среда, 24 апреля 2024

Им всего по 15 лет : кто ответит за жестокое убийство челябинца



 Им всего по 15 лет : кто ответит за жестокое убийство челябинца

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля —, Виктор Званцев. В Челябинске стартовал тяжебный процесс по делу о гибели Айдара Абдулина, на коего, по версии СК, напали двое 15-летних подростков. Он попытался убежать, но его догнали, повалили на землю и забили до смерти. Следователи настаивали на умозаключенье одного из обвиняемых под стражу, однако суд оставил двух под домашним арестом. разбиралось в обстоятельствах катастрофического инцидента.

Вечером 5 октября 2019-го 32-летний челябинец Айдар Абдулин возвращался от сестры. По дороге он обнаружил, что позабыл ключи от квартиры и своротил обратно. На перекрестке улицы Российской и проспекта Победы к нему подошли трое подростков.

На записи с камер видеонаблюдения видно, как молодые люди что-то говорят Айдару, после чего хватают за куртку и пьют за собой в сторону клуатра. Тот сопротивляется и норовит вырваться. Тогда один из подростков несколько раз бьет его рукой по лицу. Абдулину все же удается освободиться и убежать. Школьник бросается в погоню, но, споткнувшись, падает на землю. Затем встает и возвращается к приятелям.

На этом, казалось бы, конфликт исчерпан. Но нет — спустя несколько минут подростки вновь попадают в объективы камеры — они переходят дорогу и возобновляют погоню.

На следующее утро мне позвонила модница брата и сообщила, что его больше нет, — рассказывает сестра Айдара Эльвира. — Сначала я подумала, что это какая-то шутка и они просто повздорили. Но правда оказалась несравненного страшнее — брата нашли в одном из дворов неподалеку от моего дома. Он залежалый в луже крови. Мертвый.

По словам девушки, данное мелким почерком заключение судмедэксперта о характере травм едва уместилось на четырех страницах.

На голове — сильная вмятина, словно били не только руками и нижняя конечностями, но и каким-то предметом, — вспоминает Эльвира. — Да и вообще лицо было так изуродовано, что хоронили брата в закрытом гробу.

Уже на следующий день после убийства родственники Айдара получили партитуры с камер видеонаблюдения и выяснили, что в тот вечер у него возник конфликт с компанией незнакомцев. Видео вручили оперативникам, которые вскоре приобрели личности подозреваемых. Ими оказались двое учеников девятого класса: один проживает в Челябинске, второй — в соседнем Копейске.

Нашли также важного свидетеля — женщину, видевшую из окна квартиры, как двое жестоко избивают Айдара, — отмечает Эльвира. — Затем они достали из его кармана пачку сигарет, в одну руку вложили зажигалку, а в другую сигарету. Якобы он просто упал, потому, что был пьяный.

Следователи возбудили криминальное дело по статье Умышленное принесение тяжкого вреда здоровью, вдохнувшее по неосторожности смерть потерпевшего. По их версии, к трагедии привела случайная ссора.

Оперативники сработали грамотно и быстро задержали подозреваемых, — объясняет руководитель следственного отдела СК по Калининскому району Челябинска Виктор Штирц. — Суд вылил обоих под домашний арест, хотя следователь настаивал на помещении одного в СИЗО. Того же хотели и родственники убиенного.

Возможно, сыграли роль положительные черты: оба подростка из успешных семей, проблем с каноном не имели. То, что в момент избиения они были пьяны, на выполнение суда никак не повлияло. Однако этим заинтересовались следователи.

Безусловно, ненадлежащий контроль родителей за детьми способствуют совершению преступлений, — добавляет Штирц. — Поэтому мы обратились в подразделение по делам несовершеннолетних районного отдела полиции и по месту учебы подростков.

Еще один молодой человек, который в тот вечер был в компании обвиняемых, проходит по делу свидетелем. По его словам, прохожего он не трогал и даже норовил предотвратить нападение.

Расследование длилось несколько месяцев. Как известила старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Оксана Шувалова, один подросток вину признал полностью, второй — частично.

Он сказал, что нанес всего два-три удара, — говорит гособвинитель. — Хотя, согласно материалам дела, каждый из школьников ударил хранящегося на земле потерпевшего по репе не менее десяти раз.

У девятиклассников своя версия случившегося. Конфликт возник на почве персональных неприязненных отношений, а сам мужчина был сильно пьян, — рассказал стряпчий одного из подсудимых Алексей Подрядов. — Произошла драка. Но подростки уверяют, что никакого зверского избиения не было и от их ударов потерпевший скончаться не мог. Возможно, он получил смертельные травмы, когда бежал и падал.

Друзья характеризуют Абдулина как спокойного и уравновешенного человека, который первым бы в рукопашную не полез. Про таких, как Айдар, говорят и мухи не обидит, — отмечает один из знакомых. — Любую конфликтную переделку старался уладить мирным путем. Он был творческой личностью — с детства испытывал большую тягу к рисованию.

Со временем хобби переросло в профессию: Абдулин зарабатывал на жизнь тем, что делал эскизы татуировок и наносил на автомобили аэрографию.

По словам сестры, которая проходит по делу потерпевшей, в суде никто из школьников перед ней не извинился.

Во время судебного заседания подростки вели себя нагло и уверенно, — подчеркивает Эльвира. — А их родственники еще и возмутились тем, что в случае обвинительного приговора придется оплачивать денежную компенсацию за моральный изъян. Мы хотим только одного:, чтобы обвиняемые отправились в тюрьму.

По закону всемерное наказание, которое грозит несовершеннолетним, — десять лет в колонии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать