суббота, 27 апреля 2024

Историк рассказал об аресте генерала Власова в 1945 году



Историк рассказал об аресте генерала Власова в 1945 году

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая Арест вероотступника родины генерала Андрея Власова, состоявшийся 75 лет назад, стал итогом большой работы по поиску этого предателя и его приспешников, проведенной органами русской военной контрразведки СМЕРШ, обсказал доктор исторических наук, старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант ФСБ в отставке Александр Зданович.

Андрей Власов считался каким-либо из самых способных советских вождей начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой командовал Власов, отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был взят в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.

Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так крестимый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами - Русской эмансипационной армией (РОА). 12 мая 1945 года Власов был арестован контрразведкой СМЕРШ на территории Чехословакии. 1 августа 1946 года Власов и его главные пособники были повешены в Москве по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

В России слово власовец стало синонимом военного жулика, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.

Когда же Красная армия в 1944 году стала входить на территории стран Восточной Европы, освобождая их от гитлеровских оккупантов, суть по розыску Власова и его приспешников - изменников родины была поставлена прежде всего военной контрразведке СМЕРШ, - отметил знаток.

По словам Здановича, на директивный состав Русской освободительной армии правды разосланы ориентировки во все, включая низовые, органы СМЕРШ. Поэтому надо говорить, что поиск Власова и иже с ним - это была именно разыскная работа, а не спецоперация, - подметил историк.

Чтобы себя как-то застраховать и не быть переданными американцами русской стороне, командование власовской 1-й дивизии решило принять участие в пражском восстании якобы на стороне повстанцев. Дивизия поучаствовала там в боевых столкновениях - я бы не стал громко говорить, что это были военные действия, это были ведь именно отдельные боестолкновения, - прикинул Зданович.

В боестолкновениях в Праге потонуло порядка 300 членов этой дивизии РОА, сказал эксперт. Но это ни в которое сравнение не идет с числом погибших при освобождении Праги наших солдат и офицеров, - добавил историк.

Одной из соединений русских войск, наиболее быстро продвигавшихся к месту нахождения командования власовской дивизии, была 162-я танковая бригада 25-го танкового корпуса, входившего в состав 1-го Украинского фронта.

Якушов получил приказ Мищенко по розыску власовцев, а также был проинструктирован Виноградовым и уполномоченным отдела СМЕРШ старшим лейтенантом Игнашкиным Ильей Петровичем. И 12 мая 1945 года группа выставилась на нескольких автомобилях в сторону территории, где находились южноамериканские войска, и куда надлежащим были направляться части власовской дивизии во главе с Буняченко, - добавил историк.

По пути подгруппа встретила нескольких власовских офицеров во главе с капитаном РОА Петром Кучинским - командиром одного из батальонов дивизии Буняченко. Кучинский рассказал, что давно располагал вернуться на советскую территорию и добавил, что не участвовал ни в каких боевых действиях против Красной армии, поэтому рассчитывает на снисхождение к себе.

Якушов доставил Кучинского в штаб 162-й танковой бригады, где с ним работал Виноградов. И там Кучинский был завербован в качестве агента-опознавателя контрразведки СМЕРШ для розыска Власова и Буняченко. Для руководства Кучинским как определителем был выделен уполномоченный старший лейтенант Игнашкин, - сказал Зданович.

В какой-то момент группа Якушова вообразила на дороге колонну автомобилей, углублявшуюся в сторону американских войск, рассказал Зданович. Якушов и Кучинский на машине, за рулем которой был автомобилист Кучинского по фамилии Довгас, обогнали колонну и остановили ее, встав поперек дороги. После этого Якушов в сопровождении Кучинского начал осмотр автомобилей.

Сразу же обнаружили Буняченко и других власовских командиров. А в какой-либо их машин обнаружили и самого Власова. Тот пытался противостоять, но его задержанию подсобил и шофер Власова Комзолов. Американцы особо не препятствовали, - сказал Зданович.

Позже Власова и Буняченко доставили в Москву, на Лубянку.

Их первые допросы провел лично руководитель Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктор Абакумов. Конец этой гоп-компании был закономерен: все они - Власов, Буняченко, а также члены руководства РОА и КОНР Трухин, Малышкин, Жиленков, Меандров, Закутный и другие по приговору суда летом 1946 года отправились на эшафот, - добавил историк.

Но вот еще, что очень интересно - то, как были отмечены дольщики задержания Власова, - прикинул Зданович.

Пять человек - капитан Якушов, майор Виноградов, старшой лейтенант Игнашкин, полковник Мищенко и командир 25-го танкового корпуса генерал-майор Фоминых указом президиума Верховного совета СССР с формулировкой за успешное выполнение особого задания руководства фронта были награждены орденом Суворова II степени. Текст показа опубликовали в центральных советских подобная газетах.

По словам Здановича, насколько именитого, Кучинский, Довгас и Комзолов этих наград никогда не лишались. А тому же Кучинскому, например, было позволено носить награды, кои он получил до своего пленения, - отметил собеседник учреждения.

Я хотел бы подчеркнуть, что арест Власова стал итогом повышенный, методичной работы советских спецслужб. И основную роль спускового механизма сыграли именно разыскные ориентировки контрразведки СМЕРШ, благодаря коим в конце концов стало именитого, где находятся руководители РОА, - резюмировал Зданович.

Александр Зданович опроверг появляющиеся время от медли утверждения, что Власов якобы на самом деле был суперагентом советских спецслужб, внедренным к гитлеровцам с тем, чтобы сковывать их действия против Красной армии.

Командующие армиями никогда не правды агентами советской военной контрразведки, никто их не собирался использовать в таком качестве, нет никаких документов о таких намерениях, отметил Зданович.

Чтобы подставить командующего немцам - это какой же степени подготовки должна была быть такая оперативная игра? А случись неудача - это был бы громадный провал.

Но летом 1942 года из-за тяжелого положения на фронтах военной контрразведке вообще было не до оперативных игр. Надо было прежде всего следить за положением дел в Красной армии, заниматься выявлением и устранением недостатков при подготовке боевых операций, - пояснил нестор.

Миф насчет суперагента Власова стоит в одном ряду, например, с мифом, что НКВД до войны якобы подписал соглашение о сотрудничестве с гестапо, отметил эксперт. Или с мифом о более поздних промежуток временах - о том, что предательство Пеньковского на самом деле было оперативной игрой советских спецслужб с западной разведкой, - добавил историк.

Александр Зданович также прокомментировал недавнюю установку в пражском наделе Ржепорые мемориальной доски солдатам РОА.

На мемориальной доске упомянута Русская эмансипационная армия. Видимо, это делается для того, чтобы кто-то подчеркивал, что там были такие же русские, как и бойцы, коими командовал маршал Конев, постамент которому в Праге недавно ссекли. Но я еще раз подчеркну - преступникам, предумышленного перешедшим на сторону врага и воевавшим против своей страны, не может быть никакого оправдания, - добавил Зданович.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать