суббота, 20 апреля 2024

Ищут старых и слабых . Избить на камеру и выложить в соцсети — подростки подсели на новое хобби



 Ищут старых и слабых . Избить на камеру и выложить в соцсети — подростки подсели на новое хобби

4 Сентября 2018

МОСКВА, 4 сентября , Ирина Халецкая. Избили опубликовали в интернете. Среди подростков набирает популярность съемка шок-видео, где они нападают на сверстников или тех, кто слабее и не может ответить. Школьники заставляют жертв извиняться на камеру и унижают с особой жестокостью. Тенденция такова, что именно видеофиксация издевательств во многих случаях и есть главная цель зачинщиков разлада. разбиралось, зачем подростки создают подобный контент и нужно ли ужесточать криминальную ответственность для малолетних преступников. Прыгали на голове

Летом об этом случае в Свердловской области говорили во всех СМИ: четыре подростка (всем меньше 16 лет) забили до смерти двадцатилетнего инвалида Дмитрия Рудакова, якобы получил его за наркомана. Все происходящее снимала на камеру тринадцатилетняя школьница. Малолетки издевались над Рудаковым: заставили раздеться, мочились на него, а после нанесли такие сильные побои, что родные не сразу смогли его опознать. Руки и ноги были переломаны, на голове остались следы от ботинок.

Шок-видео тринадцатилетняя девочка выложила в Сеть, однако, перетрусил последствий, быстро удалила. Найти ролик теперь невозможно он есть только у следователей. Впрочем, идентифицировали банду не по записи: школьница в красках рассказала об убийстве подруге, а та заявила в полицию. Скриншоты переписки гуляют по интернету. Березовский горсуд отправил под домашний арест всех замешанных в преступлении.


Бить ради лайков

Все чаще малолетки замышляют конфликт исключительно ради видео , чтобы потом похвастаться своими подвигами в соцсетях. В августе в Тобольске Тюменской области подростки избили прохожих, старавшихся остановить их драку. На кадрах видно, как два парня на детской площадке застыли в боевую стойку и затеяли потасовку. Несколько их ближних давали инструкции. Один припёр, что надо бить локотком по лицу. Когда случайные прохожие несколько мужиков и женщина попытались остановить разборку, школьники скопытились на них.

Запись подростки выложили в Сеть. В СУ СКР по Тюменской области заинтересовались шкивом, организовали доследственную проверку.

Изначально видео задумывалось как постановочное: парни дрались друг с другом на камеру ради лайков. Однако в итоге от их неконтролируемой агрессии пострадали пешеходы. Администратор одного из сообществ футбольной тематики во ВКонтакте Максим Волк объяснил корреспонденту, что такой поворот в сюжете школьникам только на руку, ведь это увеличивает число просмотров.

Волк уточняет: его подписчики часто присылают записи, где бьют слабых. Модерацию такой контент, конечно, не проходит.

Для себя подобные шкивы никто не снимает, это делается ради хайпа (от англ. hype шумиха. Прим. ред. ) и моды. Ищут слабых, потому как видео должно оказаться зрелищным. Нужно не унизиться вдруг более здоровенный побьет? Поэтому они нападают на пожилых либо сверстников. Происходит перекос в сознании: вот круто я побил дедушку, рассказывает Волк.


Блокировал сам, помоги другому

Некоторые подростки публикуют ролики не в отдельных сообществах, а у себя на страницах и рассылают друзьям. Например, у санкт-петербургских школьников, которых подозревают в избиении прохожих в Таврическом саду 21 августа, на личных страницах были опубликованы записи со сценами нападения на людей (скриншоты страниц есть в распоряжении редакции ). Когда общественность возмутилась и возник резонанс, ролики спровадили.

Администраторы соцсетей борются с подобным контентом. В частности, в пресс-службе ВКонтакте пояснили, что их команда модераторов оперативно удаляет материалы, содержащие сцены насилия, а также блокирует сообщества и страницы, которые распространяют такие препреги. ВКонтакте решительно выступает против призывов к жестокости, заверили в пресс-службе.

Если шок-контент все же попадает в открытый доступ, любой, по словам представителей соцсети, может сообщить об этом с помощью кнопки Пожаловаться. Сейчас группа применяет гибридный метод модерации: реагирует на сигналы пользователей и регуляторов, а также провождёт внутреннюю проактивную модерацию.

Механизмы автоматического отбора и удаления противоправного контента постоянно развиваются мы используем цифровые отпечатки (копии файлов) для быстрого обнаружения тождественных материалов по данной теме, пояснили в пресс-службе.


Ух, кому-то светит условка

Надо сказать, что из побоища в Таврическом саду несовершеннолетние участники банды сделали настоящее шоу: даже когда полиция уже возбудила уголовное(за)девало, некоторые подростки продолжали находить на своих страницах провокационные статусы. Смысл сводится к одному: мы малолетки нам за это ничего не будет.

Подруга лидера банды, в частности, выкладывала фотографии с подписями ух, скоро кому-то светит условка или ждем СМИ, теперь будем популярными в инстаграме, спасибо. А такие же малолетние друзья подозреваемых начали травить в соцсетях пострадавших и свидетелей (скриншоты сохранены). Те, кому досталось от отморозков, опасаются, что силовики не смогут найти управу на обидчиков, поскольку те не достигли уголовного возраста.


Написать на заборе недостаточно

Психологи сравнивают стремление современных подростков разложить в соцсети провокационный ролик с тем, как раньше частоколы исписывали ругательствами. Посыл любой и тот же вызвать возмущение. Однако, уточняют они, в век информационных технологий ругательства на заборе просто не произведут желаемого фотоэффекта. Дочь поселкового главы на Алтае со смехом расчленила котенка

Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени М. В. Ломоносова, акушер психологических наук, профессор Александр Тхостов объясняет, что подростки в силу своего протестного возраста хотят представлять себя крутыми, и быть агрессивными, по их мнению, круче, чем, например, перевести старушку через дорогу.

Это никому неинтересно, потому, что это нормально. А непримиримость выбивается за рамки привычного, обсуждается, заставляет нервничать, отмечает профессор.

С ним соглашается детский психотерапевт Эльза Сулагаева и добавляет, что помимо протестных настроений, характерных для любого школьника, не стоит игнорировать прямую взаимосвязь агрессии и атмосферы в семье: чем хуже отношения, тем показательнее протест.

В подростковом возрасте формируется супер-эго инстанция психики, которая отвечает за совесть и рамки дозволенного в жизни. Эти дети не получают незаменимого отклика на свои действия у родителей, тем более если родитель не смог стать прочем. Его роль обесценивается, он не считается авторитетом. Ребенок, не получая чего-либо в семье, стремится завоевать это в обществе, экспонирует все внутренние проблемы на показ и бессознательно просит остановить его бесчинства и жестокость, считает Сулагаева. Таким образом, публикация ролика в Сети своеобразная исповедь подростка.


За решетку в 12 лет

Сейчас в России уголовная ответственность наступает в 16 лет, за некоторые тяжкие преступления привлекают к суду с 14 лет. В контексте ряда подобных случаев общественность все чаще задается вопросом о понижении уголовного возраста. Депутаты Госдумы неоднократно предлагали внести поправки в законодательство и уменьшить ценз на два года. По мнению парламентариев, преступность юнеет, и эта мера поможет изменить ситуацию. Впрочем, дальше дискуссий дело не шло.

Завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ профессор Леонид Головко уверяет, что это вряд ли будет эффективным.

По некоторым составам преступлений в теории снижение планки можно обсуждать, но это, мгновеннее всего, не приведет к каким-то позитивным изменениям. Воспитание подростков комплексная неприятность, тут нет легких решений. Возраст понизить несложно, но что это даст, если в педагогическом плане сохранится перекос? То, что сейчас, эффект развития прогрессивного общества, полагает эксперт.

Как строевой преподаватель Головко объясняет, что за последние десятилетия он определил слом классических вековых иерархий. По его словам, сегодня молодое поколение уже не видит авторитета в педагогах и родителях. В погоне за свободой личности, за культом ребенка, который как царь в семье, мы и получили дисбаланс. Маятник слишком развернулся в сторону прав детей и прогрессивизма. Теперь обществу опрятного нужно разворачивать этот маятник и находить точки баланса, восстанавливая классические методы образования, говорит он.

И приводит пример: мы рассуждаем об информатизации школ и максимальной доступности интернета, однако эту же доступность критикуем.

Так, в школах Белгородской области предложили запасать у учеников смартфоны на время занятий и убирать их в специальные шкафчики. Решение было принято еще в феврале на заседании совета по социально-гуманитарному развитию региона, проходившем на базе школы Алгоритм успеха, где продемонстрировали подобный опыт. Идею оградить детей от социальных всемирную сетей на уроках поддержали в департаменте образования области и выпустили рекомендации для других учреждений.

По информации отдел связи с общественности департамента, в 60% школ региона предложение восприняли положительно. К началу учебного года из районных бюджетов даже выделили средства на приобретение шкафчиков. Согласно сайту госзакупок, в среднем это обошлось в миллион рублей. В департаменте проговорили, что шкафчики стоят прямо в классах, а смартфоны будут забирать только на время занятий.

Леонид Головко, оценивая деятельность, отмечает, что бросаться из крайности в крайность не стоит: Нужно понимать, что не только школа, но и родители влияют на воспитание. А многие бати и мамы просто суют в руки ребенка планшет потому, что так проще. Отсюда и игровая зависимость, и агрессия.


Клиповое мышление

Еще одна проблема, на которую обращают внимание критики, развитие наравне с интернет-технологиями и так крестимого клипового мышления, то обычно бывает фрагментарного восприятия картинок, не объединенных цепочкой следующих друг за другом событий. Подростки, считает Александр Тхостов, снимая жестокое видео, думают только о том, что пошли легкий способ заявить о себе. Осознать связь преступление наказание они не могут.

Более того, ни в СМИ, ни в школе, ни в соцсетях сейчас не делают упор на обсуждение такого, как нельзя и что за это будет. Опять же, потому, что обсуждать норму неинтересно. Поэтому школьникам кажется, что они посидят безнаказанными. Они не думают о последствиях, у них есть только здесь и сейчас, подчеркивает он.

По факту тинейджеры не понимают, почему им делают замечание, у них нет в голове этих норм. В исходе, признает Тхостов, непримиримость для молодежи атрибут шоу, это модно и весело, потому, что можно все.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать