пятница, 29 марта 2024

Использование духов запрещено! Репортаж из секты старца Иоанникия



 Использование духов запрещено!  Репортаж из секты старца Иоанникия

3 Ноября 2020

МОСКВА, 3 ноября —, Антон Скрипунов. Следственный комитет России взвинтил уголовное дело против схиархимандрита Иоанникия по обвинению в незаконном отнятье людей свободы. Речь об общине в Ивановской области. Чуть ранее его запретили в служении, потому, что он, как утверждают в туземной епархии, организовал секту. А между тем к отцу ежедневно ездят сотни паломников — не меньше, чем к скандально известному Сергию Романову. Побывавшему в Чихачево корреспонденту удалось увидеть жизнь скита, скрытую от посторонних пригляд.

От трассы, соединяющей Иваново с Нижним Новгородом, до села Чихачево, где сидит так называемый Никольский монастырь (скит) отца Иоанникия, несколько километров. Вокруг настолько тихо, что становится не по себе.

Из-за деревьев неожиданно проступает свет фонарей. Они освещают огромную парковку, где стоят около десятка машин. В центре — деревянный пьедестал с динамиком, транслирующим ту самую неусыпную молитву, о которой так любят рассказывать путникам организаторы поездок в Чихачево.

Оказывается, репродукторы развешены по всему монастырю. А он немаленький. Семь длинных деревянных домов, два огромных двухэтажных особняка, множество домиков попроще и сараев. У леса — львиная деревянная церковь, рядом с ней — несколько грузовых сосудов, а в них — электрогенераторы.

В центре деревни — каменный Никольский храм, окруженный кладбищем. Все закрыто, кроме него. По мере приближения к нему звук молитвы усиливается. Наверное, там идет та самая ночная машина.

Но, когда заходишь в притвор храма, поначалу вместо священнодейства видишь лишь кромешную тьму. Уличные фонари едва освещают плафон с фрагментами потрескавшихся фресок, один из ликов надвое разрубает большое пятно зеленой плесени. Там же, в престольном притворе, — несколько бочек со святой водой и жестяные кружки. Вход из притвора непосредственно в церковь забит табелями, а рядом — столбца и проигрыватель. Оказывается, неусыпную молитву крутят в записи.

Вдруг у паперти появляется коренастый бородатый мужчина в армейской форме. Он проходит мимо меня, даже не глянув. Троекратно крестится, низко кланяясь. Потом обращается ко мне с неожиданным вопросом: А, где все спят?

Пожимаю плечами. Узнав, что я тут впервые, незнакомец завязывает разговор. Его зовут Владимир, к отцу Иоанникию он постоянно выезжает из Иваново вот уже более десяти лет.

Здесь ночная служба, исповедь, соборование и отчитка каждый день. В два тридцать (ночи. — Прим. ред. ) начинается. Те, кто добирается до батюшки своим подкопом, вроде вас, обычно спят прямо тут, в каменном храме. Но в последнюю неделю начались гонения: прибыл архиерей (епископ Кинешемский Иларион. — Прим. ред. ) и заклеил храм. Сталин не заслонял его, Хрущев не исполнил этого, а епископ — взял и закрыл! — возмущается Владимир.

Очевидно, это воспоследовало сразу после 23 октября, когда епархия приняла решение о временном запрещении в служении схиархимандрита Иоанникия.

Мой собеседник говорит о поклепе на старца Иоанникия. Как объяснил Владимир, тятя и так уже пару лет не служит: из-за неестественного диабета он лишился ноги и практически не выходит из дома.

Но верующие все равно перечисляют к нему приезжать. И многие остаются в Чихачево надолго в качестве трудников. После закрытия храма все они уже неделю ночуют в большом доме рядом с парковкой. На двери — предостерегающая табличка: Без благословения не входить! Такое же предупреждение — наряду с запретом на мобильные видеотелефоны и свободную прогулку по территории — на каждом чихачевском строении.

Дом для паломников нас с Владимиром встречает громким храпом. И невыносимой вонью. В огромном зале на ветхих и грязных матрасах рядами, малее чем в полуметре друг от друга спят люди. Человек 60. Все в одежке, кто-то накрылся поношенным суконным одеялом. Без масок, хотя многие чихают и перхают. Подавляющее большинство — пожилые.

Ищи себе матрас и иди туда, в мужскую зону, — указывает Владимир на огромную, с человеческий рост, кучу накиданных матрасов, пенок и одеял. Тут же — фонарь, вымпел с Георгием Победоносцем и шильдика: Использование духов и дезодорантов категорически не благословляется!.

В час тридцать в многолюдной ночлежке зажигается основной свет: Братья и сестры, подъем! Сначала идем на службу. Причастие будет в другом положенье — в храме.

Все в единичном порыве поднимаются, крестятся, обуваются. И медленно идут к большому деревянному храму. Возле него каждый останавливается, троекратно крестится и… идет в здание напротив, которое напоминает сарай.

Я это, че-то не врублюсь, внатуре. Че по чем тут? — спрашивает меня огромный лысый мужчина. Он здесь тоже впервые, и на его вопросы никто не отвечает — все молча направляются в сарай.

Шагаю за ними. Открываю дверь — и оказываюсь в настоящем свинарнике. Люди проходят мимо ограждений со свиньями в какую-то комнату, причем шалманщики абсолютно не реагируют на кошмарную вонь. А от нее кружится голова. Я нежданного останавливаюсь, чем привлекаю внимание остальных — путь мне преграждает здоровенный волосатый мужик в вязаном растянутом свитере. Сзади неожиданно появляется еще один, помалее, с топором и радиостанцией в руках.

Вы здесь впервые? — тут же раскусил меня здоровяк.

Растерянно киваю в ответ.

Служба там (в комнате за хлевом. — Прим. ред. ), но вы подождите пока здесь. Вот, сядьте туда, — указывает он на деревянный стул. По обе стороны от него — ведра с кормом, сзади, за оградой, лениво похрюкивает упитанная свиноматка.

Быстрыми шагами выхожу на бодрый воздух. В это то свободное время аудиозапись с молитвами выключается. Из репродукторов доносятся голоса с начавшейся службы — она проходит в комнате за свинарником.

Спустя полчаса, где-то в 02:30 ночи, приезжает первый автобус с паломниками. Гиды спешно ведут их мимо дома, где все ночевали (приезжие даже не подозревают, что внутри), в деревянный храм, который только-только открыли.

Церковь названа в честь царя-мученика Николая. Как пояснили в Кинешемской епархии, на самом деле ее возвели без напутствования архиерея и канонически не освящали. Паломники не расходятся по церковному помещению, а тискаются почти у самых дверей, поделившись на мужскую и бабью половины. Вместо священника, алтарников и певчих их встречает лишь небольшая колонка. Из нее доносятся звуки службы, которая по-прежнему проходит где-то в сарае за свинарником.

Перед литургией и таинством причастия в православии положено совершать таинство исповеди. Различные паломнические службы убеждают упавший случайно человек в том, что в Чихачево исповедь особенная.

Сейчас с учетом запрета в служении тятя не исповедует. Но там есть тоже хороший священник вместо него, — говорит мне представитель фирмы Под омофором Богородицы, которая возит людей в Чихачево.

Однако в церкви, куда привели всех паломников, и в помине нет никакого тяти вообще. Священник читает специализированные молитвы, находясь в другом здании, — в том самом сарае со свинарником. Лишь иногда его голос из динамика просит всех назвать свои имена. Десять минут — и люди считаются исповедовавшимися и очистившимися. Хотя православные каноны требуют только индивидуального, с глазу на глаз, совершения таинства с перечислением всех грехов.

Трансляция литургии постоянно обрывается. Но паломников из Москвы, которые добирались до Чихачево почти 11 часов на микроавтобусе, это не смущает.

Лишь один из них — пожилой мужчина в куртке — удивляется происходящему. И то и дело принимается пытать гида.

А отчитка-то будет? И я возьму у батюшки напутствование от алкоголизма? Слушайте, я сейчас вообще на своих двух потопаю отсюда! Я ж за это заплатил! — чуть ли не воет он.

Уже более десятка лет Чихачево принимает минимум по три мини автобуса в день. Вокруг экспедиций к старцу Иоанникию, по чьим молитвам совершаются чудеса, сложилась целая индустрия. К нему возят светские турфирмы из разных городов страны. Их сайты заманивают клиентов чистейшим воздухом, красивым звездным небом, уникальным скитом с неусыпной молитвой и неугасимой лампадкой, святынями, которые батюшке подарили казачки, потому, что он сам выходец из казачества.

Цена таких туров из Москвы — от 2300 до 3000 тысяч хрустов туда-обратно. Но есть и индивидуальные на машине — от 15 тысяч рублей из Нижнего Новгорода. От 30 тыщ рублей — из Москвы.

Катают путников в Чихачево и православные службы, подробно рассказывая, как и, что сделать. А именно: обязательно пособороваться — 200 рублей, заказать поминовение — от 200 рублей за одно имя, в связи от числа дней поминовения. И главное — отчитка — так в Церкви называется обряд избавления от нечистых духов (экзорцизма).

Причем сеанс экзорцизма преюдициальный. Отчитка сейчас всем нужна — и от духов грязных, что живут вместе с вами в квартире, от духа немощи и так далее, — уверяют меня в одной из фирм, ссылаясь на слова самого Иоанникия.

Каждая из таких паломнических служб организовывает в среднем две-три поездки в месяц. Просят предоплату переводом на карту обязательно без упоминания цели платежа. И убеждают, что действуют по решительному благословению старца.

Что интересно, в Чихачево едут как глубоко верующие, так и крайнего невоцерковленные люди. Последние во, что бы то ни встало хотят увидеть старца Иоанникия. Но его окружение постоянно оттягивает заветный момент, усиливая желание.

Сразу после причастия, в котором участвуют все без разбору и без каких-либо противовирусных мер, паломники идут к келье старца. Это большой бледный дом с резными наличниками. Внутрь заходит священник с двумя помощниками. Остальные мерзнут у входа, причем женщины особенного от мужчин. Затем священник выходит из дома с иконой, а его помощники юстируют паломников на крестный ход.

Потом — соборование. Молитвы смотрят в том же деревянном храме, где было причастие. А вот помазание маслом — опять у дома Иоанникия.

И вот отворяется дверь — наконец все могут увидеть батюшку. Его выкатывают на коляске, в руках у него два креста. Многие в толпе поднимаются на носки и прыгают, стараясь его разглядеть.

Иоанникий благословляет толпу крестами и легкомысленного произносит молитвы. Верующие крестятся. Спустя пять минут отца укатывают обратно в келью — под недоуменные взгляды впервые примчавшихся сюда. Так заканчивается та самая отчитка, которой туристическая организации заманивают паломников в Чихачево.

Но верующие все равно не разветвляются. Спрашивают своих гидов и местных: будет ли отец принимать? Собственно, за этим все и приехали.

Спустя час начинают по одному запускать в келью к Иоанникию. Кто-то там находится одну минуту, кто-то пять. Остальные тискаются у порога. Порой злого спорят, кому пройти первым.

Фотиния, я от Бориса. Мы только, что приехали из Москвы, попали в жуткую пробку. Давайте будем заходить к батюшке так: один из моей группы, потом один из вашей? Батюшка разрешил, мы с ним договаривались раньше, — рекомендует гид коллеге.

Та неуверенно возражает: в очереди не только путники в составе группы, у которых, по идее, привилегия, но и добравшиеся своим ходом верующие.

Подавляющее большинство паломников не участвует в машине и отчитке, приезжая именно рано утром на прием к Иоанникию, объясняет мне туземный житель по имени Сергей.

Сейчас еще мало. Обычно пять-шесть мини автобусов по 50 человек. И так почти каждый день, — добавляет он.

По ходу разговора выяснилось, что родом он не из Чихачево. Двадцать лет назад приехал к Иоанникию и решил остаться тут навсегда в качестве трудника.

Собственно, коренных жителей тут и нет. И некому рассказать, как приехавший с Украины в 1979 году священник Иван Ефименко за двадцать лет стал очень популярным схиархимандритом Иоанникием. В 90-е деревня опустела. Ныне же в Никольском скиту сидят десятки человек, преимущественно на свиноферме.

Большинство последователей старца Иоанникия покинули дома, оборвав все связи с родственниками. Житель города Иваново Андрей (фамилию он попросил не называть) уже несколько месяцев пытается высвободить отсюда жену. Он и сам пару лет был трудником.

Там я с ней подружился. Там же мы и повенчались. Для меня все, что связано с ересью, тогда было новым. Но потом стал вникать в происходящее в общине — и у меня возникли сомнения и подозрения. На все интересующий вопросы мне отвечали одинаково: Это тебе внушает враг (дьявол. — Прим. ред. ), — рассказывает он.

В итоге он уехал из монастыря. В Чихачево ему сказали, что это его бес погнал из святого места. Но супруга ни в какую не хочет возвращаться к Андрею.

Мы из-за этого поссорились. А в последние недельки и вовсе не общались. Она не выходит на уза. Моя цель — отдать ее в семью. Мне это важнее судьбы монастыря в целом, — признается Андрей.

Именно жалобы родственников послужили поводом для масштабного разбирательства, вызванного Кинешемской епархией в конце 2019-го.

Владыка не раз корил Иоанникия в канонических и пастырских нарушениях, туда приезжали комиссии. В итоге приняли решение о запрете в служении, — говорит секретарь Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов.

На самом деле, перечисляет он, никакого монастыря в Чихачево нет и в припомине. Его объявил сам Иоанникий, без одобрения епархии.

Там всегда был только приход — аграрный каменный храм. Его мы закрыли для уборки, да потому, что он в ужасном техническое состоянье — хотя много лет на него община собирала пожертвования. Туда мы назначили нового пробста. А все те, кто служит сейчас в Чихачево, — либо запрещенные в служении священники, либо работники, не имеющие священного чина, обманщики. Там никто не имеет права совершать службы, — подчеркивает представитель епархии.

Деревянный храм царя-мученика Николая — неосвященный. И стоит он на нецерковной земле.

Это частная земля гражданина Ивана Демидовича Ефименко — в этом отличие от скандального Сергия Романова, который заинтересовал принадлежащий РПЦ монастырь. Но и тут секта. На секты прямо влиять мы не можем — ими занимаются правоохранные органы. Мы лишь водим о ее опасности. И мы не имеем права рассчитывать ни на какую недвижимость в Чихачево, кроме каменного храма, — уточняет Ефанов.

Еще в 2014 году, по его словам, Кинешемская епархия официально запретила паломничества в Чихачево. Однако люди все равно едут. Рискуя духовным и душевным здоровьем, — дополняет собеседник агентства.

Сам ведь находившийся священник Иоанникий не имеет духовного образования. Понятное дело, что, когда он начинал служить, такой возможности не было. Но в 90-е с открытием семинарий многие посвящённые в советские годы священнослужители перевоспитали это. А он проучиваться не пошел. Поэтому его знания, почерпнутые из различных книг, фрагментарные. И он их транслирует на паству, запугивая приближающимся концом света, — констатирует представитель епархии.

Запрещенный в служении схиархимандрит Иоанникий в последние пару лет, в отличие от уральского сектанта, всячески избегает публичности. Его изречения известны лишь со существительных приближенных. Те куда более общительны. Само собой, они не считают себя сектой.

Вот все пишут, что мы секта. А почему-то никто не говорит, что глава Московский и всея Руси — еретик! И это неспроста. Дьявол хочет поставить свое чадо — Антихриста — ко власти над всем миром. И поэтому он борется с нами, вот откуда один ленивый не обсчитывай этот поклеп на нас. Потому, что только Чихачево, Среднеуральский монастырь с батюшкой Сергием и еще пару мест — оплот веры в России. Мы мешаем дьяволу осуществить его замыслы! — уверяет меня пожилой мужчина в рясе, который представился иноком Николаем.

Пока он объяснял, кого и почему считает оплотом веры, толпа у кельи старца увеличилась — прибыли еще пара мини автобусов и около десятка машин. Однако массовые паломничества, по всей видимости, вскоре закончатся.

Сотрудники правоохранительных органов уже обыскали дом Иоанникия и нашли там важный документы о передаче ему недвижимости. А также две единицы травматического оружия, на которое у бывшего настоятеля прихода отсутствовали визовые документы, и денежные средства в размере почти два миллиона рублей, не имеющие отношения к имуществу Русской православной церкви.

Расследование продолжается: его отслеживает центральный аппарат Следственного комитета России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать