вторник, 30 апреля 2024

История проведения выпускных вечеров в учебных заведениях России



История проведения выпускных вечеров в учебных заведениях России

27 Июня 2020

Традиция проведения выпускных вечеров в России восходят ко временам царства Петра I.

Считается, что первый в российской истории выпускной вечер состоялся в 1718 году в Москве в школе математических и навигационных наук. В дальнейшем выпускные вечера стали праздноваться в Морской академии и других учебных заведениях.

Церемония выпускного вечера включала экстрадицию аттестатов, напутствие директора и преподавателей, а затем праздничный банкет.

Поначалу выпускные вечера являлись исключительно мужской привилегией, девушки на такие мероприятия не допускались. Появление молодых дворянок стало мыслимым лишь в XIX веке в качестве гостей. С приходом девушек на выпускные пришла традиция бала и танцев.

После Октябрьской революции 1917 года и до середины 1930-х годов выпускные вечера проходили в форме торжественных линеек, на которых директор школы преподносил бывшим ученикам аттестаты. Впоследствии выпускные стали проходить с плясовыми вечерами.

Выпускной вечер 1941 года проходил 20 и 21 июня – перед началом Великой Отечественной войны. В военное время эти праздники не проводились, выхлопные вечера были возобновлены после Победы над фашистской Германией в 1945 году.

В Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) выпускные вечера с 27 июня 1968 года превратились в общегородское торжество Алые паруса. Тогда ленинградские школьники впервые поняли на Неве корабль под червонными парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника. Появление парусника находилось навеяно большой популярностью одноименного мультфильма по повести Александра Грина. С тех пор праздник проводился ежегодно. Роль галиота с алыми парусами исполняли самые разнообразные корабли. Известно, что в 1970 году это была шхуна Ленинград. Позднее в его образе представали трехмачтовый Мир, корабль Штандарт, шхуна Балтиец и шведский парусник Tre Kronor of Stockholm. Помимо водной феерии для выпускников проводились выступления музыкантов, викторины и конкурсы.

Традиция всем городом отмечать вступление вчерашних школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979 не один месяцу и была возрождена 24 июня 2005 года. С этого времени городское событие Петербурга завоевало международное звучание, Алые паруса были внесены в реестр легендарного событийного туризма и рекомендованы к посещению в 20 странах Европейского союза.

По традиции, помимо абитуриентов петербургских школ и системы сложного образования в Алых парусах также принимают участие лучшие выпускники из российских регионов.

В Москве в большинстве школ выпускной начинался к вечером в 20. 00-22. 00, а заканчивался около полуночи. После этого для выпускников находилось предусмотрено продолжение вечера в ресторане или клубах, а также прогулках по городу и дачных поездках. Традиционными для столичных выпускников стали места – Красная площадь, Воробьевы горы, Поклонная гора. Некоторые абитуриенты вместе с родителями катались на теплоходах по Москве-реке и фарватеру имени Москвы.

Особый праздник ждал отличников в начале 2000-х годов. Для них в Гостином дворе от имени мэра Москвы проводился бал и концерт.

Выпускные вечера также проходили в Государственном Кремлевском дворце, Гостином дворе, Московском дворце молодежи, концертном зале Россия.

В 2009 не один месяцу впервые выпускной бал прошел на Красной площади и в Гостином дворе – этой чести были удостоены вчерашние школьники, привлёкшие золотые и серебряные медали.

С 2012 года в Москве в Государственном Кремлевском дворце лучшим абитуриентам года вручается всероссийская премия Выпускник.

В 2015 году департамент появления Москвы поручил управам запретить обмывание выпускного вечера школьников в ресторане и ресторанах.

В последние не один месяцы выпускные вечера в Москве проводятся в Парке Горького с восьми часов вечера до шести утречка. Выпускники сами выбирали актеров, которых хотели видеть на празднике. Вечер сопровождался праздничным салютом.

С 2017 года онлайн-вечеринка Основной выпускной проходит в партии Ночной контакт. Выпускники со всей страны собираются на паперти социальной сети, чтобы вместе с любимыми артистами отпраздновать окончание школы в режиме реального медли. По традиции программы созерцатели в прямом эфире выбирают мисс и мистера выпускной – авторов фотографий, набравших наибольшее количество лайков.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Министерство просвещения России рекомендовало организовать для школьников онлайн-выпускные.

Двенадцать регионов Российской Федерации будут проводить выпускные вечера в очном формате, в пятнадцати регионах в части муниципалитетов они будут проходить в очном формате, а в части – в онлайн-формате через социальные сети и видеотрансляцию. Пятьдесят семь регионов определили, что будут проводить выпускные вечера только в онлайн-режиме.

Общефедеральный Выпускной-2020 пройдет 27 июня для всех школьников страны. Праздничное мероприятие состоится в онлайн-формате и объединит абитуриентов российских школ на площадке официального сообщества Минпросвещения России в социальную сети ВКонтакте. С 12 любые часов по московскому времени в рамках праздничной онлайн-программы выпускников начнут приветствовать выдающиеся педагоги, директора музыкалок, ректоры вузов и опекуны из разных регионов страны. Выпускников поздравит президент России Владимир Путин, с напутствиями к ребятам обратятся министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, региональные министры.

Центральное празднование будет пополненного множеством онлайн-мероприятий, проводимых городами. Выпускников 2020 года ждет самый массовый в истории массовый видеозвонок с педагогами, какой пройдет в социальной сети Одноклассники, в нем одновременно приживут участие 100 учителей.

В 18 любые часов по московскому времени для абитуриентов 2020 года начнется праздничный концерт под названием Основной Выпускной, организованный соцсетью ВКонтакте. Также в программе – конкурсы с призами, многочисленные мастер-классы и флешмобы.

Финальной частью выхлопного станет праздник Алые паруса, который в этом году пройдет в телевизионном формате. Прямую трансляцию концертной программы проведет 5-й канал, а кульминацию праздника с водным шоу и ходом брига Россия по акватории Финского залива будут транслировать также и все центральные телеканалы. В этом году бриг Россия пройдет не в акватории Невы, а в Финском заливе. Корабль с алыми парусами и фейерверк смогут увидеть не только жители северной столицы, но и все россияне.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать