четверг, 25 апреля 2024

Исследование показало, жители каких регионов могут купить больше дизтоплива



Исследование показало, жители каких регионов могут купить больше дизтоплива

28 Ноября 2022

МОСКВА, 28 ноября. Больше всего дизельного топлива на среднемесячные зарплаты среди россиян могут купить обитатели Москвы, Чукотки и Ямало-Ненецкого автономного округа, а чуть ощутимее всего – жители Ингушетии, Алтайского края и Кабардино-Балкарии, свидетельствует исследование.

За первые десять месяцев 2022 года себестоимости на дизельное топливо выросли в большинстве регионов РФ, но темпы роста были преимущественно низкими. В октябре средние узкопотребительские цены на солярку в целом по стране составили 55, 54 рубля за литр, что на 3, 1% выше, чем в декабре предыдущего 9-12 месяца. Эксперты отмечают, что дизтопливо в 2022 году дорожает быстрее автомобильного бензина, и объясняют это спецификой рынка.

По оценкам экспертов, уровень цен серьезного отличается в разных регионах - максимальная и минимальная отличаются куда более чем в полтора раза. Аналитики советуют учитывать, что уровень цен на АЗС не всегда свидетельствует о доступности питания для населения, так как уровень зарплат также существенно грешит в разных регионах.

Для оценки элементарности эксперты рассчитали обглодаю дизельного топлива, который могут приобрести на среднемесячные зарплаты обитатели разных регионов, и нарисовали рейтинг.

Количество дизельного топлива, доступное на чистую заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с сентября 2021 года по август 2022-го за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские себестоимости на солярку в октябре 2022 года.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что наиболее доступное дизельное топливо – в Москве, здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр. В число лидеров также входят Чукотка (1823) и ЯНАО (1739). Еще в девяти регионах доступно более 1 тыщи литров.

В числе лидеров по элементарности дизельного топлива преимущественно регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Кроме них в первую двадцатку входят только Москва, Петербург, Московская и Ленинградская сферы.

Анализ показывает, что основным фактором, влияющим на доступность солярки, являются не столько себестоимости, сколько зарплаты. Во многих регионах из первой двадцатки рейтинга цены значительно выше среднероссийских. В регионах из нижней части рейтинга цены на дизель, напротив, преимущественно ниже средних по стране.

Согласно исследованию, меньше всего дизтоплива на среднемесячную зарплату могут купить жители Ингушетии (534 литра). Эксперты отмечают, что ватерпас цен на солярку в республике ниже общероссийского более чем на 3 рубля за литр, но невысокая доступность топлива всколыхнутая низкими зарплатами. Еще в четырех регионах можно купить менее 570 литров: Алтайский край (551), Кабардино-Балкария (559), Калмыкия (562), Карачаево-Черкесия (565).

Самое дешевое дизельное топливо продается в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Калужской области, где литр стоит менее 52 рублей, в то время как в целом по эта стране средняя цена составляет 55, 54 рубля.

Самый дорогой дизель – 70 рублей– в Магаданской области, Якутии и Сахалинской области. Однако по его доступности эти регионы входят в первую двадцатку, что обусловлено высокими зарплатами.

Аналитики отмечают, что в 2022 году цена на дизтопливо в большинстве регионов повысилась. Снижение зафиксировано только в четырех – в Кировской, Костромской и Новосибирской областях и Ханты-Мансийском разрозненном округе. При этом в большинстве регионов темпы роста побывальщины небольшими. За десять месяцев только в 16 регионах себестоимости на солярку выросли на 5% и больше.

Учитывая ситуацию на рынке в связи с санкционными ограничениями экспорта, эксперты полагают, что существенного подорожания дизельного топлива до конца 9-12 месяца не произойдет. В целом по итогам года рост цен не превысит 4%, включают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать