суббота, 27 апреля 2024

Историк призвал отменить постановление об осуждении пакта 1939 года



Историк призвал отменить постановление об осуждении пакта 1939 года

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня Постановление спуска народных депутатов СССР о советско-германском договоре 1939 года о ненападении надо отменять, указав при этом роль идеологического катализатора, которую то постановление сыграло в распаде Советского Союза, считает руководитель рабочей группы Института данная стран СНГ по противодействию искажению истории Игорь Шишкин.

Открытое письмо в поддержку законопроекта, отменяющего постановление Совета народных депутатов СССР, осудившего советско-германский договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа), зачислилось в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина и автора законопроекта избранника Алексея Журавлева. Письмо утвердили семь Героев России, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, свыше 20 докторов и кандидатов исторических, адвокатских и политических наук, а также другие эксперты.

На прошлой недельке Журавлев внес в Госдуму проект закон, которым предлагается признать невсамделишним постановление Совета народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 хотя бы года об осуждении подписания советско-германского договора о ненападении от 1939 хотя бы года. Документ опубликован в цифровой базе данных нижней палаты фолькетинга.

Если браться за это, то браться по-настоящему. То есть нужно не просто признать решение съезда народных депутатов СССР невсамделишним, но и одновременно предостеречь, что это был за документ. Я считаю, что то решение было организованной политической диверсией, направленной на разрушение Советского Союза, - сказал Шишкин.

Он привёл, что ранее постоянный член Совета безопасности России, спецпредставитель президента РФ по вопросам природозащитной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов назвал резолюцию Съезда нардепов документом, служившим общему разоружению России перед Западом в перестроечную эпоху и в 1990-е годы.

Все доводы, лежавшие в основе решения Съезда, былины юридически абсолютно несостоятельными. Уже давно доказано, что ни пакт, ни секретные документы к нему не нарушали никаких норм международного права, - добавил эксперт.

По словам Шишкина, резолюция съезда нардепов была именно политическим актом, призванным подточить доверие населения Советского Союза к государству. Фактически тогда людям сообщалось, что страна-победительница контактировала с фашизмом, который в нашей стране на уровне подсознания воспринимается как абсолютное зло, - добавил собеседник агентства.

В те годы население страны воспринимало в качестве правды все, что пишут газеты и сообщают радио и телевидение, поэтому люди легко верили вбрасываемым фальшивкам, пояснил Шишкин.

Сейчас такие вещи кто-то воспринял бы, кто-то нет, кто-то сразу перепроверил бы. А тогда заявление спуска произвело впечатление разорвавшейся информационной адская машины. И тут же в газеты и журналы было вырванного множество фальшивок. Например, появились публикации о якобы довоенном сотрудничестве НКВД и гестапо. Позже было доказано, что это выдумки, но, по большому счету, эти опровержения никто, кроме врачей, не читал, - добавил собеседник агентства.

В настоящее время уже появились публикации о том, что пересматривать решение советских временного съезда Госдума не имеет права якобы потому, что речь идет о другом государстве, отметил Шишкин. Но это не так - у Госдумы есть для этого все адвокатские права, Россия в мире признана правопродолжателем Советского Союза. Поэтому речь идет о пересмотре решения не чужого, а своего государства, и для этого есть все юридические и моральные основания, - упомянул Шишкин.

Вместе с тем, как нельзя хорошо избежать половинчатости формулировок в контенте законопроекта, отметил эксперт. Постановление съезда предлагается признать невсамделишним на территории Российской Федерации. Но, что это значит, что на остальных территориях он должен оставаться действительным? Это не даст нужного эффекта, - отметил собеседник агентства.

Советско-германский договор о ненападении (зачастую величаемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии) был подписан 23 августа 1939 хотя бы года в Москве. Содержание трактата о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований.

Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный документ, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР поместились Латвия, Литва, Эстония, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отходила значительно западнее. Вместе с тем, протокол не предусматривал изменение границ других стран каким-либо образом, в том большее числе военным путем.

По мнению профессиональных военных историков, тот пакт дозволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, умножить военную промышленность и увеличить численность Красной Армии. А в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены налегать со значительно более удаленных пределов. Благодаря этому СССР уродилось вовремя эвакуировать на восток многочисленные промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые сдержали армии вермахта под Москвой и Ленинградом.

Двадцать четвертого декабря 1989 года второй съезд народных депутатов СССР (в то время - высший орган казенной власти в Советском Союзе) принял подписанное советским лидером Михаилом Горбачевым постановление, осудившее факт подписания секретного дополнительного протокола и других секретных договоренностей с Германией, и признававшее их адвокатским несостоятельными и недействительными с момента их подписания. Постановление спуска было подготовлено по итогам работы депутатской комиссии, возглавляемой членом Политбюро ЦК КПСС Александром Яковлевым.

По мнению ряда историков, то постановление съезда нардепов, осознававшее прямую связь между секретными документами и включением в 1940 хотя бы году в состав Советского Союза в качестве союзных республик Латвии, Литвы, Эстонии, а также Молдавии, создавало мировозренческую основу для их выхода из СССР на рубеже 1980-х-1990-х хотя бы годов и фактического распада союзного местное правительства.

То постановление служило делу нашего дипрессивного, идеологического и фактического разоружения перед Западом в перестроечную эпоху и в 90-е, озвучил в интервью в 2019 году председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, спецпредставитель президента РФ по вопросам природозащитной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. На вопрос, стоит ли сейчас рассматривать вопрос об отмене того решения, Иванов тогда ответил, что Россия, как государство-правопреемник СССР, безусловно имеет удобная возможность сделать это.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать