пятница, 19 апреля 2024

Иллюминация против хандры. Заменяют ли огни мегаполиса солнце зимой



Иллюминация против хандры. Заменяют ли огни мегаполиса солнце зимой

29 Января 2018

МОСКВА, 26 января — В российских и зарубежных СМИ до сих пор продолжают обсуждать нечеловеческого темный для Москвы декабрь. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее заявил, что за месяц солнце появлялось над столицей всего на шесть-семь минут, и назвал это фантастикой. Затем начался отсчет погожих моментов в январе, стали умножаться статьи о зимних депрессиях и хандре. проверило у психологов, так ли сильно наше настроение зависит от солнечного света и где темная российская зима переносится легче в Москве или в регионах.


Индульгенция на хандру

Естественный солнечный свет, активно влияющий на здоровье и эмоциональное состояние человека, преуменьшать не стоит. Как оповестила кандидат психологических бездна премудростей Института психологии РАН Анастасия Воробьева, недостаточный уровень освещенности весьма негативно влияет на психологическое состояние северных жителей.

Поэтому там организована работа вахтовым методом, чтобы обычный человек не слишком долго подвергался совместному воздействию отрицательных климатических факторов низких температур, недостаточной освещенности и так далее, отметила она.

Публикации о негативном влиянии тех или иных нормальных явлений на психику, в частности о недостаточной освещенности в зимний период, могут воздействовать на впечатлительных и внушаемых пользователей, усугубить депрессию или стать самооправданием их текущему состоянию, индульгенцией на хандру и поводом для отказа от поиска путей эффективно справиться со своим состоянием, сказала она.


Варианты решения

С этой точкой зрения не согласна психолог Ольга Юрковская. По ее словам, в северных странах так называемой сезонной депрессии подвержены 75 процентов женщин больше 25 лет, что в целом оценивается как норма.

По ее мнению, даже в темные зимние дни полезно увеличить количество прогулок на свежем воздухе или хотя бы число посещений фитнес-клуба. Хорошо бы купить специальные яркие лампы для фотолечения и принимать после консультации с врачом рыбий жир и поливитамины. Важно организовать максимально яркое освещение в квартире и офисе, чтобы организм легче переносил зиму, добавила Юрковская.

Психолог Анастасия Воробьева солидарна с мнением, что справиться с хандрой лучше всего помогают регулярные занятия спортом, а также советует соблюдать режим дня, избегать недосыпания, принимать витамин D после консультации с врачом, посещать различные городские мероприятия и не не думать о встречах с друзьями.

При компенсации солнечного света электрическим Воробьева вызывает соблюдать осторожность и не не думать, что естественный свет гораздо полезнее для человека.

Если говорить об искусственном освещении, качественно замещающем недостаток естественного, его следует максимально приблизить к натуральному, сделать достаточно ярким, но не слепящим, создать правильную цветопередачу и так далее, проговорила она.


Эффект огней столицы

С другой стороны, в провинции более распространена ситуация с недостаточностью городского освещения улиц вечером, что может создавать побочный психологический эффект и способствовать уменьшению социальной активности горожан в это время, почитает она.

Ольга Юрковская отмечает, что в небольших городах меньше шума, нет автопробок, легко больше ходить пешком. Однако и в больших городах есть свое терапевтическое преимущество яркая иллюминация.

Жители крупных городов, например люди, могут гулять в ярко освещенных местах в украшенных сияющими гирляндами парках и в центре города. Такие прогулки повышают настроение и дают необходимую физическую нагрузку.

Праздничная иллюминация в Москве создает позитивный эмоциональный фон, соглашается Воробьева. Однако она функционирует в вечернее время, что не компенсирует недостаток света днем.


Да будет свет

В 2017 году к новогодним праздникам в Москве впервые установлено ландшафтное освещение всего Бульварного кольца. Кроме того, в столице подсветили храмы Патриаршего подворья, расположенные рядом с парком Зарядье, а также здания, прилегающие к Московскому центральному кольцу. В артельной сложности, не считая новогодней иллюминации, число городских объектный с художественной подсветкой в Москве достигло почти двух тысяч.

Как отрапортовал в ходе заседания президиума столичного правительства заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в Москве планируется оборудовать архитектурно-художественной подсветкой еще 70 объектов на набережных Москвы-реки.

Так, что в этом году у москвичей меньше удачный поводов для хандры. Главное не сидеть в четырех стенах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать