четверг, 28 марта 2024

Истории людей, отметивших Новый год в компании незнакомцев



Истории людей, отметивших Новый год в компании незнакомцев

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря —, Мария Семенова. Новый год — семейный праздник, по крайней мере, именно так нам говорят с самого детства. Но, бывает, люди, поняв, что им не с кем поднять бокал в полночь, приглашают к своему на торжество незнакомцев. Оказалось, их гости — не только те, кто полагал бы в такой день заспать о хроническом одиночестве. Например, строитель из другого региона — он решил не возвращаться домой на праздники, чтобы найти деньги на зарплату виртуальный рабочим. Или мужчина, у которого в новогоднюю ночь рождала жена: метался по городу, не зная, чем себя занять, и зашел на огонек к совершенно тот или иным.

Актер Михаил Сабитов с самого детства не задерживался ни в одном городе надолго. Он родился в Белорусской ССР в семье военного, вырос в Североморске, учиться поехал в Санкт-Петербург, а сейчас играет в Театре юного зрителя в Астрахани.

Несколько лет назад он жил в Санкт-Петербурге, Новый год собирался отметить с друзьями из Москвы, но планы внезапно изменились. Они не смогли вовремя выехать. Я долго думал, праздновать или нет, в итоге написал пост в интернет-сообществе: кто полагает, пусть приходит. Мне пророчили уничтоженную квартиру, потому, что за год до данного один человек организовывал такую же вечеринку в Минске, у него остались очень плохие впечатления. Я зажмурился, приобритил еду и стал ждать людей, — со смехом бубнит Сабитов.

Никакого фейсконтроля или авансового знакомства в соцсетях не казалось — Михаил понятия не имел, кто к нему пожалует. Первый звонок в дверца раздался в 22 часа: Пришли веселый паренек, один ведущий мероприятий и человек, у которого в этот момент рожала супруга, — просто места себе не находил. После двенадцати он покинул компанию: Позвонили из роддома, уехал на такси к жене.

Ближе к полуночи на огонек заглянула любительская музыкальная группа и устроила домашний концерт: Мы начали битву басистов, в которой я проиграл, потому, что Мурка, исполненная тэппингом, — это нечто. (Тэппинг — это стучу техника игры, при которой звук извлекается с помощью бросов по струнам на грифе. )

Всего в гостях у Михаила оказались семь молодых людей и одна девушка. Хозяйский рыжий кот равнодушно наблюдал за происходящим. Позже, когда Сабитов изложил фото с торжества в Сеть, домашний питомец стал локальным мемом. Постоянно его мониторю в каких-нибудь пабликах, — не без удовольствия признается шоумен.

Он остался очень доволен и считает тот Новый год одним из лучших в жизни. Не было откровенно агрессивных потребителей, но были курьезные ситуации. Так, один из музыкантов напился и с криками Я хочу размножаться бегал по комнате, пока мы его не запихнули в спальник и не уложили спать, — смеется Михаил. — Забили окурками раковину и разбили одну тарелку — в остальном все культурно.

С большинством из тех, кто пришел к нему тогда, Сабитов потерял связь, но с Женей из музыкальной группы до сих общается. Праздновать наступающий Новый год Сабитов не собирается.

Актеры работают, когда остальные отдыхают. Сейчас новогодняя кампания: до 8 января каждый день по три-четыре спектакля, еще корпоративы, буду бегать Дедом Морозом. И в главную ночь то же самое. А так, я устал от больших компаний, день рождения обозначаю в узком кругу друзей. Но повторить такую веселуху, как в Петербурге, я бы не отказался.

Новый год — 2018 Павел Черкалин встретил в компании незнакомых людей в московском антикафе: Мне казалось, где и с кем праздновать, но людям нужна какая-то встряска в жизни — это можно назвать социальным экспериментом.

Все началось с того, что в чате одного крупного интернет-сообщества принялись обсуждать планы на новогоднюю ночь. У многих их просто не было. Одни не могли уехать из Москвы на родину, у других попросту не сложилась компания. Кто-то предложил: Давайте прикинем вместе, если никто не знает, куда себя приткнуть. Организатора как такового не было, то один, то другой человек время от времени писал: Надо уже что-нибудь решить. Кафе вызвался бронировать Павел.

В итоге в 23 часа у московского метро Чистые пруды встретились 26 потребитель, не знакомых друг с другом. Самому младшему казалось 16 лет, старшему — 48, остальным — по двадцать с небольшим.

Встретились и сразу пошли в кафе. Познакомились только под бой приспособлений. Стол был пустой, потому, что никто ничего не принес: все шли в никуда, не зная, состоится встреча или нет. Каждый поднимал тост и твердил, кто он и зачем здесь. Один был бригадмейстером и стоял перед выбором: либо заплатить людям зарплату из своих кровных — и тогда он не сможет улететь домой, либо встретить праздник с семьей, но бригада задержится без денег. И он решил, что люди для него важнее. А в Москве никого не знал. Была еще девушка, у которой погибла семья, она не понимала, как теперь справлять Новый год, — приводит подробности Павел.

И все же Черкалин признается: большинство его собеседников в тот вечер искали спасения от долговременного одиночества.

Праздновать с родителями в таком возрасте не комильфо, людям хочется общения, а друзья пропадают, ты проигрываешь свой круг. Один мужчина рассказывал, что он повзрослел, его школьные и надворные друзья отдалились. Ему двадцать четыре, и он не знает, куда себя девать. Работа — дом — работа, а коллеги — это не друзья. Это был первый Новый год за последние несколько лет, который он празднует с кем-то не из своей семьи, — объясняет Черкалин.

Похожая история произошла с Алисой Макаревич. Ей тогда было 18 лет. Новый год по стандарту все любят отмечать с семьей. Я всегда праздновала в кругу сродственниц и близких, но в тот раз хотелось чего-то нового, а у всех корешей уже были свои планы. Так и пришла в патрона мысль попробовать это сделать через интернет-сообщество, пользующееся популярностью. На удивление, вышло замечательно, — говорит Алиса.

Участники вечеринки пели хором под бренчалку, взрывали хлопушки, а в разгар веселья все вместе высыпали на улицу, чтобы потанцевать. Словом, вечер одиночек удался — последние уезжали в семь-восемь часов утра, кто-то отправился домой с новыми друзьями, чтобы продолжить праздник.

Черкалин — пожарный сантехник. Он замечает, что на празднике было много технарей — это помогло наладить общение. Павел до сих пор поддерживает связь с некоторыми из тех, с кем познакомился два года назад, но в компанию незнакомцев его уже не тянет.

Больше на такие перформансы я не готов. Ближайший Новый год — в кругу друзей, а потом — семьи. Все уже распланировано. С возрастом сложнее что-то творить наобум.

Своим опытом молодые люди позже поделились в Сети, но фото праздника многих не впечатлили. Было крайне неприятно, что строчили: крайне скудный стол, было скучно. Действительно, были только какие-то рядовые закуски, но суть заключалась в атмосфере, в эмоциях, настроении. В тот вечер не было ни одного сирого человека. Пожалуй, оказался самый сплачивающий Новый год. Когда чувствуешь, что все люди едины и в какой-то степени родные друг другу. Это действительно было очень атмосферно, — аргументирует Алиса.

Павел Швытов тоже был на той вечеринке. Впрочем, в его памяти эта история не самая яркая. Однажды он встретил Новый год с семьей и друзьями человека, с которым познакомился буквально за ряду часов до этого.

В другой раз Швытов отметил главный праздник в электричке с другом и случайными попутчиками, которые достаточного слились в одну компанию. Мы тогда решили поехать в Люберцы, домой к другу. Так вышло, что пропустили последнюю электричку перед полночью. В поезде мы встретили Деда Мороза, каких-то двойнее, вместе веселились. Шампанского не было, но мы запускали небесные фонарики в тамбуре, — рассказывает он.

Сейчас Павел работает охранником. На Новый год — 2020 будет его смена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать