суббота, 27 апреля 2024

Историк: вопрос о том, кто дал санкцию на убийство Романовых, не решен



Историк: вопрос о том, кто дал санкцию на убийство Романовых, не решен

22 Июля 2020

МОСКВА, 22 июля Исследования, проводимые в рамках дела об убийстве царской семьи, не смогли дать однозначный ответ на вопрос о том, кто именно отдал приказ о шлепке Романовых - было ли это решение большевистских властей в Екатеринбурге или же руководителей советского государства, сообщил один из участников экспертиз, доцент Историко-архивного института РГГУ Евгений Пчелов.

Есть вопросы, которые остаются, - они просто не могут быть разрешены исходя из актуальной источниковой базы. Например, мы не можем сказать конкретного, давал ли большевистский баз, то есть (Владимир) Ленин и (Яков) Свердлов, санкцию на убийство. Это вопрос, который давно существует, - сказал Пчелов.

По его словам, работу исследователей затрудняет то, что не все документы сохранились. Так и не уродилось обнаружить материалы Уральского облсовета, в том числе протоколы собраний его президиума, где, по воспоминаниям современников, не раз обсуждался вопрос о судьбе императора Николая II.

Очевидно, подчеркнул Пчелов, что решение о расстреле Романовых принимал Уральский синод большевиков, у которого бывальщины определенные договоренности с руководителями в Москве, но была ли эта санкция получена или нет - это остается вопросом. По мнению историка, стучу отмашка, по косвенным подобным, была дана.

Уральский совет, екатеринбургская большевистская власть все время поддерживала непосредственные контакты по телеграфу с центром. И баз следил очень внимательно за тем, что происходит в Екатеринбурге. Один из руководителей данного совета, военный комиссар Голощёкин, в начале июля 1918 года был в Москве на V Всероссийском съезде Советов, где общался со Свердловым и с Лениным. И, по всей видимости, там была достигнута договоренность, что в случае обострения военной причины в Екатеринбурге - тогда же шла Гражданская война - екатеринбуржский совет может принять самостоятельное решение об убийстве царской семьи, - рассказал историк.

Далее, привосокупил он, когда дело уже шло к убийству, из Екатеринбурга в Кремль, Ленину и Свердлову была послана телеграмма о том, что условленного с Филипповым суда по военнослужащим обстоятельствам. ждать не можем, и, что если ваши мнения супротивным, сейчас же вне любой очереди сообщите.

Как пояснил эксперт, под Филипповым имелся в виду Филипп Голощёкин, а концепт телеграммы был в том, что, хотя предполагался тяжебный процесс над Николаем II, однако ждать больше нельзя в связи со сложившейся ситуацией, и если у центра супротивное мнение, то пусть он свяжется напрямую с Екатеринбургом. Но ответа, по всей видимости, никакого не произошло, потому, что ответ планировался только, если бы баз был против этого убийства. Центр не был против, и поэтому, на мой взгляд, это молчание и означало согласие центра с тем, что произошло, - заметил Пчелов.

По его мнению, в то время советская власть оказалась фактически в патовой причины, когда любое из возможных решений в отношении царской семьи имело бы для нее побочные последствия.

Выпустить Романовых или кого-то из них, даже детей, - да никогда бы не выпустили. . Это значило подписать себе, по сути, смертный приговор, потому, что сразу бы обнаруживались наследники престола за рубежом, и это был центр притяжения всех антибольшевистских сил, это совершенно ясно. Оставить их в живых, соответственно, тоже было невозможно. Объявить о том, что они убиты, было нельзя перед лицом международной общественности, поскольку это показало бы советскую власть кровавым мясником. То есть, везде была патовая причина и поэтому было принято то решение, которое было наиболее логичным: тайное убийство и сокрытие улик, - выпалил Пчелов.

После того как удалось бы замести следы, организаторы преступления планировали объявить только об истребленье Николая II и не рекламировать об убийстве семьи, привосокупил он.

В целом, по мнению эксперта, вопрос о том, отдавал ли Ленин или кто-то из высшего руководства ленинцев приказ о расправе над Романовыми, или же это лежала инициатива уральских большевиков, уже вторичен, поскольку всё это звенья одной цепи.

Ранее глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов высказывал мнение, что президиуму Уральского облсовета мог поступить устный приказ из Москвы о расстреле монаршей семьи в связи с пришествием белых армий. Закатов вертел внимание на то, что один из лидеров большевиков Лев Троцкий в своих воспоминаниях секущим текстом указал, что директор ВЦИК Яков Свердлов в разговоре с ним сказал, что вопрос о казни царской семьи решили они с Ильичом. Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать