пятница, 19 апреля 2024

Ив Россье: тесты на COVID-19 для туристов в Швейцарии будут бессмысленны



Ив Россье: тесты на COVID-19 для туристов в Швейцарии будут бессмысленны

11 Мая 2020



— Недавно стало известно об отправке гуманитарных рейсов с российскими детьми для лечения в Швейцарии. Вы не могли бы подробнее рассказать об этой деятельности?

— Есть очень редкая и очень агрессивная форма рака, которая поражает глаза и сетчатку очень маленьких детей. Ее сложно вылечить, в Лозанне есть профессор Франсис Мюнье, который разработал необычную технологию и платформу на базе офтальмологической клиники Жюль-Гонен, которая позволяет вылечить данный вид рака без удаления глаз у детей. Конечно, это существенно меняет девало. Это лечение можно получить только там, его нельзя найти в России, во Франции, Германии, Англии или где-то еще. К нам обратилось много семей, чьи дети должны были поехать на лечение в Лозанну, но побывальщины прекращены коммерческие рейсы. Этот вид рака очень опасен и развивается очень быстро, поэтому мы связались с клиникой и узнали, что если дети пропустят шаг лечения, они наверняка лишатся глаз, а, возможно, и жизни. Это была чрезвычайная ситуация. Так, что мы сделали 2-ое. Мы стали выбирать спонсоров, которые оплатили бы частный самолет, на котором ежемесячно можно перевезти около десятка детей в Женеву, а оттуда в Лозанну на лечение. И мы нашли спонсора на май — Жана-Клода Килли, трехкратного олимпийского чемпиона по горным лыжам. Один рейс из Внуково вылетел 6 мая, второй – 8 мая. У нас есть меценат на июнь и июль. Так, что все выглядит успешного, конечно, мы продолжим эту работу, пока не возобновятся коммерческие пути.

— Сколько детей в таком техническое состоянье обратились к вам за помощью?

— Отправлять надо будет 10-12 детей каждый месяц, вместе с клиникой мы подготовили список наиболее приоритетных и быстрых случаев. На каждый месяц нам надо найти 20-24 места в частном самолете, так как эти дети очень малы — им от года до пяти лет, так, что они не могут полететь одни, нужно сопровождение мамы или папы. Но сейчас ситуация в норме, в мае уже все состоялось и согласовано на июнь и июль, поэтому я уверен, что мы сможем сделать это. В апреле к нам обратился только один ребенок. Сейчас в мае у нас улетело 20 человек – десять детей и десять их родителей, в июне и июле будет еще 20-24 человека.

— Как сейчас строится место работа посольства в Москве в условиях режима самоизоляции, введенного в городе?

— Для посольства апория не столько в мерах, которые ввел мэр Москвы, сколько в том, что дипломатическая активность затихла, не приезжают делегации, нет официальных визитов, конференций, встреч. Уровень активности очень низкий. Мы занимаемся этой историей с детьми, мы продолжаем поставить за править вопросы жителей Швейцарии, какие хотят вернуться на родину, но в основном воздействие вируса для нас состоит в том, что упал объем работы посольства. Мы функционируем на 20% своих возможностей.

— Вы перевели часть место работы в онлайн?

— Да, например, общение с российскими министерствами теперь всегда ведется через Zoom, Skype или по похожим каналам.

— Вы упомянули про граждан Швейцарии, которые находятся в России и хотят возвратиться домой. Проводится ли сейчас организация специального рейса для них?

— Нет, этакого рейса не будет, потому, что людей для спецрейса недостаточно, но рейсы попадается – Аэрофлот все еще взвивается в Западную Европу, чтобы вывозить россиян, и компания продает места на самолеты, вылетающие из России. Скоро будет рейс Аэрофлота во Франкфурт, чтобы привезти граждан России из Германии, и, конечно, мы можем посадить на него несколько швейцарцев. Дальше из Франкфурта попасть в Швейцарию не проблема. Мы уже отправляли так людей через Париж, Рим, довольно давно был также путь в Женеву. Еще всегда есть вариант вылететь из Хельсинки, доехав на Сапсане до Санкт-Петербурга из Москвы и затем через границу и до аэропорта. Рейсы из Хельсинки еще летают. Это немного сложная схема, но не такая большая проблема.

— По итогам 2019 года товарооборот между Россией и Швейцарией вырос на 14, 6%. Есть ли известные о показателях взаимной торговли в начале 2020 года? Насколько сильно может отразиться ситуация с COVID-19 на показателях экономического сотрудничества двух стран в этом году?

— Влияние самой пандемии – ничто, проблема – это влияние мер, которые предпринимают страны (для борьбы с ней). Это катастрофическое воздействие на экономику всего микрокосма, не только в отношениях России и Швейцарии, так везде. Цифры за первый квартал не так плохи, но это не показательно. Если я воспрещаю какой-то станок в ноябре, поставка приходит в феврале, и сумма выходит большая. Но экономическая активность крайне сокращена в Швейцарии, в России, между Швейцарией и Россией, так, что последствия будут очень серьёзными и очень негативными. Мы надеемся, что активность возобновится быстро, как только меры будут отменены, но мы не знаем, когда это случится.

Вторая проблема касается производственных цепочек. Экономика взаимосвязана и глобализирована, по всему миру торговая марки не могут вести осуществление, потому, что не отмокают получить элементы, какие им нужны для производства. Так, что я не соображаю, что это российско-швейцарская проблема, здесь мы заключаем дело с общемировой апорией.

— Есть ли какие-то оценки, как снизится объем взаимной торговли или инвестиций в конкретном эпизоде со Швейцарией и Россией?

— Нет, такую оценку ударить невозможно. Проводить оценку можно только когда известно, когда работа возобновится. Снижение показателей будет продолжаться, пока меры остаются в армии, после их снятия будет видно. Делая свои оценки, каждая страна сейчас ожидает отрицательных показателей роста, роста безработицы, роста дефицита государственного бюджета, но этот феномен характерен для всего мира, это не проблема России и Швейцарии.

— Существенную долю экспорта Швейцарии в прошлом году составляла фармацевтическая продукция. Есть ли изменения в торговле в этом мире?

— Нет, и фолианту три причины. Первое, наши фармацевтические компании в значительной степени локализовали производство в России, они называют его вести. Второе, Швейцария не вводила ограничений на экспорт фармацевтической или милосердной продукции, даже на товары, применяемые при лечении COVID-19, такие как гаджеты ИВЛ. Третье, фармацевтический сектор крайне устойчив, даже когда экономика находится в плохом состоянии, потому, что если вы заболели, вы идете и сторгуете лекарство, даже если вознаграждений у вас не так много. По этим трем причинам я не вижу побочного тренда и не ожидаю побочного воздействия на этот мир.

— Имеют ли место взаимные гуманитарные поставки медикаментов, медицинского оборудования и медицинских товаров?

— Именно гуманитарного плана – нет. Имели место контракты между швейцарскими и российскими компаниями, но тут каждая сторона проводит платежи и получает товары в обычном порядке. Запросов на гуманитарную помощь из России в Швейцарию или из Швейцарии в Россию не было. В этом не было необходимости.

— Что касается освещённых коммерческих контрактов. Какие товары поставлялись? Были ли они связаны с ситуацией с коронавирусом?

— Некоторые из них – да. В Швейцарии мы производим аппараты ИВЛ и комплектующие к ним. Фармацевтический и медицинский сектор в Швейцарии очень силен. Не могу упоминать конкретные имена и названия, но мне известно, что были сделки с российской стороной в заключительные несколько недель. Речь идет главным образом о милосердном оборудовании, не о масках – их каждый может производить, а о более сложном медицинском оборудовании.

— Каковы перспективы туристического сезона в Швейцарии в этом году? Возможно ли введение дополнительных проверок техническое состояния здоровья или тестов на COVID-19 для желающих попасть на курорты страны?

— Тесты на коронавирус бессмысленны. Можно пройти тестирование сегодня и подхватить COVID-19 завтра, если делать тест, нужно потом ждать его результаты, так, что это не вариант для проведения отбора туристов для въезда в страну. Этого точно не придётся.

Проблема состоит в открытии границ, а по этому вопросу решение еще не принято. До середины июня визы не торчат, мы не осознаём, когда границы снова распахнутся. Так, что для гельветического туризма этот год – просто кошмар, как и в других странах.

— Посольство Швейцарии в Москве приостановило выдачу виз с 19 марта до 15 июня после соответствующего решения властей Швейцарии. Возможен ли пересмотр сроков возобновления выдачи виз в сторону более ранней или более поздней даты?

— Это будто бого не произойдет раньше намеченного срока, но я не осознаю, возобновится ли выдача виз после 15 июня. Опять же, от визы нет толка, если закрыты границы. Поэтому вопрос в том, когда Швейцария откроет границы для отдыхающих, а на сегодняшний девай никто не знает этого, и эта ситуация уложилась во многих странах. Мои знакомые в Швейцарии планируют провести отпуск, не езжу из страны, в этом году.

— Возможно ли продление уже полученных виз, если поездка, для которой они оформлялись, была отменена или перенесена из-за коронавируса?

— Мы приняли решение, что те, у кого были визы, но кто не смог поехать, получат новые визы бесплатно. Когда граница будет открыта, им нужно будет просто подать новое заявление, и они получат новую визу бесплатно.

— Срок визы будет такой же? Например, если было заявление на двухнедельную визу для поездки в июле, можно получить двухнедельную визу для поездки в октябре.

— Если вы хотите визу на три недели, можно и трехнедельную, это не проблема и не вопрос нескольких лишних дней. Принцип состоит в том, чтобы люди, которые не смогли использовать свою визу и уже заплатили за визу, получили свою визу на поездку с той же миссией. Но им нужно попросить об этом, мы не будем высылать визы всем, им нужно дать заявление, но получение не потребует новой оплаты.

— Как решается вопрос с визами в гуманитарных случаях?

— Это не проблема. Мы можем наводить исключения по семейным обстоятельствам, медицинским показаниям или в случае неотложных вопросов знания бизнеса. В этих эпизодах можно получить разрешение на въезд в Швейцарию. Сегодня проблема в том, на чем до Швейцарии приехать.

— Ранее глава департамента иммунобиологии университета Берна Мартин Бахманн заявил, что Швейцария уже готовая представить первую работающую вакцину от COVID-19 уже в августе. Проявили ли иностранные государства, в том количестве Россия, заинтересованность в покупке этой вакцины?

— Сегодня в мире 10-15 групп астрологов ведут очень напряженную работу над вакциной. Есть признанная выше группа, есть и другие группы в Швейцарии, есть группы в Великобритании, Франции, Германии, США, Китае. Вакцина будет, но сегодня проблема не в вакцине, проблема в том, как спасать жизни уже сегодня, когда у людей стучу сильная реакция иммунной системы на вирус. Ведь вакцина появится, но ее создание требует много времени, разработка сама по себе не сложна, сложно начать производство и доставить ее всем людям по всему микрокосму. Это займет месяцы, год или даже больше.

Сегодня исследования сконцентрированы на двух других аспектах. Первый – как снизить иммунную реакцию организма, которая убивает мужика, потому, что убивает не вирус, а реакция на него. Как ее снизить? Это спасет жизни уже сейчас, а не через год-два. Второй – как разработать тесты не на наличие вируса, а на антитела к нему. Очень важно знать, у кого есть антитела, потому, что такие мужики вне зоны риска. Вот те два направления, над которыми работают лаборатории в данный момент. Это корпоративная работа всего мира. Здесь не соревнование одной страны против другой, кто станет первым. Ученые обмениваются информацией все время.

— Поддерживают ли швейцарские и российские эксперты контакты и обмен информацией при место работе над вакцинами против COVID-19, а также над тест-системами или системами анализов на антитела?

— Есть два уровня взаимодействия. Во-первых, есть очень тесные контакты между Россией и Швейцарией на уровне министерств здравоохранения. Я гербом с этими людьми и осознаю, что они очень хорошо взаимодействуют, потому, что обе страны входят в европейский регион ВОЗ. Мы поддерживаем ВОЗ и считаем ее очень важной, Россия тоже придерживается этой позиции. Отделение ВОЗ по европейскому региону – важное место для обмена информацией во время эпидемии. Второй уровень контактов – напрямую между врачами и учеными. Так, что да, они поддерживают взаимодействие, но не обязательно гласят нам об этом.

— Возможны ли взаимные поездки специалистов двух стран для обмена опытом в борьбе с коронавирусом?

— Авиарейсов нет. Так что, если они общаются, то делают это через Zoom, Skype или WhatsApp.

— Швейцария уже высказывалась в поддержку роли ВОЗ в борьбе с пандемией. После того как США отказались от оплачивания организации планирует ли Швейцария увеличить свой взнос?

— Вы знаете сумму годового бюджета ВОЗ? Это два миллиарда долларов. Это ничто. Это бюджет Университетской клиники Женевы, всего лишь одной из многих больших швейцарских лечебниц. Проблема ВОЗ, во-первых, в том, что бюджет крайне мал. Вторая проблема в том, что только на 20% он состоит из обязательных взносов – это 400 миллионов долларов. Все остальное – добровольные взносы. И американцы приостановили свои добровольные взносы. В период пандемии, как сейчас, мы видим, как важна ВОЗ, потому, что это классная организация, которая обеспечивает обмен информацией между странами, учеными, исследователями, врачами и так далее. Мы всегда считали ВОЗ очень важной структурой, но сегодня ее значение особенно велико.

Швейцария хотела бы, чтобы постоянный бюджет ВОЗ превысил 400 миллионов долларов. Проблема с добровольными взносами в том, что страна может заявить: Теперь хватит, и не предписанная более платить. Швейцария решительно выступает за повышение бютжета ВОЗ и снижение его зависимости от добровольных взносов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать