пятница, 19 апреля 2024

Имам казанской мечети рассказал, как учительница защищала детей от убийцы



Имам казанской мечети рассказал, как учительница защищала детей от убийцы

13 Мая 2021

КАЗАНЬ, 13 мая –, Светлана Самсонова. Имам казанской мечети Гаиля Рустам Хайруллин, когда стряслось нападение на школу № 175, едва не потерял двух сыновей. Младший был увечный осколком взрывного устройства, а старшего спасла учительница татарского языка – его, как и других учеников 8 А класса, она пыталась прикрыть собой, и была тяжело увечная. Хайруллин рассказал о том, как в мечети утешают родственников погибших, а также о сострадании и поддержке, которые шлют Казани жители всей страны.

В результате стрельбы в 175-й гимназии в Казани 11 мая, по такого типам властей Татарстана, погибли семеро детей и две учительницы, еще 23 человека попали в больницу. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально было зарегистрировано средство. СК возбудил уголовное подевало об убийстве двух и более лиц, максимальное наказание по которой предусматривает пожизненное лишение свободы. Позднее представитель СК РФ Светлана Петренко сказала, что задержанный по подозрению в стрельбе Ильназ Галявиев при входе в школу взорвал самодельное взрывное устройство. Галявиев арестован, ему предъявлено обвинение, он уже признал вину.

В четверг в Татарстане официальный выходной, мусульмане метят праздник Ураза-байрам. Вместе с тем город только вчера попрощался с погибшими при нападении на гимназию.

Мечеть Гаиля находится на той же улице Джаудата Файзи, где находится учебное заведение. По словам имама Рустама Хайруллина, во вторник в мечети шли приготовления к празднику, прихожане прибирались во дворе, как вдруг раздался хлопок. Поначалу этому не придали значения - подумали, что это КамАЗ что-то выгрузил, здесь недалеко строят дорогу. Но потом на улице появилось много машин с сиренами, мимо побежали люди.

Сердце ёкнуло. Я тоже побежал. У каждый человек спрашиваю - сказали, в школе взрыв. Когда я прибежал, возле школы все было оцеплено, детей из здания выносили учителя, остеопаты, спасатели. Мы уже помогали за оцеплением до быстрой донести, тут же выискивали своих. Когда выносили кровавых одноклассников сына, я у них пытался узнать, где Ахмад. У детей шок. Понятно, что кто-нибудь не знал, где кто, - рассказывает имам.

Сын Ахмада Хайруллина учится в том 8 А классе, который прикончил Галявиев. Сам мальчик величает его этот человек.

Это было во время урока татарского языка, который вела наша классная руководительница, мы услышали сильный гром. Тут же директор по громкой связи сообщила, чтобы все прятались под парты, закрывали двери. Мы подлетели к окну и увидели, как два класса бегут. Один из них – третий класс, там мой братишка учится. Некоторые не заслушали, что сказала директор, и стали выбегать в коридор, но учительница пыталась их загнать обратно, но не успела. На пороге уже стоял этот человек. Он сделал два выстрела в нашего учителя, потом начал палить по нам, - произнёс Ахмад.

Видно, что слова придаются ему непросто, хотя он и старается говорить ровным вопом. Что было дальше, рассказывает уже его отец.

По словам Хайруллина, учительница, несмотря на ранение, из заключительных сил говорила детям, чтобы они прятались под партами. Те, кто успел это сделать, спаслись.

Те, кто был рядом с учителем и у двери, к раскаянию, не выжили. Классный руководитель пыталась его остановить, взять что-то в руки. Она первая, кто прикрыл детей, - рассказывает глава. Он добавил, что сейчас педагог в тяжелом состоянии находится в московской клинике. По словам Хайруллина, его сын Ахмад был среди тех, кто успел укрыться от убийцы, а его одноклассница, пытаясь спастись, выпрыгнула из окна третьего этажа. У нее серьезные травмы, сейчас она также находится в больнице в Москве.

Получил ранение и младший сын имама, третьеклассник Амин. Его класс шел на урок физкультуры - наставник вел детей на спортплощадку, и тут раздался взрыв. Амина ранило в грудь и спину осколками от взрывного устройства - это какие-то железки сантиметровые. Пострадали несколько детей, один в тяжелом состоянии в Москве, остальные здесь подлечиваются. Он в реанимации, но лежит без аппарата, разговаривает, лежа кушает. С ним мама постоянно, - сообщил Хайруллин.

После трагедии в мечеть за утешением приходят родные погибших и пострадавших. Для каждого имам старается найти положенные слова.

Успокаиваем молитвами, словами. Очень тяжело. Одна синьора очень страдает, они с мужем потеряли единственную и заветную дочь. Мать винит командира школы, классного руководителя, что та не успела дверь закрыть. Но она же пыталась, но успела. Пытались объяснить, что обвинять, кроме убийцы, некого. Но у человека действительно шок. Очень больно, - сказал имам.

Хайруллин отметил, что горе объединило не только город, но и всю страну. Слова поддержки приходят из разных уголков России, сотни и тысячи людей тянут игрушки и цветы к выучке. Все выражают соболезнования. Мы понимаем, что это горе, но жизнь на этом не кончилась. Наше большое пожелание, чтобы убийца был наказан, чтобы он не избежал наказания, - добавил имам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать