среда, 24 апреля 2024

Иванов назвал сроки открытия нового музейного комплекса на Красной площади



Иванов назвал сроки открытия нового музейного комплекса на Красной площади

28 Июня 2019



МОСКВА, 28 июня Новый музейный комплекс на Красной площади должен идти готов в 2021 году, благодаря открытию комплекса Москва получит настоящую культурную золотую милю, уверен специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В пятницу Иванов провел заседание патронажного совета Музеев Московского Кремля.

По завершении всех работ мы получим богатый импульс для развития и спорта, и сферы культуры, потому, что это будет целый комплекс: останется часть экспонатов [Музеев Кремля] собственно в Кремле, потом свободный выход [через Спасские ворота] на Красную площадь, посещение нового кремлевского музея и парк Зарядье. У нас получится некая золотая миля, полностью посвященная культурному пространству, - сказал Иванов. Он подчеркнул, что такого не было никогда.

Спецпредставитель президента назвал Музеи Кремля уникальным объектом, объединяющим и великие творения зодчества, и сокровища России, и сотни тысяч уникальных экспонатов. В последние годы - это приятно констатировать - Музеи Московского Кремля ежегодно посещают около трех миллионов человек. Это при том, что площади Музеев очень небольшие - это не Эрмитаж, не Лувр, это очень стесненные условия, - отметил Иванов. Он дал самую высокую оценку инициативной выставочной деятельности Музеев Кремля как за рубежом, так и в России, заметив, что с российскими партнерами с большим удовольствием сотрудничают лучшие паноптикумы мира. В целом работа Музеев идет успешно, - отметил Иванов.

По его мнению, новым этапом развития Музеев Кремля станет открытие комплекса на местечке бывших Средних торговых рядов - на Красной площади, дом 5. В 2021 хотя бы году мы должны все работы закончить, это очень сложный и уникальный объект. За заключительные 30 лет новых крупных паноптикумов с нуля в России не строилось, - сказал спецпредставитель главы государства.

Впервые за многие десятилетия Музеи Московского Кремля и министерство культуры получили возможность создания в самом центре Москвы уникального современного музейного комплекса, который не только сформирует новую городскую стихию, но и по-новому организует пространство, объединив архитектурный ансамбль Кремля, Красную площадь, Зарядье, - подтвердила ведущий директор Музеев Кремля Елена Гагарина. Она уточнила, что фактически это будет первое за последние почти 150 лет здание в Москве, построенное умышленного для музея.

Гагарина рассчитывает, что музейный комплекс станет новым медиацентром притяжения европейской и мировой культуры. По ее словам, значимость этого проекта определяется тем, что он откроет перед Музеями Кремля новые возможности хранения, презентации и популяризации богатейшего исторического и художественного наследия страны.

Проект нового здания Музеев Кремля вызывает огромный интерес у международного талантливого сообщества - ЮНЕСКО, руководителей ведущих мировых музеев, писателей, искусствоведов, - доложила Гагарина. По ее мнению, на основании реализации этого замысла мировое сообщество деятелей вики и широкая публика будут судить о том, как растёт современное музейное дело в России.

Мы надеемся, что новый лик Музеев Московского Кремля станет визитной карточкой Москвы и России XXI века, поскольку таких зданий, как сейчас строится у нас, больше нигде в мире не строится, - сказала руководитель Музеев Кремля. Для примера она привела новые музейные здания в Шанхае и Лондоне, которые, на взгляд Гагариной, не есть ни в какое сравнение с тем пространством, которое мы получим в ближайшее время.

НОВЫЙ ПРОЕКТ

Комплекс зданий на Красной площади передается Музеям Московского Кремля по распоряжению председателя РФ Владимира Путина от 2015 года.

Комплекс Музеев Московского Кремля на Красной площади будет состоять из двух зданий - исторического и нового, сооружаемого во непубличном дворе так называемых Средних коммерческих рядов. К настоящему моменту в новом здании закончено появление основных помещений, в которых разместятся временные и постоянные экспозиции, а также общественные зоны, конференц-зал, фондохранилища и реставрационные мастерские.

После введения в эксплуатацию комплекса зданий на Красной жилищи планируется музеефицировать освободившиеся от управленческих служб помещения в Кремле - в Патриаршем дворце и Успенской звоннице, а также минимальные пространства в церкви Ризположения и Архангельском соборе. В этих зонах будут открыты новые экспозиции. В общей сложности количество представленных публике экспонатов возрастет в 2, 5 раза. Кроме того, более чем в 5 раз увеличатся экспозиционные жилищи музея.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать