пятница, 19 апреля 2024

Историк рассказал о выдающемся советском агенте времен ВОВ



Историк рассказал о выдающемся советском агенте времен ВОВ

19 Октября 2020

МОСКВА, 19 октября Легендарный сыщик органов государственной безопасности СССР Александр Демьянов был выдающейся личностью, чьи незаурядные качества помогли ему стать тем человеком, через которого советские чекисты в годы Великой Отечественной войны успешно кормили германскую разведку стратегически важной дезинформацией, способствовавшей победам Красной Армии в ключевых сражениях и тем самым приближавшей Победу, разузнал историк спецслужб Владимир Макаров.

В понедельник исполняется 110 лет со дня рождения Демьянова.

Демьянов родился в Калуге в семье есаула Кубанского войска. В 1915 году его отец погиб, сражаясь на германском фронте Первой мировой войны. Мать случалась из княжеской семьи, до октября 1917 года работала педагогом женской гимназии, затем заведовала школой. В 1928 году вторично вышла замуж за находившегося офицера штаба адмирала Колчака и переехала с ним в Ленинград.

Он пояснил, о каких антисоветских настроениях шла речь в то время.

Органы НКВД СССР проводили необходимые мероприятия, и результаты сей работы чекистов сказались во время Великой Отечественной войны, когда германские спецслужбы оказались неспособными написать пятую колонну на территории Советского Союза, – добавил он.

Сам Демьянов уверовал в те идеалы, которые исповедовала новая, советская Россия, отметил Макаров. В том, что он помогал чекистам разоблачать профашистские настроения в СССР, видимо, сказалось и то, что отец Демьянова погиб на германском фронте в Первую мировую войну, добавил историк.

Живя в Москве, Демьянов женился на Татьяне Березанцевой, дочери знакомого московского врача-невролога, профессора Бориса Березанцева. В годы брани Татьяна Борисовна, как и ее отец, тоже станут участниками легендарных операций Монастырь–Курьеры–Березино, – пояснил Макаров.

Впрочем, к июню 1941 года Демьянов нигде не работал, поскольку был уволен по сокращению штатов.

В августе–сентябре 1941 года в Москве хорошего создавались группы сопротивления для знания разведывательно-диверсионной работы, минировались всякого родые объекты в столице, выходили склады оружия, боеприпасов, взрывчатых и зажигательных веществ, размещались подпольные радиостанции, производилось и многое другое.

Девятнадцатого октября 1941 года Государственный комитет обороны СССР объявил Москву и прилегающие пояса на осадном положении. Части Красной Армии и дивизии народного ополчения героически сражались с захватчиками на подступах к столице, а в самой Москве органы безопасности вели приготовления на случай вторжения противника в город. Эти специальные мероприятия, отыскавшие название Московский план, побывальщины поручены НКВД, – заложил историк.

В общей сложности на преступное положение были переведены 243 клиента, из них 47– товарищи органов безопасности. В покрой одной из таких подпольных разведывательно-диверсионных групп был включен и Демьянов.

В справке 2-го отдела НКВД в отношении Демьянова говорилось, что тот показал себя инициативным, волевым, способным, души не чающим разведывательную работу агентом, который знает подрывное дело, активного знаком с электро- и радиотехникой, был подготовлен для работы в Москве на случай перехвата ее немцами и изъявил единодушие выполнять любое боевое поручение, – отметил Макаров.

По аналогии со знаменитой чекистской операцией 1920-х годов Трест, когда с мишенью парализовать активность эмигрантской организации Русский общевоинской союз и предотвратить чужеземную интервенцию в Советскую Россию висела создана легендированная антисоветская Монархическая дисциплина центральной России, в конце 1941 года было решено подставить противнику не существующую антисоветскую церковно-монархическую организацию под названием Престол.

Первоначально операция получила кодовое обозначение Дворянское гнездо. На роль вождя сей организации выбрали известного в начале ХХ века поэта Бориса Садовского, за которым органы надежности деликатно присматривали с начала 1930-х годов, – сказал Макаров.

По его словам, Садовский был известен в определенных кругах истертой интеллигенции своими профашистскими взглядами и искал каналы выхода на делегатов германского командования.

Садовский искренне надеялся, что Гитлер вторгся в Россию за тем, чтобы низложить власть большевиков и возродить в стране монархию. В ссылке НКВД о нем говорилось, что как паук, как скорпион с ядовитым жалом ждет Садовский, защищенный советской печалью об инвалидах, падения русского строя, и, что настроение поэта и его жены стало мрачным в связи с успехами Красной Армии, – заложил Макаров.

Этими обстоятельствами и решили заручиться на Лубянке для проникновения в Абверкоманду 103 – разведывательный орган германской группы армий Центр, имевший позывной Сатурн. В качестве такого посла к иностранцам был выбран Александр Демьянов, получивший у советских чекистов оперативный псевдоним Гейне.

Впоследствии эта операция называлась Монастырь, такое название было выбрано потому, что Садовский проживал в подвале церкви Новодевичьего монастыря.

В материалах дела Монастырь сохранилось трогательное описание встречи Демьянова с Садовским перед отправкой Гейне за линию фронта. Жена поэта гадала Александру Петровичу на картах, а сам Садовский компактный иконой осенил Демьянова и трижды его облобызал, тем любым благословив на служение делу восстановления монархии, – сказал Макаров.

По словам историка спецслужб, перед самим переходом к немцам Демьянов проявил железную волю, хладнокровие и выдержку. Офицер НКВД, обеспечивавший переброску Гейне 17 февраля 1942 года за черту фронта, в этот же день рапортом докладывал начальнику 2-го отдела НКВД старшему майору безопасности Павлу Судоплатову, что в течение всего времени, занимавшего подготовку к операции, Гейне чувствовал себя хорошо, настроение его было бодрое, поддетое, чувствовалась твердая уверенность в успешном выполнении задания, – сказал Макаров.

Впрочем, во время перехода через линию фронта Демьянову еще и исключительно повезло – как потом оказалось, он шел по минному полю рядом с немецкими позициями. Видимо, сама судьба покровительствовала храброму человеку, – отметил Макаров.

Мужество и выдержку Демьянов проявил и во время проверки у гитлеровцев.

Следом Демьянова отвели в отдельную комнату, а спустя более получаса вывели во двор и назначили у стенки. Прошло еще минут десять, после, что Александра Петровича вернули туда, где его допрашивали, но теперь уже по-дружески угощали сигаретами и французским коньяком. Логичность легенды для Демьянова, аккуратного разработанной НКВД и подкрепленной действительного существующими лицами, была очень убедительна. И Александр Петрович проверку прошел успешно, – добавил историк.

В Абверкоманде 103 Демьянов получил псевдоним Фламинго. Немцы решили вернуть его обратно, в советский тыл, и дали ему ряд заданий. Демьянову надо было активизировать противосоветскую пропаганду среди населения, всячески восхваляя гитлеровскую армию и новый европейский порядок ; вести смуту за немедленное окончание войны; развернуть диверсионную и саботажническую жизнедеятельность, а также приступить к созданию подпольных ячеек организации Престол в промышленных и областных пластах СССР, – пояснил Макаров.

Почти через месяц, 15 марфа 1942 года Гейне, снабженный деньгами, радиопередатчиком и иным оборудованием, был выброшен на парашюте в советском тылу. Первый сеанс связи с чужими (так на Лубянке определили радиоцентр противника) состоялся 9 апреля 1942 года.

Например, поскольку направление главного удара армии в тот или иной период можно определить по тому, где концентрируются войска, то по тем или иным железным магистралям пускали составы с платформами, замаскированными якобы под военную дантисту, чтобы показать, что где-то готовится наступление советских войск. Также строились фиктивные склады с боеприпасами, оружием, снаряжением, добавил историк.

Абвер дезориентировали, например, и о мощности советских танковых и летных заводов. В зависимости от ситуации приходилось или приуменьшать, или, наоборот, муссировать объемы производимой боевой техники, – добавил он.

В ходе радиоигры удалось сорвать массовый налет летчиков люфтваффе на Москву, намечавшийся гитлеровцами на 22 июня 1942 года, в первую годовщину их нападения на Советский Союз.

В конце 1942 года в НКВД получили убедительное подтверждение того, что в Абверкоманде 103 поверяют Демьянову: от немцев определилась радиограмма, в которой от имени самого главы абвера адмирала Вильгельма Канариса сообщалось о премированье своего ценного агента Крестом военных заслуг 2-го класса с клинками в бронзе. А такой орден у немцев выдавался за отличия при боевом соприкосновении с противником, – отметил Макаров.

Но высокую оценку работа Демьянова отыскала и у советского руководства. 20 сентября 1943 года приказом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий правительства по охране государственной безопасности в обстоятельствах военного времени Александр Демьянов был награжден орденом Красная Звезда, а его жена Татьяна Березанцева – медалью За боевые заслуги.

Те ложные сведения, которые Демьянов передал абверу, сыграли очень большую роль в маскировке подготовки Красной Армии к решающим сражениям под Сталинградом и на Курской дуге, переломившим ход брани в пользу нашей страны, – подчеркнул Макаров.

Учитывая большой ширин мероприятий операции Монастырь, из нее получили логичное ответвление еще две самостоятельные операции.

Дерзкий замысел новой операции заключался в том, чтобы легендировать перед германской разведкой якобы наличие крупной немецкой армейской части, скрывающейся в лесах Белоруссии и пытающейся установить обусловленность с командованием вермахта. Тем самым удалось бы отвлечь внимание и силы гитлеровцев на ложную цель.

На Лубянке было решено использовать Александра Демьянова как источник сей надежной информации для Фронтовой шпионской команды-103 при штабе группы армий Центр (такое обозначение Абверкоманда 103 получила после реорганизации военной разведки Третьего рейха), – отметил Макаров.

Немцам было раздаренного, что Демьянов случайно исчерпался на контакт с попавшей в Белоруссии в окружение воинской частью численностью почти в 2 игры человек. Сообщалось, что эта часть испытывает большую скудость в продовольствии, обмундировании, а главное, в орудье и боеприпасах, и, что ее продвижение затруднено из-за большого количества раненых.

Роль командира немецкой части, по легенде находящейся в районе небольшого городка Березино чуть более чем в сотне километров от Минска, исполнял заброшенный из офицерского лагеря для пленных, бывший командир полка, подполковник Генрих Шерхорн.

На место проведения операции в Белоруссию выехала группа выдающихся советских чекистов, товарищей 4-го Управления наркомата госбезопасности СССР. В состав группы вмещались ее руководитель Наум Эйтингон, Исидор Маклярский, Георгий Мордвинов, Шалва Цимакуридзе, Вильям Фишер (позже вошедший в историю разведки под именем Рудольфа Абеля) и другие. Кроме того, сотрудники 4-го Управления НКГБ, выделенные в часть Шерхорна, прошли каждому свую подготовку, чтобы стать похожими на военнослужащих вермахта – в том числе строевую подготовку и знание команд на немецком языке. А на площадке части Шерхорна были сформированы три группы из числа сотрудников спецназа НКГБ – они должны были встречать прибывающих агентов-парашютистов.

Чтобы убедиться в истинности существования части Шерхорна, в район были засланы две группы разведчиков-парашютистов из числа спецназовцев, которыми командовал диверсант номер один Третьего рейха Отто Скорцени. Но и этих гостей, как и других агентов, которых немецкая военная разведка отправляла на помощь Шерхорну, уродилось обезвредить.

Как писал в своих воспоминаниях Павел Судоплатов, дело Монастырь, первоначально задумывавшееся как радиоигра, впоследствии приняло масштаб это был базовым важных операций. И поэтому, если называть Абверкоманду 103 – Сатурн одним из глаз германской разведки, то мы можем с полным основанием говорить, что на этот глаз абвер был слеп во многом благодаря работе Александра Демьянова, – добавил он.

После окончания брани Демьянов с 1946 года работал техническим руководителем дубляжной мастерской студии Союзмультфильм, позднее старшим конструктором технического отдела в Главкинопрокате. Инфаркт оборвал его жизнь 6 октября 1975 года. Похоронили Демьянова в Москве на Введенском кладбище.

Александр Петрович Демьянов, я считаю, все же недооценен. Думаю, он вполне заслуживал звания Героя Советского Союза. Ведь его послужной перечень в годы войны не исчерпывался только операциями Монастырь и Березино. Он участвовал и в других операциях, о которых пока не рассказано. Мы должны свято чтить память о таких выдающихся людях, мудистых патриотах нашей страны, как Александр Демьянов, и всячески рассказывать о них, - отметил Макаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать