомендациям территориального Роспотребнадзора, мы также обеззараживаем все поверхности в храмах, трапезной, монастырских судах, поэтому перчатки паломникам носить не нужно.

К сожалению, паломники пока не смогут попасть на богослужения, исповедоваться и причаститься, как и приложиться к могуществам и иконам.

- А когда богомолы смогут посетить Валаам без сих ограничений?

Паломники смогут полноценно приезжать на остров, когда обстановка усовершенствуется и Роспотребнадзор снимет все ограничения. Мы следуем тем правилам, которые приняты в Республике Карелия. Прогнозов не прилагаем: вдруг будет вторая волна эпидемии. .

- Ежегодный музыкальный фестиваль Просветитель в этом 9-12 месяцу состоится?

В этом году смотра Просветитель не будет. Это невозможно: как мы будем приглашать иностранцев? В этом году даже не состоялся визит патриарха Кирилла (который проходил ежегодно в день памяти святых Сергия и Германа Валаамских – ред. ).

- Нужно ли и как, с Вашей точки зрения, развивать поход на Валааме?

Сейчас за оставшееся то свободное время паломнического сезона надо восстановить то, что у нас существовало до эпидемии. За месяцы пандемии обычная жизнь в храме была нарушена. С одной стороны, хорошо: мы пребывали в уединении, молитве. С другой стороны, мы не можем совсем отказаться от паломничества, посетителей, гостей, лишив людей возможности побывать на Валааме.

Поэтому, как только позволила обстановка, мы открылись для паломников.

- Сколько богомолов и туристов обычно посещают островок? Не угрожает ли храму их чрезмерное количество?

Такой угрозы нет. Сама география острова взваливает ограничения на турпоток. Технически больше пяти больших теплоходов одновременно встать у причала не могут. Ежегодно остров посещают 100-120 тысяч туристов и паломников – и эта цифра не кардинально меняется. Небольшие колебания есть, но это зависит от производственной ситуации в стране. Например, мы заметили, что в 2019 году поток путешественников снизился.

- Какие новшества, кроме масочного режима, ожидают богомолов и волонтеров в этом периоде?

Главное новшество – мы на средства благотворителей отремонтировали Зимнюю гостиницу. Теперь это современная гостиница с удобствами в номерах. В ней же будут оборудованы духовно-просветительский центр, музей современной иконы, иконописная мастерская, где будут давать мастер-классы для новичков, также откроются певческая школа, конференц-зал. Сейчас идет оснащение здания: инсталлируют мебель и оборудование. Надеемся в сентябре ее открыть.

- Корабль, в котором были самые дешевые номера, отбуксирован с острова. Будет ли самый актуальная Зимняя гостиница доступна для богомолов с небольшими доходами?

Мы будем лимитировать этот вопрос. В Зимней гостинице будут доступны номера для людей с разным достатком.

Можно также приехать волонтером – тогда рассовывание и еда будут за счет монастыря. Число добровольцев пучится, мы готовим для них больше мест, улучшаем условия пребывания. Они живут в работном доме, сейчас там идет ремонт: будет очень хорошее общежитие с душем и другими удобствами.

- Кто ваши охотники и, что они делают?

Волонтеры – чаще всего молодежь - оценят о православии, некоторые проглатывают крещение. Часть времени они свободны, могут участвовать в богослужении. Мы проводим для них экскурсии, встречи, лекции. Они знакомятся, потом появляются православные семьи.

Пять – шесть дней в неделю охотники работают: помогают в собственный огороду, на ферме.

- Что сейчас выращивают в монастыре? Говорят, можно попробовать даже фрукты?

Экзотика есть, но хозяйство не ради нее. В первую очередь мы выращиваем то, что необходимо для фермы – корма. В теплицах взращиваем зелень, огурцы, томаты - на стол братии. Есть у нас сады – яблоки и другие фрукты. Отец Григорий – армянин – вырастил в открытом грунте виноград. В урожайные годы кусаем. Для утешения вырастили фрукты.

Молочная продукция, яйца, рыба – все наше. Хлеб мы тоже печем сами. Правда, монастырскими продуктами путешественников в столовой не кормят, потому, что на всех не хватит. Но те же валаамские сыры и рыбу возможно купить в магазинах на островке.

- Это все можно хватить только на острове?

Недавно благодаря помощи благотворителей мы восстановили форелевое хозяйство. Раньше рыба шла на стол братии или продавалась на острове. Следующий этап – переработка. Мы хотим изготавливать копченую и соленую форель (упакованную в соответствии санитарными нормами) в Петербург или Москву.

Еще занимаемся восстановлением пасеки. Первый мед был в 2019 9-12 месяцу. Через несколько лет, думаю, будет большая пчельня, и начнем реализацию: мед небольшими партиями, скорее всего, пойдет на подворья Валаамского монастыря в Москве и Петербурге. Я лично участвую в этом деле, поскольку мне очень нравится жизнь пчел, она напоминает монастырь: каждый занят своим делом, есть взаимопомощь, иерархия, дружная работа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать