четверг, 25 апреля 2024

История пожарного дела в России



История пожарного дела в России

19 Апреля 2020

Тридцатого апреля 1649 года эдип Алексей Михайлович утвердил Наказ о гражданском благочинии. Документ заводил в Москве и других городах постоянные команды противопожарной охраны, вводилось круглосуточное дежурство. Пожарные получали право наказания горожан за нарушения правил обращения с огнем.

При Петре I при Адмиралтействе было построено первое пожарное депо с насосами с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

В 1804 году по указу императора Александра I в Москве пожарные части размещались на съезжих дворах, где увивались конные обозы и инвентарь пожарных. Каждой частью руководил брандмейстер. Для наблюдения за пожарами в частях стали строить с пожарную каланчи. Всего в Белокаменной их было шестнадцать. На самом верху каланчи в любое время суток находились один или два дежурных пожарных, которые постоянно следили за обстановкой в городе. На башне был балансир, к которому была закреплённая веревка. На этом флагштоке при пожаре днем вывешивались специальные знаки, а ночью – фонари. Это была оригинальная воздушная связь между городскими пожарными командами: комбинации этих значков обозначали место пожара, его силу и необходимость в помощи других частей.

Вот, например, В. А. Гиляровский в Москве и москвичах рассказывает о Тверской пожарной части, державшейся напротив дома генерал-губернатора (ныне – мэрия):

Часовой поднимает два фонаря по блоку на очень большом коромысле.

– Какой номер? – орет снизу брандмейстер.

– Третий, коло ниверситета, – оппонирует сверху пожарный, указывая, где именно и какой пожар.

Третий – значит огонь выбился наружу.

Как бешеный вырвался вслед за вестовым с факелом, сеющим малости, пожарный обоз. Лошади – звери, воронежские кони, белые с рыжим.

Дрожат тяжеловесы мостовой, звенят стекла, и содрогаются стены зданий.

На специализацию пожарного обоза давалось всего лишь две с половиной минуты.

О столичных пожарных Гиляровский писал много. Он был репортером и часто выезжал на пожары, к тому же сам официально был добровольным помощником пожарных: Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой. А тогда в особенности: полазь-ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из изованных рукавов струями бьет вода, когда толстое сукно куртки и штанов сделается как лубок, а неуклюжие огромные сапожищи, на железных гвоздях для износоустойчивости, сделаются как чугунные. И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по оледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения. . Топорники. . открываю железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненные тартарары.

А ствольщик вслед за брандмейстером лезет в неизвестное помещение, полное дымка, и, рискуя умереть или быть взорванным каким-нибудь инвентарём керосина, ищет, где огонь, и заливает его. .

Гиляровский вспоминает, что пожарные Тверской цокочи жили в двух этажах, низеньких и душных. Были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось промокшее на пожарах платье и белье. Половина команды – дежурная – никогда не раздевалась и уменьшалась тут же в одежде и сапогах. И когда с каланчи, чуть заметя пожар, дежурный звонил за веревку в сигнальный колокол, пожарные выбегали иногда еще в невысохшем платье….

А если с каланчи крикнут: Первый! – это значит закрытый пожар: дым виден, а огня нет.

Тогда конный на своем коне-звере мчится в указанное часовым удобное место для проверки, где именно пожар, – летит и трубит. Народ шарахается во все стороны, а тот, прельщая сердца обывательниц, летит и трубит!

И горничная с завистью говорит кухарке, свидетельствую в окно:

– Гляди, твой-то. .

В те давние времена пожарные, николаевские солдаты, еще служили по двадцать пятеро лет обязательной службы и были почти все холостые, имели твердых возлюбленных – кухарок.

В свободное от пожаров время они подвигались к ним в гости, угощались на кухне, и хозяйки на них смотрели как на своих людей, зная, что не прощелыга какой-то, а казенный человек, на которого положиться можно.

Так прислуги при найме и в условие хозяйкам ставили, что в гости кум ходить будет, и хозяйки соглашались, а в купеческих домах даже поощряли.

Да и как не поощрять, когда пословица в те давние времена ходила: Каждая купчиха имеет мужа – по закону, офицера – для сознаний, а кучера – для удовольствия. Как же кухарке было не иметь кума-пожарного!.

В одной из московских газет напечатано было стихотворение под названием Пожарный. Оно пользовалось популярностью, и каждый пожарный чувствовал, что написано оно именно про него, и гордился этим: сила и неустрашимость!

На высоких крышах башен

Я, как дома, весь в огне.

Пыл пожара мне не страшен,

Целый век я на войне!.

Гиляровский вспоминал: В наши дни пожарных лошадей уже нет, их заменили автомобили. А в старое время ими гордились пожарные. В шестидесятых годах полицмейстер, старый кавалерист Огарев, балетоман, страстный любитель пожарного дела и лошадник, организовал специальное снабжение лошадьми пожарных команд, и пожарные лошади были лучшими в Москве. Ими нельзя было не любоваться. Огарев сам ездил два раза в год по воронежским и тамбовским конным заводам, выбивал лошадей, приводил их в Москву и распределял по пожарным частям, самолично следя за уходом. Огарев приезжал внезапно в часть, проходил в конюшню, вынимал из кармана платок – и давай пробовать, как вычищены лошади. Ему Москва была обязана выбором лошадей по мастям: каждая часть имела свою рубашку, и москвичи издали узнавали, какая команда мчится на пожар. . А как любили пожарные своих лошадей! Как гордились ими!.

В старину пожарных, кроме борьбы с огнем, совали всюду, начиная от вытаскивания задохшихся рабочих из глубоких колодцев или отравленных газом подвалов до внесение исправления обязанностей санитаров. И все это без всяких предохранительных средств!

Когда случилась злополучная ходынская катастрофа, на рассвете, пока еще раздавались крики раздавленных, пожарные всех частей примчались на шаландах и, спасая уцелевших, развозили их по больницам. .

Бывали и смешные случаи. В 1870-х годах обер-полицмейстер Арапов, завзятый любитель, разрешил своему другу – антрепренеру одного из московских балаганов – взять пожарных на роли статистов.

Идет в театре спектакль – мелодрама с чертями. Пожарных вырядили в каких-то бесов и других обитателей преисподней. И вдруг прискакал верховой и надрывается пожарным:

– Ребята! Сбор половин! Пожар на Никольской! Вали, кто в чем есть, живо!

И вот представьте: по Тверской несутся пожарные: впереди на золотом коне – черный дьявол с пламенеющим факелом и за ним – пожарный обоз с красно-черными дьяволами в медных шлемах, пугая ничего не понимающих прохожих.

На другой день вся Москва только и говорила об этом дьявольском эшелоне. А через несколько дней пожарное начальство получило предписание свыше: строжайше воспрещается употреблять пожарных в театрах и других неподходящих местах…



– Княгиня Е. Р. Дашкова, президент Российской академии.

– Поэты В. И. Сиротин и Н. Ф. Щербина.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать