среда, 24 апреля 2024

Историк: рабфаки подарили современному образованию довузовскую подготовку



Историк: рабфаки подарили современному образованию довузовскую подготовку

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября - Открытые в 1920-е годы при знаменитых вузах рабочие факультеты — рабфаки — подарили современной системе образования довузовскую подготовку, подтягивание выпускника до нужного уровня знаний, а также работу в тандеме учебных заведений и будущего начальника выпускника для получения наиболее квалифицированных кадров, считает профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Елена Кряжева-Карцева.

Декрет о работников факультетах был подписан Советом народных комиссаров 17 сентября 1920 9-12 месяца. Основной задачей рабфаков являлось, согласно документу, широкое вовлечение пролетарских и крестьянских масс в стены высшей школы с тем, чтобы дать им достаточные знания для учебы в вузах, подготавливающих необходимых местности специалистов.

Как рассказала Кряжева-Карцева, после революции Владимир Ленин сразу принципиально изменил всю систему набора в высшие учебные заведения. В первые годы шел набор даже тех, кто не кончил школу, не получил среднее образование — главным было, чтобы человек был рабочим или крестьянином. Им не требовалось сдавать вступительные экзамены, и вузы сразу переполнились. Однако получить качественное образование таким образом было невозможно, упало преимущество подготовки, поэтому было учтённого решение об открытии рабочих факультетов.

Она добавила, что первоначально на рабфаки брали только по пристрастной рекомендации или по рекомендации автоконцерна, фабрики, но позже эта практика значительно упростилась.

Она проговорила, что на рабфаках учили педагоги из университетов, они профильно готовили под свой вуз, зная, на каких предметах надо сделать акцент. По словам Кряжевой-Карцевой, не все рабочие и крестьяне хорошего реагировали: некоторые думали, что им достаточно просто посещать эти занятия, но с них все равно спрашивали. Она рассказала, что сначала обучение на рабфаках было только дневным, но вскоре стало очень много вечерних рабфаков, потому, что люди хотели зарабатывать на жизнь, съемное жилье, и практика вот так утвердилась.

Историк добавила, что впоследствии вся довоенная техническая интеллигенция, которая затем работала в университетах уже в годы Великой Отечественной войны и после, как раз прошла через рабфаки. И новая прослойка советской интеллигенции с очень хорошим, первоклассным образованием получила его именно благодаря рабфакам.

Эксперт уточнила, что рабфаки официально уже прекратили деятельность перед Великой Отечественной войной, отлетела необходимость в них, потому, что уже сложилась средняя школа с качественным образованием, но традиция позитивного отношения к работником факультетам сохранялась. После борьбы самого названия рабфак уже не было, но при многих институтах, университетах стали считывать подготовительные курсы, и в очень многих местах их стали по-старому называть рабфакам — многие люди думали, что они так называются.

По ее словам, такие курсы были особенно потребованным в 1960-е, когда явился акцент на том, что должен быть некий трамплин в вуз, потому, что школа дает все-таки усредненное образование, а рабфак, подготовительные курсы — более углубленное.

Она пояснила, что наиболее сильно эта последовательность в современной России представлена в сотрудничестве между школами и университетами, системе профильной подготовки — профильных классах и школах, поскольку вузы заинтересованы получить мотивированных детей, которые заинтересованы приобрести знания и от вузовских учителей. Эксперт также напомнила, что колледжи тоже имеют с вузами договоры, благодаря коим у них есть профильная подготовка, абитуриенты идут целевым образом, поступают на определенные факультеты.

Историк также уточнила, что до революции в российском образовании не было системы довузовской подготовки. Выпускникам гимназий хватало знаний, чтобы поступить в университет, но с появлением массового образования такая потребность возникла.

Я считаю, что вот эта практика, во-первых, довузовской подготовки, во-вторых, подтягивания знаний, и третье — это союз системы образования с работодателем будущим. . Это важные достижения рабфаков, то, что они передали нам по наследству, — резюмировала Кряжева-Карцева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать