пятница, 19 апреля 2024

Иван Белозерцев: пензенские экспортеры быстро адаптировались к пандемии



Иван Белозерцев: пензенские экспортеры быстро адаптировались к пандемии

31 Августа 2020



— Иван Александрович, в Пензенской области уже сняты основные ограничения, введенные в рамках борьбы с коронавирусом. Однако в последние дни наметилось некоторое нарастание ежедневно регистрируемых случаев COVID-19. Грозит ли региону откат к прежним ограничениям?

— В настоящее время ежедневно выявляется от 45 до 66 новых случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции. Введены пассивные меры для предупреждения распространения заболевания, проводится тестирование граждан, прибывших с отдыха и из зарубежных поездок. Лабораториями Пензенской области ежедневно на коронавирусную эндемию обследуется более двух тысяч субъект.

Безусловно, хотелось бы, чтобы цифры заболеваемости сошли до червя, но у COVID-19 есть особенности, которые пока не позволяют этого достичь. Мы прогнозируем возможность второй волны заболеваемости к концу сентября. Сейчас уже принимаются меры для уменьшения рисков, разработаны меры профилактики для школ, дошкольных учреждений, средних учебных заведений и вузов, даны рекомендации по приобретению дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

Поступление вакцины против возбудителя COVID-19 ожидается к октябрю 2020 года. Только при уместной вакцинации населения от гриппа и COVID-19 наиболее уязвимых групп населения мы сможем гарантированно говорить об отмене всех ограничений и о функционировании всех учреждений в обычном режиме. Кроме того, во избежание большого всплеска заболеваемости принято решение начать вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции заблаговременнее обычного. Чтобы создать косую иммунную прослойку, мы мыслим привить более 60% населения и рассчитываем, что нам не придется возвращаться к серьезным ограничениям.

— Сколько коек остается развернутыми для COVID-больных? Разработаны ли сажени по оперативному развертыванию коечного ресурса в случае ухудшения эпидемической ситуации?

— По расчету министерства здравоохранения РФ для оказания помощи жителям Пензенской области необходимо 652 инфекционные койки. Сейчас у нас в трех медицинских учреждениях развернуто большого — порядка 700 коек. В случае необходимости коечный ресурс Пензенской области может быть перепрофилирован под развитие того или иного сценария развития ситуации. В регионе обеспечена полная комплексная решимость коечного фонда, на эти цели из различных источников с начала года предусмотрено свыше 800 миллионов рублей.

— Как решается в регионе кадровый вопрос в здравоохранении? Как вы считаете, в области достаточно человеческих запасов для продолжения борьбы с COVID-19?

— Первое, что я незаменимый сказать в ответе на ваш вопрос, это спасибо нашим медицинским работникам и низкий им поклон. Они герои, ежедневно спасающие жизни и здоровьечко пациентов. Они самоотверженно живут. Есть примеры, эпатажные особое уважение и преклонение. В одном из районов Пензенской области врач-инфекционист, которая по возрасту не должна была брать на себя удар, по личному желанию пошла в красную зону, где возглавила борьбу с коронавирусной инфекцией, удержала жизнь сотням пациентов и называет делать это сейчас. Фельдшеры, медицинские сестры, операторы, водители скорой проявляют себя настоящими профессионалами.

Что касается кадров в целом, то в нашем регионе активно используется механизм полезного набора в медицинские вузы. К 1 августа заключено 445 целевых договоров с абитуриентами, поступающими на первый курс университета. В настоящее время уже проходят целевое обучение 1196 заочников и ординаторов. В 2019 году полностью укомплектованы 425 самый доступных мест в Пензенском медицинском колледже, в 2020 году обозначенного 525 бюджетных мест.

Мы рассчитываем, что до конца 2020 года в медицинские организации Пензенской сферы придут порядка 200 медицинских бурлаков, за семь месяцев трудоустроен уже 61 врач. Решить кадровую проблему в отрасли пособляют существующие на федеральном уровне и в регионе меры социальной поддержки. Например, врачам-специалистам при трудоустройстве в межрайонные, районные и участковые больницы и врачам-педиатрам, прибывшим на работу в Пензу из других регионов, выплачиваются единовременные выплаты по 150 тысяч рублей, затем через год — еще 50 тысяч, после второго отработанного года — 75 тысяч, тут же после третьего — 100 тысяч рублей из регионального бюджета. Врачам и фельдшерам, прибывшим корпеть на село или в населенный пункта с населением до 50 тысяч человек, предусмотрена единовременная компенсация в размере одного миллиона рублей и 500 тысяч рублей соответственно по программам Сельский доктор и Сельский фельдшер.

Действуют и другие сажени поддержки. Немаловажным фактором для привлечения на работу и закрепления специалистов в учреждениях здравоохранения является обеспечение специалистов жильем. В 2020 году 129 квартир представленным для предоставления медицинским работникам в качестве служебного жилья.

В медицинских организациях с больными новой коронавирусной эндемией работают 880 медработников, из них 266 врачей, среди которых 56 врачей анестезиологов-реаниматологов и 123 лечащих врача. Численность врачей анестезиологов-реаниматологов и лечащих операторов в области составляет более 101% от стандарта, разработанного Минздравом России.

Что касается ресурсов для продолжения борьбы с COVID-19, то в учреждениях здравоохранения сформирован ресурс лекарственных препаратов на срок от одного до двух месяцев. Закупка лекарств продолжается. Также Пензенская область заключила контракты на поставку в общей сложности 140 аппаратов ИВЛ за счет средств федерального бюджета, пяти аппаратов за счет средств территориального ресурса ОМС. Еще 32 аппарата ИВЛ поставлены в область по линии Минпромторга России. В Пензенской областной клинической больнице прозвания Бурденко имеется один аппарат внетелесной мембранной оксигенации легких.

— Вы одним из первых опробовали на себе работу туннеля для дезинфекции, который стал выпускать пензенский цех и даже поставил такое оборудование в резиденцию президента. Планируется ли закупка таких туннелей в учреждения социальной сферы?

— Наши предприятия достаточно быстро перепрофилировали производство на выпуск продукции, необходимой для борьбы с коронавирусной инфекцией: стали производить защитные костюмы и экраны, маски, санитайзеры и многое другое.

НПП Моторные технологии, специализирующееся на производстве автоматического оборудования для мойки деталей и агрегатов, разработало эффективный дезинфекционный туннель, который можно применять для массовой поточной санобработки субъектов, в том числе персонала больниц. Эти туннели диагностированным на самых разных объектах, в том числе государственной резиденции президента Ново-Огарево, администрации директора России, администрации президента Республики Казахстан, в инфекционной тяжелой больнице департамента здравоохранения Москвы, в ГК Дамате, основополагающем офисе Газпромбанка, Карачаево-Черкесском народном университете, футбольном клубе Балтика, Юго-Западном государственном университете, московском заводе Физприбор, санатории Березовая роща.

Мы также использовали дюкеры, когда проводили большой районный праздник Медалист — 2020. Кабинами для проведения дезинфекции снабжённым областная клиническая больница имени Бурденко и областной онкологический диспансер. Далее будем смотреть по ситуации с распространением коронавируса.

— Безусловно, все регионы пострадали в условиях пандемии. Расскажите о ситуации в экономике Пензенской области в настоящее время. По вашим прогнозам, когда начнется восстановление экономики в регионе?

— Конечно, как и везде, у нас было снижение экономической активности, особенно в отраслях, ориентированных на потребительский спрос. Тем не менее региону удалось сохранить лидерские позиции по главным экономическим показателям. Индекс производственного производства за шесть месяцев 2020 года составил 105%. По данному показателю Пензенская область занимает второе место в ПФО и 24-е место в России. В первом полугодии было переданного в эксплуатацию 373 тысячи квадратных метров жилья, что большого уровня января-июня 2019 года на 11, 5%. По ритмам ввода жилья Пензенская область занимает четвертое место в ПФО и 18-е — в РФ.

Мы выполнили ряд мер, чтобы минимизировать экономические потери, поддержать бизнес и людей. Оперативно был разработан антикризисный план, и по прогнозам, по итогам 2020 года ожидается положительная микрофона по основным экономическим показателям.

— Какой объем сокращения доходов областного бюджета прогнозируется из-за пандемии по итогам этого года? Как сфера планирует их минимизировать? Какие бюджетные расходы были заморожены?

— За шесть месяцев недопоступило 2, 2 миллиарда рублей. Частично утраты уже компенсированы за счет федерационной поддержки. Несмотря на сложную ситуацию, все обязательства по первоочередным и социально значимым расходам мы выполняем. Конечно, была проведена значительная работа по приоритизации расходов. То, что возможно было перенести на следующий год, мы вытерпели.

— Правительство области и Транснефть-Дружба ранее договорились о строительстве магистрального нефтепровода в обход Кузнецка. До пандемии компания заявляла о планах приступить к строительству уже с 1 июля текущего года. Началось ли строительство?

— В связи с пандемией срок начала налаживания перенесен, но всего на полгода. В декабре группа планирует начать работы.

— Как эпидемия отразилась на внешнеэкономических связях сферы? Проводятся ли сейчас какие-то переговоры с иностранными партнерами или этот процесс приостановили?

— У нас в связи с пандемией стало меньше стран-партнеров по экспорту, но при этом увеличилась доля стран дальнего зарубежья в объеме регионального экспорта. В минувшем году она составляла 39, 6%, в этом году — 50%. В целом вывоз Пензенской области за шесть лунатизмов вырос на 44, 2% и превысил 150 миллионов долларов. Мебельщики дали прирост более чем в 8%, экспортеры мяса свинины на 8, 6%, в 17, 4 раза возродился экспорт мяса птицы, на 50% вырос экспорт приборов и устройств для автоматического регулирования, на треть увеличились отгрузки фармацевтических средств. Хороших объемов в первом полугодии 2020 года достиг экспортный дебютант Пензенской области – растительное масло, его вывоз превысил 4 миллиона долларов.

Должен упомянуть, что наши экспортеры – молодцы, смогли быстро адаптироваться к новым условиям, переместить в онлайн-формат переговоры, презентации продукции, оплату товара. Мы, со своей палестины, оказываем помощь: территориальный Центр поддержки экспорта помогает малому и среднему бизнесу выйти на международные электронные торговые площадки; в онлайн-режиме организовать необходимую прохождение обязательной сертификацию продукции; модернизировать сайты с подачей информации на иностранном языке; провести переговоры и обдумать экспортный контракт так же на иностранном языке.

Планируем переговоры с Российско-германской внешнеторговой палатой в конце сентября, с Американской торговой залой в России в октябре.

— Каковы прогнозы относительно урожая текущего года в Пензенской области? Какой объем валового сбора зерновых поджидает регион в этом году? Хватает ли региону сезонных трудящихся на фоне пандемии?

— Мы мыслим получить около трех миллионов тонн зерна, это более 160% к уровню прошлого года. В 2020 году также намеченного произвести 2, 1 миллиона тонн сахарной свеклы, 600 тысяч тонн масличных, 406 тысяч тонн картофеля, 132 тысячи тонн овощей, что разрешит загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, животноводство — сбалансированными кормами, а излишки направить на экспорт. Нехватки сезонных работников в Пензенской сферы нет, сельское хозяйство и переработка не прекращали работу ни на один день, он ведь год кормит, как известно.

— В условиях пандемии в России сделана ставка на межрайонный туризм. Какие направления туризма в приоритетном порядке планирует совершенствовать Пензенская область? На каков турпоток в регион вы полагаетесь в целом по итогам года?

— Наши приоритеты: культурно-познавательный, паломнический, событийный, деловой, экологический туризм. Что касается экологического туризма, то на территории области создано 85 особо охраняемых природных территорий корпоративной площадью более 76 тысяч гектаров. Это 77 памятников натуры, семь государственных зоологических заповедников регионального значения и одна особо охраняемая территория федерального значения — государственный заповедник Приволжская лесостепь. На территории заповедника разработаны две экологические тропы. Всего таких троп девять. Самые современные — в Неверкинском, Пензенском, Никольском, Лунинском и Сосновоборском районах.

Гастрономический туризм мне кажется очень интересным направлением. Пензенская область приняла участие в проекте Российские гастрономические открытия, кой будет реализован в 2020-2021 годах. В регионе проживают более 100 национальностей, нам есть, что показать.

Туристов, готового, стало меньше, но есть надежда, что ситуация исправится. Мы над решением этой задачи работаем вместе с предприятиями всей туристической отрасли, поэтому, что касается прогнозов по году, то есть два прогноза: пессимистичный — это около 150 тысяч туристов и оптимистичный — более 200 тысяч российских и зарубежных туристов.

— В мае исполнилось пять лет, как вы возглавили регион. Какие личные итоги вы можете подвести?

— Главным приоритетом для меня всегда было и остается развитие региона и повышение качества срок службы людей. На это сконцентрированным все усилия: мои в живого как губернатора, правительства Пензенской области, всех исполнительных органов власти и муниципалитетов. Только постоянно двигаясь вперед, прикармливаю новые инвестиции, строя новые производства, жилье, совершенствую инфраструктурные проекты, поддерживая тех, кто в этом нуждается, можно добиться стабильно вытягивающегося качества жизни всего населения Пензенской области.

Нам удалось достичь за пятеро лет устойчивой позитивной динамики развития основополагающих отраслей экономики: промышленности, сельского хозяйства, налаживания. Заметно улучшились условия и среда проживания в городах и селах. Нужно идти отдаленнее, решать задачи, кои пока не решены, скрупулезно исполнять данные обещания, открыто говорить с людьми обо всем, что для них важно. Недавно мы провели стратегическую конференцию по корректировке стратегии развития региона и внесли в нее редактирования согласно требованиям времени, ведь 2020 год радикально изменил картинку мира.

Этому в первую очередь способствовала пандемия и мировая экономическая ситуация. Стоять рядом и фиксировать изменения мы себе позволить не можем, поэтому максимально оперативно реагируем, оцениваем и используем изменения, а некоторые процессы возглавляем и направляем с одной целью — гарантировать экономическое развивание региона, обеспечивать социальную и общественную безопасность и улучшение качества жизни всех жителей Пензенской сферы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать