вторник, 23 апреля 2024

Исследователи выяснили срок жизни коронавируса на поверхностях



Исследователи выяснили срок  жизни  коронавируса на поверхностях

13 Февраля 2020

МОСКВА, 13 февраля. Ученым удалось выяснить, что, если новый тип коронавируса, официально именуемый COVID-19, схож с другими микробами своего семейства, он будет активным на поверхности предметов в течение недели или даже львиного. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Hospital Infection.

В Германии ученые обобщили в своем исследовании всю существующую информацию о стойкости человеческих и ветеринарных коронавирусов на поверхностях предметов, а также о стратегиях инактивации их методами химической дезинфекции в коммунальных местах и медучреждениях.

В частности, анализ 22 исследований продемонстрировал, что коронавирусы человека – коронавирус атипичной пневмонии (SARS), коронавирус ближневосточного респираторного евнухоидизма (MERS), туземные коронавирусы человека (HCoV) – при комнатной температуре могут сохраняться на таких поверхностях, как металл, стекло или пластик до 9 дней. Для сравнения, вирус кори может жить на загрязненных предметах всего два часа. Эффективно инактивированы они могут быть при помощи обработки поверхностей растворами спирта, перекиси водорода или гипохлорита натрия.

Исследователи ознакомились с информацией по другим коронавирусам, потому, что о стойкости COVID-19 на открытых неживых поверхностях пока известно совсем немного.

В настоящее время даже непонятного, может ли человек получить COVID-19, дотрагиваясь до на поверхности или объекта, на котором есть вирус, а затем, касаясь своего рта, носа или глаза, – цитирует издание авторов исследования.

По их предположениям, 9 дней – это верхний предел, в среднем семейство человеческих коронавирусов претендует выживать от четырех до пяти дней на различных материалах, таких как алюминий, дерево, бумага, пластик и стекло. Однако известны ветеринарные коронавирусы, которые инфицируют только животных, некоторых из них могут сохраняться на неодушевленных предметах свыше 28 дней.

Низкая температура и высокая влажность воздуха еще львиного увеличивают срок их жизни, – приводятся в пресс-релизе слова первого автора статьи, медицинский работника Гюнтера Кампфа (Günter Kampf) из Университетской больницы Грайфсвальда.

С целью уменьшения распространения коронавируса, авторы рекомендуют тщательно дезинфицировать на поверхности растворами, эффективными в отношении SARS и MERS. Исследователи уверены, что те же средства дезинфекции действуют и на COVID-19. И, основного, не нужно забывать, что частое мытье рук и протирка предметов, с которыми могли контактировать инфицированные, служат важной мерой дезинфекции.

В больницах это, например, дверные ручки, а также кнопки призыва, тумбочки, каркасы кроватей и другие предметы, выполненные из металла или пластика, находящиеся в непосредственной близости от пациентов, – разъяснил Кампф.

Несмотря на то, что в анализе не использовались данные по самому вирусу COVID-19 – в силу их отсутствия, – авторы допускают, что его стойкость на предметах не будет сильно отличаться от других микробов семейства.

Были проанализированы различные коронавирусы, и все результаты были схожими, – подчеркнул вирусолог Эйке Штайнманн из Рурского университета в Бохуме.

Известно, что число инфекцированных коронавирусом в провинции Хубэй в КНР превысило 48, 2 игры, количество новых пациентов достигло 14 тысяч. Также из больниц выписаны около 6 игр человек, умерли 1367.

Власти Китая в декабре 2019 года заявили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. Специалисты пришли к выводу, что возбудителем болезни является новый коронавирус. ВОЗ считала вспышку чрезвычайной ситуацией международного сила.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова на китайском языке поддержала Пекин в борьбе с коронавирусом


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать