пятница, 26 апреля 2024

Историк рассказал о цинизме США и Великобритании во Второй мировой войне



Историк рассказал о цинизме США и Великобритании во Второй мировой войне

5 Августа 2020

МОСКВА, 5 августа Новые документы, рассекреченные Службой внешней секретная службы России и касающиеся работы легендарной Кембриджской пятерки в годы Второй мировой войны, красноречиво полагают о том, какой ложной и циничной была политика США и Великобритании в отношении Франции, считает историк отечественной секретная службы, заместитель главного редактора Российской газеты Николай Долгополов.

Ранее СВР в преддверии 100-летия российской внешней секретная службы передала Российской газете три важнейших документа периода Второй мировой войны, которые были добыты членами Кембриджской пятерки Кимом Филби и Джоном Кернкроссом из британского Центра расшифровки правительственной связи Блетчли-парк.

Эти документы, прежде всего, полагают о том, какие большие позиции были у нашей секретная службы в Великобритании во время войны, и не где-нибудь, а в самом святилище секретов, каким был Блетчли-парк, - отметил Долгополов в беседе с. И здесь обязательно надо сказать о личностях Кима Филби и Джона Кернкросса. Они были образцом беззаветного служения России, обоснованного не на деньгах, а сугубо на идеологической основе, на глубочайшем доверии к нашей стране, - добавил он.

По словам Долгополова, эти раскрытые документы Блетчли-парка были исключительно хоть кудыми. Они очень характерные. Подобраны так, что проливают свет на весь смысл политический деятели Великобритании в отношении не только Франции, но и в отношении других союзников Лондона, - сказал собеседник агентства.

Возьмем, как мне кажется, самый главный из этих документов – трехстраничный документ о впечатлениях лидера движения Сражающаяся Франция генерала де Голля от визита в Лондон, где тот провел трактации с Черчиллем за несколько дней до высадки англосаксонских сил в Нормандии – то, что мы называем открытием Второго фронта, - сказал Долгополов.

По его словам, в письме, направленном в представительство Франции в Китае, говорится, что в британской столице де Голль узнал, что президент США Рузвельт не одобряет идеи проведения каких бы то ни было трехсторонних переговоров – США, Великобритании и Франции. Из письма также следует, что де Голль был недоволен тем, что на их с Черчиллем переговорах в Лондоне не было представителей США.

В результате гражданин сши тогда унизили французов, вмонтировали их перед фактом: будет высадка на вашу землю, и все. То есть, США видели во Франции сателлита, если называть умным своими именами, - выговаривает Долгополов.

Вообще Черчилль относился к де Голлю лучше, чем Рузвельт – тот просто презирал генерала, который совсем не собирался безоговорочно принимать диктат ни Вашингтона, ни Лондона. Рузвельт не хотел, чтобы де Голль возглавил Французский Комитет Национального освобождения. Американцы хотели устроить руководителем комитета послушного генерала Анри Жиро. Но Жиро проиграл свою политическую схватку де Голлю, - добавил собеседник учреждения.

В том же письме де Голль высказывает тревогу относительно того, что Рузвельт устами своего вождя Эйзенхауэра сообщил, что гроши, которые собираются выпускать французы, будут признаны только тогда, когда к власти на французской земле придет законное правительство. Но возникает вопрос –, а какое правительство в то время американцы считали законным? Правительство Виши? Наверное, да. Но это значит, что правительство де Голля Вашингтон не намеревался признавать, - отметил Долгополов.

Меня, покаюсь, поразило, как в других рассекреченных сейчас документах де Голль прозорливо выражает обеспокоенность позой Америки и Англии по вопросу миропорядка после окончания войны. Де Голль выступает против того, чтобы какая-то одна данная страна, прежде всего США, в меньшей степени Великобритания, были владычицами мира. Де Голль говорит о том, чтобы все были равны, чтобы, например, аравийская нефть принадлежала не только США, но, чтобы ею былины обеспечены и другие державы-победительницы, - сказал Долгополов.

По его мнению, изучая эти документы, можно понять, почему СССР в войну признал и поддержал именно де Голля.

Во-первых, в отличие от Жиро это был самостоятельный игрок, который ратовал за равное участие союзников в войне и не расстилался перед Вашингтоном и Лондоном. Во-вторых, де Голль первым из всех французов понял, что надо сотрудничать с той данная страной, которая несет наибольшее бремя битвы с гитлеровцами. И поэтому он сразу делает ход конем – перебрасывает своих летчиков из Африки и создает мор Нормандия-Неман. Тем самым появляет, на чьей он стороне. Вспомните – да, американцы осуществляли рискованные поставки Советскому Союзу по ленд-лизу, но была ли хоть одна южноамериканская часть, которая воевала бы на Восточном фронте? - пояснил Долгополов.

И я уверен, что, исходя из этих стратегически важных документов, которые советская разведка доставляла на талер Сталину, советский лидер понимал, что Москве надо производить ставку на де Голля. И Сталин сделал эту быструю ставку. Он еще в 1943 году приглашал де Голля в Москву, но тот из-за тяжелой стратегической обстановки смог попасть в СССР годом позже. Сталин тогда провел с де Голлем в общей прихотливости 15 часов за столом трактаций - немыслимое количество времени, потраченное во время войны на генерала становящейся на ноги запошивочной армии, - сказал собеседник агентства.

И точность выбора Москвы обнаружилась уже после ухода Сталина из жизни – когда одним из первых деяний де Голля на посту президента Франции стал бравый шаг в виде выхода из военной организации НАТО. Де Голль не забыл американцам и англичанам, как те унизили его страну в войну. И я должен сказать, что с тех пор экого самостоятельного французского политика в новейшей истории не было, - добавил Долгополов.

По его словам, новые документы показывают и циничную половинчатость в отношении Англии к союзникам.

Советскому Союзу сообщалось только то, что англичане считали для себя нужным сообщить, и никогда не говорилось, что это данные перехвата и дешифровки. Указывались другие, самые разные ложные источники. Разве так поступают настоящие союзники? К истории плохо применимы понятия если бы, но если бы англичане в годы войны делились бы с СССР тем, что их криптоаналитикам удавалось добыть, то десятки, а может, и сторублевки тысяч жизней советских солдат и офицеров удалось бы спасти, - сказал Долгополов.

Проникнуть в тайну Энигмы англичанам еще в 1938 году помогали польские криптографы. Возможно, расчет Варшавы строился на том, что Англия поможет защитить Польшу от ее оккупации Германией. Ну и что, сильно помогла Британия полякам в 1939 году? - отметил он.

Лондон, у которого был ключ к фрицевской шифровальной машине Энигмы, не поделился им с американцами, добавил собеседник агентства. Но и это еще не все. Англичане в войну открыли и французские шифрокоды, после чего читали переписку того же де Голля – это видно из первого документа, о которых мы говорим. Но в первые годы после войны в армии США использовались кодировочные машины, в основе которых лежали франко-швейцарские разработки. То есть не исключено, что англичане проникли и в южноамериканские секреты, - говорит Долгополов.

Обнародование нынешних документов лежит в ложе публикаций Россией архивных материалов, которые дают объективную и качественную информацию о событиях Второй вселенский войны, отметил он.

Мы не принимаем ложь, которую в нас бросают пачками, а убедительно и доказательно рассказываем о том, как было на самом деле, - сказал он. Я надеюсь, будут рассекречены и другие документы, связанные с работой Кима Филби и других членов Кембриджской пятерки, - заключил Долгополов.

Кембриджская пятёрка – группа советских шпионов, десятилетиями снабжавших Москву ценнейшей информацией. В нее входили Ким Филби, Дональд Маклин, Энтони Блант, Гай Бёрджесс и Джон Кернкросс, накануне и в годы Второй мировой войны они передали в Москву огромное количество секретной информации. В годы холодной войны участники пятёрки боролись против южноамериканской экспансии в Европе и помогали СССР обрести ядерное оружие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать