четверг, 25 апреля 2024

Им нравится все крушить . Банда подростков под Курганом держит в страхе все село



 Им нравится все крушить . Банда подростков под Курганом держит в страхе все село

17 Сентября 2018

МОСКВА, 17 сен, Ирина Халецкая. В селе Большое Чаусово Курганской области подростки уже три месяца кошмарят местных парижан. В темное время один дней малолетки выходят на улицу и дебоширят. Ни полиция, ни глава поселения найти дебоширов пока не могут. Однако сельчане уверены: это дело рук нескольких несовершеннолетних, которым просто нечем заняться. Из нас сделали гетто

В начале лета жители зашла Большое Чаусово перестали спокойно спать по ночам. Всему виной группа подростков, которые собираются по вечерам на спортплощадке возле Дома культуры. С визитом темноты их тянет на подвиги. Так, неуловимые недоросли разбили туалет и опрокинули стойку в Доме культуры, на которую планировалось установить крышу. Неоднократно потрошили мусорные баки. Предположительно, та же компания сломала забор возле школы его просто-напросто силой вытянули из земли.

А в августе после дискотеки в ДК кто-то расколошматил камнями окна в доме инвалида по зрению Антона Локотя. Он вызвал полицию, но найти виновников так и не удалось.

Пожилые клиенты боятся выйти лишний раз на улицу. Федор Панин (фамилия изменена) рассказал, что хулиганы посягают на дома местных жителей. Более того, они стали безобразничать и днем. Кто это делает, ни разу не видели. Мне кажется, это целая банда уже, у нас вся деревня в страхе живет, как бы чего не своровали. Видимо, молодежь теперь так развлекается, обменялся переживаниями он.

Ситуацией заинтересовалась местная телекомпания. Съемочная группа приехала в деревню, сделала сюжет, однако сельчане остались им недовольны. По словам главы Большого Чаусово Валентина Леонова, шайка дебоширов малочисленная, но тень упала на все село: якобы все подростки тут такие и люди от бессилия запрятываются по домам.

Все это крайне жаль. Проблемные подростки есть везде, с ними надо работать. Но теперь другие думают, что у нас тут гетто. В комментариях под роликом на сайте советуют заветовать дискотеки в ДК. А ведь хулиганить они могут в любой день, вовсе необязательно после дискотеки, прокомментировал он.

Леонов старается договориться с полицией, чтобы во время проведения дискотек и праздников в ДК, а также поздними вечерами на улицах дежурил полицейский патруль. Детали он не раскрывает, чтобы сохранить эффект неожиданности. Однако обещает в скором времени исправить подростков-нарушителей.


Либо Дом культуры, либо соцсети

Большое Чаусово нельзя назвать глухой глубинкой: село находится в десяти минутах езды от Кургана. Проблема в том, что в деревне с населением почти три тысячи человек молодежи кардинального нечем заняться. Единственное развлечение местный Дом культуры.

Заведующая ДК Марина Щигреева родилась и выросла в Большом Чаусово. Она любит свою работу и не скрывает: все держится на ее голом энтузиазме. ДК практически в аварийном состоянии, это самая больная тема для педагога. Крыша моросит, зимой очень холодно из щелей дует. Поэтому приходится заниматься в куртках. Несмотря на это, на занятия к Щигреевой приходят толпами.

По ее мнению, дети на самом деле нормальные, просто к ним нужен подход: ведь это задача взрослых занимать молодежь полезными делами.

Мое предположение такое: хулиганят безнадзорные дети, находящиеся в очень сложном социальном правиле, либо наоборот дети из обеспеченных семей, которым кажется, что им все в этой жизни разрешённого. Среди моих воспитанников есть те, кому откровенно не хватает родительского внимания. Мамы и папы ими просто не интересуются, свалили все на плечи школы и Дома культуры. Вот ребята своими поступками и пытаются чего-то добиться, говорит Щигреева.

Впрочем, продолжает она, Дом культуры тоже не панацея. Учреждение работает до 17:00 все это время Марина одна занимается с молодежью. А после закрытия им некуда удаться.

За ДК есть спортплощадка ее, кстати, уже разломали. Ребята там собираются. Причем это совершенно мелкая группа, которая все делает тайно. Им нравится все крушить, возобновляет она.

С одной стороны, негде идти, с другой полное равнодушие родителей. Сами посудите: ребенка нет ночью, он где-то шарахается, а мамам и папам все равно. И это не алкоголики даже. Нередко приглашаешь взрослых на концерт, а они удивляются: что, мой ребенок выступает? Для них это неожиданность, они его жизнью совершенно не интересуются, переживает заведующая.

Однако, рассуждает Щигреева, это даже не самый тревожный момент. Больше всего ее поражает, как родители, сами того не понимая, вселяют в детей веру в безнаказанность, уничтожая авторитет педагога или старшего.

Например, в ДК не часто, но проходят сиськотеки. Как и везде, бывает, что кто-то пришел нетрезвым, позволил себе чужого, вел себя непристойно. Я это стараюсь пресекать. Когда общаюсь с родителями, они не верят, что их чадо способно на подобный поступок. Мне открыто объявляют, что я лезу не в свое дело, что их ребенок не мог принять ничего плохого. Дети это видят и еще больше воспринимают свою безнаказанность. Сегодня у каждого есть собственное мнение, авторитет педагога не котируется. Каждый сам знает, что для него лучше и как надо жить. Родители в этой мнимой свободе выбора им потакают, размножает руками она.


В АУЕ никто давно не верит

Педагог рассказывает, что старается быть на одной волне с молодежью, интересуется их главными увлечениями. Правда, некоторые для нее абсолютно непонятны. Несмотря на популярность темы АУЕ и криминальных субкультур, Марина заверяет, что в их селе ничего подобного нет: Я общаюсь с ребятами: никакого АУЕ, готов, эмо, как это делалось раньше, нет.

Отдельная история соцсети. Щигреева сетует, что сегодня именно интернет для подростков главный воспитатель. В Сети они находят себе кумиров, которые прославились не хорошими делами (таких просто нет), а чем-то плохим. Они опасные, дерзкие, курят, пьют, бранятся матом. Дети слушают такие песни, смотрят клипы, поэтому им кажется, что это модно. Что бы ни написали в соцсетях, школьники считают это нормой дескать, значит, так и должно быть. Вбить любую информацию из Сети малолетним сейчас очень легко, подчеркивает Марина.


Из региона в глубинку

Педагоги бьют тревогу, зову срочно обратить внимание на проблему с агрессивной молодежью. А, что о подвигах несовершеннолетних говорит статистика? Согласно отчетам Генпрокуратуры России, количество преступлений, совершенных подростками, не выросло, а сократилось почти в три раза за десять лет. Так, если в 2007 году делалось зафиксировано 139 тысяч нарушений, то в 2017-м 45 тысяч.

Однако есть тенденция: подростковая преступность переезжает из крупных городов подальше в глубинку. По словам генеральный директора Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав городского окрестность Мытищи Светланы Фильченковой, это напрямую связано с материальным правилом родителей. В Москве и других крупных городах дети приданным достаточно хорошо, поэтому и преступности меньше, уверена она.

Посмотрите, какие составы преступлений: мелкие хищения на спор, ради самоутверждения, или хулиганство ради моды, забавы. А украсть, убить такое показывается из-за реального недостатка в деньгах либо на фоне общей высоченной преступности. Все это делалось и в Московской области, но десятилетия назад, были даже преступные группировки среди школяров. С годами социально-экономический ватерпас рос, для молодежи становилось все, чтобы занять ее чем-то хорошим. И вот результат преступность снизилась, комментирует Фильченкова.


Похожи на стадо

Более того, чиновница не сомневается, что многие взрослые, в особенности пожилые, излишне демонизируют образ современного племени и видят в подростках законопреступников даже тогда, когда причин для этого нет.

Подростки сейчас не чета тем, что были десять-пятнадцать лет назад. Современная молодежь совершенно другая. Она стала лучше. Дети загружены до предела в школах, возможно, даже сильнее, чем прежде. И они не могут быть одни желание собраться группой абсолютно органичного. Но взрослые сейчас долетели до того, что уже готовым вызывать полицию, если школяры просто сидят на лавке и шумят. Они даже не курят, а просто пакостят. Многие забывают, что сами были такими же в юности, возобновляет она.

Однако если речь идет все-таки о реальной подростковой банде, которая изрядно портит людям жизнь, Светлана Фильченкова советует первым делом искать вдохновителя. Нередко бывает, что это клиент уже взрослый, может быть, нездоровый либо это подросток, у которого серьезные проблемы с родителями. Стоит шайку раздробить, выбить из нее лидера и все распадется, полагает она.

С ней согласен спортсмен Максим Волжский. Он занимается борьбой и работает с молодежью. По его мнению, проблема провинциальных районов в том, что подросткам некуда девать пары: ФОКов, спортивных залов или хотя бы просто турников в населенных пунктах крайне мало. Помимо этого, у молодежи нет лидера, который стал бы положительным примером и объяснил, что лучше заниматься спортом, чем бить слабых.

Ни один уважающий себя подросток-спортсмен никогда не позволит себе ударить слабого, оскорбить или сломать нечто. Тренеры учат этому с первых занятий. Если ты видишь, что ты значительнее, зачем это доказывать? Зачем крушить, если ты можешь показывать мастерство в зале, а не на улице, где ты априори значительнее. Унижает слабых и держит в страхе других обычная детвора, поодиночке они ничего из себя не представляют. А вместе похожи на стадо, которое идет за одним бараном, объясняет он причины агрессии.


Критерии качества детства

Преступностью среди несовершеннолетних обеспокоены и в аппарате доверенного по правам ребенка при президенте России. Детский омбудсмен Анна Кузнецова в комментарии подтвердила, что сейчас в регионах ощущается недостаток секций, кружков, где школьники могли бы заниматься после уроков.

Мы разглядели преступления подростков, которые были на пике информационного освещения, и действительно, почти все дети ничем не увлекались в свободное время. Здесь даже не проблема в географической удаленности от Москвы, а в доступности дополнительного образования. За последний год в России число бесплатных секций выросло лишь на 18 процентов, а платных на 130. Это говорит о том, что запрос высоченный, но для многих династий платные секции недоступны, говорит омбудсмен.

По ее понятиям, правительство сейчас досконально осваивает вопрос доступности допобразования и разрабатывает так называемые критерии качества детства. В частности, эти критерии войдут в оценку эффективности глав регионов России и будут напрямую контролироваться кабинетом министров. Мы хотим добавить детский деталей, он будет основываться на анализе инфраструктуры для детей, которая есть в субъектах, уточнила Кузнецова.

Помимо этого, аппарат уполномоченного направил в правительство пакет предложений, которые, по мнению омбудсмена, тоже должны изменить ситуацию к лучшему. Мы провели(все)общий анализ по итогам командировок в разные регионы страны, стало ясно, что пора нарисовать новые методические рекомендации для классных руководителей в школах. Последние изменения вносились десять лет назад это очень давно. Сейчас педагоги в сложившихся условиях просто обезоружены и вынуждены на свой страх и риск действовать по зову интуиции, подчеркнула она.

Кроме того, сетует Кузнецова, педагогам мешает забюрократизированность: Они загружены бесконечным написанием методичек, хотя сейчас личное общение играет ключевую роль. Современная функция школы это не передача знаний, как было прежде, а навигация. Ребенок теряется в информационном пространстве, когда всего так много. Кто, как не учитель, поможет сделать справедливый выбор? А он погряз в отчетах.

Еще один аспект, который, как считает омбудсмен, нельзя игнорировать, разработка профстандарта для инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних. Наши проверки вскрывали факты не просто непрофессионализма, а вопиющей халатности. Например, одному ребенку-сироте в актах обследования сочинили поговорить с матерью. То есть документ писали, даже не глядя на подростка, аргументирует она.

Среди остальных мер Кузнецова также называет предисловие института наставничества (сейчас эта модель формируется совместно с Юнармией), мониторинг соцсетей и в целом информационного пространства. При этом, убеждена она, нужно разработать критерии деструктивной информации: Такой контент по содержанию постоянно меняется: сегодня суицидальный, завтра криминальные субкультуры. Это нужно отслеживать и, что главного, передавать родителям данные о присутствии их детей в таких сетях. Это нужно делать корректно, многие родители и рады принять меры, но не знают, как найти подход к ребенку.

Все эти предложения собраны из опыта отдельных регионов и уже разработанных и успешно внедренных практик. Пока они рассматриваются в контролирующих ведомствах, резюмировала детский омбудсмен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать