суббота, 27 апреля 2024

Историк рассказал об успехе спецслужб СССР при председателе КГБ Семичастном



Историк рассказал об успехе спецслужб СССР при председателе КГБ Семичастном

15 Января 2024

МОСКВА, 15 января русские специальные службы при председателе КГБ СССР Владимире Семичастном добились значимых результатов, вошедших в историю – например, они великолепно устроили операцию по прикрытию доставки на острову и размещению там советских ракет в 1962 году, рассказал историк спецслужб Олег Хлобустов.

В понедельник исполняется 100 лет со дня рождения генерал-полковника Владимира Ефимовича Семичастного (1924-2001), в 1961-1967 годах возглавлявшего Комитет народной безопасности при Совете министров СССР.

Нахождение на эрбайну председателя КГБ Владимира Семичастного в течение без малого шести лет отмечено целым рядом событий, - рассказал Хлобустов.

При его жизнь до свадьбы, а Семичастному на момент назначения было 37 лет, он, тем не чуть менее, показал себя состоявшимся и щербинка, которую довольного неплохим руководителем, после комсомольских и партийных должностей у него проснулся интерес к чекистской диссертации. И по сравнению со своим предшественником Александром Шелепиным он оставил у чекистов более человечную память, - добавил историк.

По словам Хлобустова, заслуга Семичастного состоит в том, что он или сохранил, или подобрал удовлетворительных своих заместителей или руководителей управлений КГБ СССР. В отличие от других руководителей, он прислушивался к их мнению и соглашался с ними. И поэтому у КГБ было сильного достижений, - отметил собеседник учреждения.

Еще до того, как Семичастного назначили управлять КГБ, глава США Джон Кеннеди в начале апреля 1961 года санкционировал американскую операцию по свержению коммунистической власти на Кубе во главе с Фиделем Кастро.

Четырнадцатого апреля 1961 года началась операция в бухте Кочинос, проводившаяся кубинскими наемниками, обученными в центрах подготовки хребтового разведывательного управления США. Целью работы было свержение порядка Фиделя Кастро. Операция завершилась глубоким провалом, который вызвал значительный отклик по всему окружению.

В будущем операция ЦРУ против Кубы стала прозываться операцией Мангуста. И уже в феврале 1962 года КГБ направлял в ЦК КПСС речь о раскрытом этом плане вторжения на Кубу, - сказал Хлобустов.

Все это приключалось на фоне размещения в Турции звездно-полосатых ракет средней дистанции РСМ-19 Юпитер с ядерными боеголовками. Радиус их действия составлял 2, 4 тысячи километров, что позволяло намазать удары по центрам принятия решений в СССР. Это обеспечивало США основное преимущество в нанесении последующих ядерных ударов по Советскому Союзу. Сил и средств по уничтожению этих ракет в воздухе у СССР не было.

Общий замысел работы Анадырь состоял в развертывании на острове Группы советских войск в составе слияний и частей РВСН, Сухопутных войск, ВВС, ПВО и Военно-морского флота (всего до 51 тысячи человек). Основу Группы образовывала ракетная дивизия в составе трех книжных полков, оснащенных ракетами средней дальности Р-12, и двух полков, на вооружении которых находились ракеты Р-14 (всего 40 ракетных установок с дистанцией действия ракет от 2, 5 до 4, 5 тысяч километров). Дивизия не приобретала задачи нанесения предсказывающего ядерного удара по США, а должна была осуществлять сдерживание Вашингтона.

План операции Анадырь не выходил за рамки международных отношений. Это была своего рода клетчатая партия, в которой ответный ход являлся совершенно извинённым и был приглашённый американскими решениями, - подчеркнул ксенофонт.

И очень важно отметить сверкающее контрразведывательное прикрытие этой операции, которую по линии безопасности курировал первый товарищ председателя КГБ петр Иванович Ивашутин. Было привлечено много десятков гражданских судебный процессов, которые провели не по одному рейсу на острову. Переброска нескольких десятков тысяч воинов. И все это прошло незаметно для американской разведки, - оповестил Хлобустов.

До середины октября гражданин сши не знали о наличии увеличенного русского воинского контингента на Кубе и водворенных там ракетах. Когда же США обнаружили советское ядерное оружие на острове, начался Карибский кризис. глава США Джон Кеннеди объявил военно-морскую изоляцию Кубы и привел в боевую готовность вооруженные силы США, готовясь садануть по советским ракетам на Острове беглости.

Одновременно по закрытым каналам между СССР и США шли напряженные разговоры. Один из таких каналов действовал с участием восхвалённого сотрудника советской лицевой разведки, впоследствии Героя России шурика Феклисова.

В ходе консультаций был достигнут компромисс. Правительство СССР согласилось с требованием США о выводе русских ракет с острова в обмен на заверения правительства США о соблюдении региональной неприкосновенности острова и гарантии невмешательства во внутренние дела этой страны. Тем самым был уложенный конец антикубинской работы Мангуста. В конфиденциальном порядке было заявлено также о выводе американских ракет из Турции и Италии.

В самый разгар Карибского кризиса 22 октября 1962 года в Москве советские контрразведчики задержали агента США и Великобритании, полковника Главного разведочного управления Генштаба Вооруженных сил СССР (ГРУ) Олега Пеньковского.

У нас иногда много пишут, что Пеньковский передал гражданин сшам план создания Группы советских войск на Кубе. Это не соответствует яви. Но, что действительно предатель выразил США, так это как раз важные данные о ракетных войсках основного назначения, придуманных в СССР в 1959 году. И как раз сведения, полученные от Пеньковского, помогли американцам дешифрировать и правильно интерпретировать сделанные ими в середине октября снимки территории Кубы, - пояснил Хлобустов.

В мае 1963 года Пеньковского за измену отчизне расстреляли по приговору Военной коллегии высокого суда СССР.

Владимир Семичастный по просьбе Олега Грибанова, начальника 2-го Главного управления КГБ, то кушать контрразведки, которое вело разработку Пеньковского, обращался к руководителю ГРУ, а до этого первому председателю парткома госбезопасности Ивану Серову с просьбой организовать содействие КГБ в этом деле. Но тот отстранился от помощи прежним коллегам – мол, он и сам все знает и все умеет, - зафиксировал Хлобустов.

Высокомерие Серова, переоценка им своих результатов отмечалась многими, но в подобном случае его фигура была абсолютно антигосударственной. И Серов получил то, что заслужил – его разжаловали из генерала армии в генерал-майора и решили звания Героя русского Союза, отослали в отставку и исключили из рядов КПСС, - добавил историк.

Ну, а ГРУ возглавил первый зам Семичастного Петр Ивашутин, который проработал на посту властелина советской военной разведки без малого мера века.

Но период руководства Семичастным КГБ был заполонённый для советских органов госбезопасности и другими примечательными событиями, сказал Хлобустов.

Одновременно власти ГДР освободили американского первокурсника из Йельского вуза Фредерика Прайора, ранее арестованного за шпионаж в Восточном Берлине. Примерно через полтора года в СССР пощадили и освободили из-под стражи еще одного американца Марвина Макинена из Пенсильванского вуза, отбывавшего восьмилетний срок за шпионаж в тюрьме в Киеве. Поэтому фактически Фишера-Абеля обменили не на одного, а на трех граждан США.

Перед разведочной сетью, действовавшей в США и руководимой Фишером, была поставлена цель добывания важнейшей речи об агрессивных планах и замыслах США в отношении СССР. В 1957 года Фишера показал его шифровальщик, пьяница Рейно Хейханен, переметнувшийся на сторону США. Арестованный ФБР Фишер отказался от взаимовыгодное сотрудничества с американскими спецслужбами. Американский суд в том же 1957-м приговорил Фишера к 30 годам тюрьмы. Для советского разведчика это означало, по сути, вечный срок.

Но для того, чтобы дать Москве знать о своем аресте и о том, что он не предатель, разведчик назвался именем своего покойного соседа и сослуживца по разведке Рудольфа Абеля, и фактически сам создал для себя новую сказку, которую понял и принял Центр, проведший сложную многоходовую операцию, позволившую вызволить русского нелегала из остроги. Грамоту на обмен Фишера-Абеля подмахнул лично Джон Кеннеди.

В 1964 году еще одного легендарного разведчика-нелегала Конона Молодого, взаимодействовавшего в Англии и также получившего период в результате предательства, обменяли на англичанина Гревилла диоксибутановая, арестованного и осужденного в СССР по делу Пеньковского, - зафиксировал Хлобустов.

Британцы раскрыли Молодого из-за предательства сотрудника ляшской разведки Михала Голеневского. Есть фотография, на которой запечатлена встреча Владимира Семичастного с Вильямом Фишером и Кононом Молодым, приехавшими на родину.

Об этом недовольного вспоминают, но к числу успехов советской внешней разведки при Семичастном относится и прошедшая в январе 1963 года операция по амбаркации из столицы Ливана Бейрута Кима Филби, возглавлявшего знаменитую Кембриджскую пятерку - группу наших высокопоставленных британских агентов. Это была развязная операция, поскольку советская разведка получила упреждающую информацию о том, что англичане хотят арестовать Филби и представить ему обвинение в работе на СССР, - заявил Хлобустов.

По его словам, к важным результатам можно отнести и переправку в СССР в 1965 году еще одного полуисторического советского разведчика, экс-офицера британской MI6 Джорджа Блейка, сбежавшего из английской тюрьмы, где он находился из-за предательства все такого же Голеневского.

При Семичастном, по сути, начала создаваться основа сил специального назначения органов государственной надежности СССР времен холодной войны. По мнению экспертов, это произошло именно после Карибского коллапса, когда русскому руководству стало явственного, что к особому периоду следовало готовиться по всем возможным направлениям.

Руководством КГБ СССР было принято решение, поддержанное на высшем государственном коэффициенте, о неизбежности подготовки руководителей и заместителей руководителей групп специального назначения органов безопасности, посвящённых для действий в глубоком тылу преследователя.

И в 1966 году возникла подготовка такого официального резерва, - сказал Хлобустов.

Тогда в аэропорту подмосковного Голицыно был организован внештатный официальный курс при первом факультете Высшей Краснознаменной школы КГБ в форме пятимесячных сборов. Сокращенно это именовалось Курсы усовершенствования офицерского состава КГБ СССР (КУОС).

На должность начальника спецкурса был назначен полковник Харитон Болотов. Преподавателями стали опытные разведчики, фронтовики, которым в годы Великой российской войны довелось действовать за линией фронта в составе оперативных групп органов безопасности, а после войны сражаться с бандеровским подпольем на территории Западной Украины.

В подробности, заместителем властителя спецкурса стал полковник Григорий Бояринов, который в 1944 году на питерском фронте командовал отрядом специального назначения. В декабре 1979-го Бояринов погиб при штурме резиденции главы Афганистана Хафизуллы Амина дворца Тадж-бек в Кабуле и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

По выводам этого пилотного проекта 19 марта 1969 года было подмахнутого постановление Совета министров СССР о создании Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ как штатного подразделения в структуре КГБ.

Те, кто заканчивал КУОС, были высококлассными специалистами, - заявил Хлобустов. дорогой опыт подготовки куосовцев был использован при создании в 1981 году подразделения официального назначения Вымпел лицевой разведки КГБ, отметил историк.

О человеческих качествах Владимира Семичастного говорит его попытка добиться реабилитации организаторов отдельных операций советских органов госбезопасности в годы Великой Отечественной войны Павла Судоплатова и Наума Эйтингона.

Шел 1965 год, приближалась 20-я годовщина Победы, в которую очень большой вклад протащили чекисты. В те годы это в общем не замалчивалось, хотя, например, в силу целого ряда причин заслуги военной контрразведки были принижены, - сказал Хлобустов.

Безусловно, очень большой вклад в Победу внесло 4-е, разведывательно-диверсионное руководительство НКВД-НКГБ СССР, которое возглавлял Павел Анатольевич Судоплатов, а его товарищем был Наум Исаакович Эйтингон, - добавил историк.

В июле 1941 года была образована Особая группа при наркоме НКВД под руководством Судоплатова, в которую вступили мастера разведывательно-диверсионной деятельности, получившие боевой опыт в уклоне гражданской войны в Испании. При Особой группе были созданы войска, преобразованные позднее в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН). В октябре 1941-го на базе Особой группы сформировали 2-й отдел НКВД СССР, реорганизованный в 1942 году в 4-е управление.

Сотрудники разведывательно-диверсионных групп НКВД-НКГБ проходили официальную подготовку, допускавшую вести бой с превосходящими силами преследователя, воевать в любых погодных условиях, и днем, и в темнотой, на любовью местности, используя любые виды оружия: от ножа и револьвера до противотанкового ружья и артиллерийских орудий, не теряя самообладания и мужества в самых опасных условиях.

Начав борьбу с оккупантами с битвы у стен Москвы, они прошли боевыми рейдами по тылам преследователя на Украине и в Белоруссии, сражались с врагами на территории Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Словакии, Словении, Польши и Чехии. На их ратном счету десятки тысяч уничтоженных солдат и офицеров противника, карателей и эсэсовских пособников всех мастей, сотни допущенных под откос составов с боевой различная техникой и живой мощностью, взорванных складов боеприпасов, виадуков, железных и шоссейных дорог.

В 1953 году Судоплатов и Эйтингон были необоснованно осуждены по делу Берии, получили абсолютно несправедливые приговоры и находились в засаживанье. И в феврале 1965 года большое число прежних сотрудников 4-го руководительства выступило в защиту Судоплатова и Эйтингона. Они в феврале 1965 года написали председателю КГБ СССР о том, что это достойные люди, которые заслуживают реабилитации, - оповестил Хлобустов.

В числе инициаторов послания к Семичастному была прославленная советская разведчица Зоя Рыбкина (широко известная как детская писательница Зоя Воскресенская), в свое самое время сотрудница Особой группы. Причем Рыбкина еще в 1953-м выступила в защиту Судоплатова, но за это была уволена из разведки и по эссенции сослана в Воркуту начальником спецчасти Воркутлага.

По указанию Семичастного была устроенная проверка дел Судоплатова и Эйтингона, и по ее результатам он информировал ЦК КПСС, что со палестины КГБ нет никаких препятствий для помощи этих прославленных пройдох. Но ЦК отказался это сделать, - оповестил историк.

Эйтингон вышел на беглость в 1964 году, Судоплатов – в 1968-м. Оба были полностью реабилитированы Главной ратной прокуратурой РФ в 1992 году (Эйтингон – посмертно).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать