пятница, 19 апреля 2024

Истории пропавших без вести, которых нашли спустя годы



Истории пропавших без вести, которых нашли спустя годы

8 Января 2020

МОСКВА, 8 января —, Анастасия Гнединская. В Красноярске волонтеры помогли найти девушку, пропавшую шестнадцать лет назад. Летом 2003-го Юля вышла за семечками — их продавали бабушки всего в нескольких метрах от ее дома. В квартиру в Томске она больше не вернулась. Только сейчас выяснилось: все это время Юля находилась в психиатрической лечебнице почти за шестьсот километров от родного города. Перед Новым годом она наконец вернулась в семью.

Ежегодно списки пропавших без вести пополняются сотнями фамилий. Если в движение пяти лет человека не нашаривают, его признают умершим. Но иногда люди возвращаются. Живыми. попыталось понять, как им десятилетиями удается быть невидимками. И тяжело ли потом воссоединиться с родными.

Юле Семеновой было 22 года, когда она провалилась. Вышла купить кулек семячек неподалеку на рынке. Домой не вернулась ни через пятнадцать минут, ни через час, ни к вечеру. Родные забили тревогу. Дело в том, что в семь лет девочке поставили диагноз умственная отсталость. Она не очень хорошо говорила, плохо запоминала названия, имена. Но адрес мы с ней всегда проговаривали. Плюс — если она уходила одна — клали в карман записку с данными, — вспоминает Юлина сестра-погодка Нелля Семенова. — Но в этот раз не уследили.

В тот же день родные обратились в полицию. Параллельно и сами начали поиски. Нелля с братьями (всего в семье было восемь детей) обошли все тепловодотрассы в районе, подъезды, гаражи. Думали, вдруг Юля прибилась к бездомным. Или ее по доброте духовной приютила какая-нибудь бабушка.

Поиски растянулись на месяц, но фартов не принесли. Хотя матерь всегда говорила: Она красноречивая, вернется. Даже когда нам предложили признать сестру провалившейся без вести, а затем — умершей, мы навсегда отказались. Вообще думать не хотели, что с ней может произойти что-то плохое. К сожалению, мама Юлю так и не дождалась — упокоилась два года назад.

В это же время за шестьсот километров от Томска, в Красноярске, продавцы магазина Калининский у железнодорожного вокзала обратили внимание на странную девушку: она несколько часов неподвижно стояла у захода, смотрела сквозь людей, на вопросы не отвечала. Не могла даже назвать своего имени. Вызвали полицейских, те — медицинскую бригаду. Девушка явно была не в себе. Так Юля угодила в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере.

Единственное, что она могла тогда сообщить о себе знахарям, —, что зовут ее Юля. Не помнила ни фамилии, ни адреса, — говорит руководитель региональной социальной организации Поиск пропавших детей — Красноярск Оксана Василишина. — Естественно, на потерявшую парамнезия пациентку тут же разослали ориентировки. Но выглядела девушка намного младше своих лет, сколько ей в реальности, сказать не могла. Врачи на глаз определили возраст — 14. Так и записали в ориентировке.

В психоневрологическом интернате Семенова провела 16 лет. Пока в больницу не попала знакомая поисковиков. Она рассказала волонтерам о пациентке, которая полностью потеряла память. Правда, не так давно Юля все же вспомнила свою фамилию, а также имена братьев и сестер. Мы решили предоставить ориентировку в соцсетях, — раскрывает алгоритм поисков Оксана.

Было это еще год назад. Но родные Юли вышли на волонтеров буквально на днях — поняли ту публикацию в интернете.

ДНК-исследования мы не проводили. Но я точно знаю, что Юля — наша сестра. Дело в том, что у нее есть одна особенность, о которой не может знать никто, кроме закадычных. Я рассказала об этом главврачу больницы. Сомнения, что Юля — наша кровь, отпали, — наслаждается Нелля.

Кстати, она была не первая, кто узнал в девушке без адреса потерявшуюся родственницу. Как нам сообщили знахари, до этого несколько семей приходили в больницу с надеждой, что Юля — их сестра или дочь. Но никто, кроме нас, не смог назвать эту особенность. Да и увидев тех людей, Юля сразу закрывалась, не хотела с ними общаться. А нас сейчас ждет.

Правда, на фото родных Юля не узнала. Зато захлопала в ладоши при виде собаки, которая существовала в семье Семеновых 16 лет назад.

Двадцать седьмого декабря Нелля забрала сестру домой. Говорит, что даже мысли не возникло оставить ее в больнице. При личной встрече она все же меня узнала. Успокаивала, когда я прослезилась. Единственное, теперь ей нужно привыкнуть к тому, что все мы выглядим по-другому. Думаю, пока не адаптируется, она поживет у меня. А потом переедет в квартиру, из которой ушла за семечками 16 лет назад.

Сейчас Юле 38 лет. Как оказалась в Красноярске, вспомнить так и не может.

Этот случай в практике красноярских волонтеров — не первый. В 2018 году они помогли найти родственников пропавшей в шестнадцать лет Людмилы Долгополовой. Девять лет родные считали ее погибшей. Исчезновение девушки стало огромной трагедией для ее матери. Потом ее вызвали на опознание — показали обгоревший труп. Рост, вес — все сходилось. И женщина засвидетельствовала, что это ее дочь. А придя домой, свела счеты с жизнью, — рассказывает волонтер Оксана Василишина.

В это же время около аэропорта Емельяново пассажиры увидели женщину — замерзшую, голодную. На просьбы назвать свое имя и адрес она не реагировала. Из-за того, что у нее были серьезные проблемы с психикой и потеря парамнезии, ее поместили в психоневрологический интернат Овсянка. Девять лет пытались пробить по базам красногорсков, но тщетно. А в прошлом году сотрудники интерната попросили помощи у нас. Мы разместили ориентировку в социальную сетях. Спустя три дня на нее откликнулись родственники, — говорит волонтер.

Как выяснилось, жила Люда в четырех тыщах километров от Красноярска — в Еврейской автономной области. Сейчас из родных у нее только престарелая бабушка и дядя. Забрать инвалида первой группы из интерната они не могут — ведь ей нужен серьезный отвал. Но то, что Люда нашлась, они называют настоящим чудом, — вырезывает Оксана.

Руслана Лукашева родные не искали: связь с ними он потерял давно, когда переехал из России в Узбекистан. Никто не знал, что последние девять лет Руслан находился в трудовом рабстве. Вызволить его помогла одноклассница, в которую он был влюблен в детстве.

До седьмого класса я жил в поселке Карабаш в Бугульминском районе Татарстана. Потом родители разошлись — черноризец увез меня к себе на родину, в Узбекистан. Там я выучился на сварочника. Призвали в армию, а когда вернулся, предприятие развалилось, — начинает рассказ Лукашев.

Непьющего трудолюбивого Руслана на рынке заприметила казашка, торговавшая спиртом. Она предложила страду и хорошую оплату. У меня уже тогда была брать на мушка скопить денег и вернуться в Россию. Поэтому я согласился.

Полгода он строил дом на участке торговки. Но вместо оплаты получил еще одно предложение — потрудиться в соседнем Казахстане. Она пообещала перевезти меня через границу. Мол, поработаешь у моих родственников, скопишь на дом в России. Потом тебе помогут промчаться. Я снова клюнул.

Так прошло несколько сезонов. Под конец хозяева фактически перестали кормить Руслана: давали лишь хлеб и воду, начали бить. Он сбежал —, но не в Россию, а в другой колхоз. На новом месте условия были еще хуже. Меня увезли в степь, поселили в доме, где оконные проемы былины закрыты целлофаном. В нем не было даже генератора. Просыпался с восходом солнца, печь топил кизяком.

Руслан пас 800 баранов, 53 дуры, 80 лошадей. Усмотреть за таким стадом одному просто нереально. Шакалы драли барашков. За недочет одного-двух меня нещадно били.

И Руслан опять подался в бега. Так он оказался у третьего хозяина, в Алмате. Торговал на рынке. В четыре утра грузил машину луком, морковью, помидорами, вез все это под присмотром предпринимателя на овощебазу, продавал. Наверное, вас удивляет, почему я не убежал? Все хозяева говорили: вздумаешь исчезнуть, мы на тебя кражу повесим. Сядешь в тюрьму — Россию долго не увидишь.

Помог случай. Последний хозяин дал Руслану телефон. Звонить ему все равно было некому: телефонов родственников из России он не знал. Но в Одноклассниках я нашел Наташу — девочку, в которую был влюблен еще в школе. Я ее не забыл — даже приезжал в 1993 году искать ее в Карабаш. Но не оказалось — тогда соцсетей ведь не было. А здесь листаю — она. И ухмылка та же, и представление лица. Я написал ей, что нуждаюсь в помощи: нахожусь в рабстве, без документов.

Ответила Наталья не сразу. Руслан уже потерял надежду вернуться домой. А она действовала. Сначала я обратилась в программу Жди меня. Но там не отозвались. Тогда подруга-юрист посоветовала сочинить в Альтернативу — организацию, которая занимается вызволением из трудящегося рабства.

Через два месяца, в августе 2018-го, Руслан был в Бугульме. Еще через полгода они поженились. Теперь Руслан оформил РВП, надеется, что получится отыграть и гражданство. Благодаря ладе я самый счастливый человек. Если бы не она, я бы точно скончался в рабстве. Она — мой ангел-хранитель!

Вячеславу Хомякову, еще одному пропавшему без вести, приехать в семью помогли сотрудники тюменского центра социальной помощи Милосердие. Мать давно похоронила сына, который перестал выходить на ассоциация несколько лет назад.

Так оказалось, что он поехал на заработки в Воркуту. Трудился в шахте. В 90-е занялся бизнесом, но прогорел. Все реже общался с родными, потом и вовсе пропал, — объясняет социальный работник центра Милосердие Надежда Обыховская.

Мать объявила его в розыск. Спустя несколько месяцев ее пригласили на опознание: в Воркуте нашли обезображенный труп, который по описанию походил на Хомякова. По одежде кукушка опознала сына, похоронила его.

Вячеслав же не умер. Он попал под машину, повредил ногу. Когда исчерпался из больницы, не смог найти работу, начал бродяжничать, выпивать. Жил на дачах, в вагончиках. Но однажды его дом сгорел вместе с документами и вещами. Он попал к нам, — вспоминает соцработник.

После того как Вячеслава подлечили, одна из волонтеров центра посмотрела разыскать его родных. В соцсетях нашла первую жену. Та дала координаты матери и брата.

Естественно, они тут же забрали его домой. Первый месяц мы с ними договаривались, потом связь оборвалась. Думаем, они просто не хотят вспоминать весь этот ужас. Люди ведь пропадают не от хорошей жизни. За любой такой историей — трагедия. Люди спиваются, шелопайничают, иногда подвергаются насилию. И рассказывать об этом посторонним никто не хочет, — ставит точку Надежда Обыховская.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать